- Стельки для обуви SHEGRA С МАССАЖНЫМИ ПОДУШЕЧКАМИ13.05.2026 4
- Блокнот, формат А6, 40 листов, мягкий переплёт (1...13.05.2026 13
- Блокнот, формат А6, 40 листов, мягкий переплёт (1...13.05.2026 14
- Блокнот, формат А6, 40 листов, мягкий переплёт (1...13.05.2026 161
- Пластиковая папка-конверт на кнопке "Пушистик и...13.05.2026 3
- Стельки для обуви SHEGRA АНАТОМИЧЕСКИЕ С...13.05.2026 13
- Настольное покрытие с прозрачным клапаном13.05.2026 6
- Тетради «Мурчание» арт. 120054 от Alpha-Trend...13.05.2026 2
Открылась нефтебаза МБП СЛПК
Реконструированная нефтебаза ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» открывается 21 марта в селе Вогваздино (Усть-Вымский район Коми). Она станет центральным складом нефтепродуктов для дочерних лесозаготовительных предприятий комбината.
После анализа использования нефтепродуктов в дочерних леспромхозах в 2005 году руководство СЛПК приняло решение о централизации поставок нефтепродуктов и создании отдельной производственной структуры по обеспечению лесозаготовительных компаний нефтепродуктами. В соответствии с проектом структура должна иметь в составе нефтебазу, транспорт для перевозки нефтепродуктов и оснащенные современным оборудованием топливозаправочные пункты.
Цель проекта - обеспечить сквозной контроль за движением нефтепродукта по количеству и качеству от НПЗ до топливного бака на делянке. Первым этапом стало обеспечение централизованной поставки нефтепродукта непосредственно дочерней компании от единого поставщика - ООО «ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт». Результатом стала экономия топлива в 2005 году 2800 тонн дизельного топлива или 51 млн. рублей.
Затем был куплен центральный склад нефтепродуктов - нефтебаза в селе Вогваздино, где сразу началась реконструкция оборудования по наливу нефтепродуктов в автоцистерны без прекращения работы нефтебазы. Помимо этого, установлен не имеющий аналогов в Коми уникальный измерительный комплекс «Автоматизированная система налива» типа АСН 12ВГ, который позволяет одновременно наливать шесть цистерн, при этом обеспечивается точность отпуска 0,15% по объему и 0,25% по массе. Для сравнения, погрешность привычной топливно-заправочной колонки – не менее 0,5%. Впервые в Коми в системе нефтепродуктообеспечения применены счетчики-массомеры, что позволило исключить «человеческий фактор» в процессе определения объема отпущенного нефтепродукта. Все операции автоматизированы специальной программой «АРМ оператор товарный». Проведена большая работа по обеспечению качества нефтепродуктов на реконструированной нефтебазе: изменена схема трубопроводной обвязки от фронта приема железнодорожных цистерн до автоналива. Тем самым полностью исключено смешение нефтепродуктов различных марок.
В дальнейшем на всех лесозаготовительных предприятиях планируется установить такие же современные установки. На крупных пунктах - автоматическую систему отпуска нефтепродуктов с использованием электронных карт. Кроме того, планируется реконструировать сельские АЗС.
По итогам экспертизы промышленной безопасности получено соответствующее заключение Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о соответствии объектов нефтебазы установленным нормам и правилам.
Года через два цепь поставки, хранения, отпуска и использования нефтепродуктов заработает на полную мощность.
- Марсель Бик: легенда. Детство и молодость. 13.05.2026 19
- IV отраслевая онлайн-конференция. Итоги...02.05.2026 21471
- Совместимые расходные материалы «Комус»: как...29.04.2026 1222
- Экзамены близко: почему ваши клиенты выбирают BIC...29.04.2026 170
- Скетчбуки как типы личности: что предложить...23.04.2026 244