- Лицензирование в эпоху перемен: XI Лицензионный...04.08.2026 40
- Новая большая тетрадь «Магия цвета» от Светоч04.08.2026 2
- Новинка от любимого бренда: цветные карандаши...04.08.2026 41
- 🎒 ФЕНИКС+ - победитель конкурса «Битва рюкзаков...04.08.2026 50
- Приглашаем вас на закрытую бизнес‑встречу...04.08.2026 53
- Новинки от ТМ MAZARI. Наклейки декоративные НОВЫЙ...04.08.2026 371
- Выгодные цены на тетради!04.08.2026 27
- Почему Happy Meal — это больше чем еда?04.08.2026 16
АЦБК: Нужен иной подход к формированию программы развития ЛПК
«Нужен иной подход к формированию Программы развития российской лесной промышленности. Российская лесобумажная продукция обладает рядом конкурентных преимуществ по сравнению с аналогичной продукцией других лесопромышленных стран, так как она изготавливается из ликвидных хвойных пород, произрастающих только в нашей стране», — указала директор по развитию АЦБК.
Кроме того, она подчеркнула необходимость обозначить, какие виды лесобумажной продукции имеют наиболее высокую конкурентоспособность на внутреннем и на внешнем рынке, способны приносить наибольший доход и бизнесу и государству в виде налоговых поступлений при соблюдении социальных и экологических требований государства.
«Для обеспечения экономического регулирования производства продукции с высокой добавленной стоимостью нужна Федеральная программа с комплексом мер по государственной поддержке развития наиболее конкурентоспособных продуктовых линий, — отметила Пинягина. — В Программе необходимо учесть и имеющиеся у крупных лесопромышленных компаний инвестиционные проекты по созданию на своей инфраструктурной и кадровой базе новых производств. Эти проекты основаны на глубоких маркетинговых исследованиях и предусматривают создание или наращивание мощностей по производству высококачественных, способных конкурировать на товарных рынках видов лесобумажной продукции. Создание на базе действующих предприятий новых производств, обеспеченных всеми необходимыми ресурсами будет менее затратным».
Топ-менеджер АЦБК также сказала, что если будут учтены потенциальные возможности и перспективные планы действующих сегодня в России крупных целлюлозно-бумажных комбинатов, потребность в строительстве в европейской части России шести новых капиталоемких ЦБК отпадет сама собой.
В свою очередь, выступавший на совещании министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко предложил существенно доработать представленный на совещание проект «Основных направлений развития лесной промышленности Российской Федерации на период до 2015 года» с учетом высказываний и предложений представителей лесопромышленных компаний, особенно в отношении позиционирования и повышения конкурентоспособности российской лесобумажной продукции на глобальном мировом рынке. Кроме того, он призвал предусмотреть меры, обеспечивающие «смычку интересов» государства и частного лесного бизнеса, так как именно общими усилиями возможно обеспечить интенсивное развития российского леспрома.
- Как производителю усилить продажи в 2026 году...04.08.2026 30
- Железная логика и женская интуиция: интервью с...31.07.2026 47713
- Цифры и прогнозы: что происходит на мировом рынке...29.07.2026 14
- Офис без случайностей: выбираем мебель под бренд23.07.2026 141
- Свежий номер KIDSOBOZ уже в работе. Отличная...20.07.2026 2791