АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8K9Nw9
Рекомендуем
18 октября 2018

Переплет на металлическую или пластиковую пружину. Что лучше выбрать?

Перед вами стоит задача скрепить листы в документе, чтобы сделать брошюру или проспект. Можно воспользоваться обычным степлером, но это будет выглядеть не очень аккуратно и не подойдет для презентационных материалов. В этом случае на помощь придёт переплет на пластиковую или металлическую пружину. А если добавить еще специальную обложку, то переплетённый документ получит полностью законченный вид.

Кроме пружин и обложек потребуется еще сам брошюровщик или по-другому переплетчик, с помощью которого устанавливается пружина и пробиваются отверстия в листах и обложках. Большинство переплетчиков может работать только с одним видом переплета – или на пластиковую пружину, или на металлическую. Поэтому если бюджет ограничен, то придется изначально выбрать что то одно.

Какой выбрать тип переплета – на пластиковую пружину или на металлическую? Раскроем все преимущества и недостатки каждого из способов.

 


Преимущества переплета на пластиковую пружину

  • Самый бюджетный вид переплета
  • Можно сшивать объемные документы до 500 листов
  • Брошюру легко дополнить или исправить
  • Доступно несколько цветов пружин
  • Пружину можно использовать повторно до 10 раз


Недостатки переплета на пластиковую пружину

  • Средняя прочность переплета
  • Страницы раскрывается не более чем 180°

 

Если говорить только о типичных офисных задачах, то переплет на пластиковую пружину окажется самым популярным видом и составит примерно 90% всех случаев. Пластиковую пружину чаще всего применяют для переплета рекламных брошюр, маркетинговых планов и отчетов, внутренних инструкций, докладов, рефератов, курсовых работ, раздаточных материалов или альбомов. Для типографских задач, как например: переплет календарей или тетрадей – расклад будет совсем иной, там правит бал именно металлическая пружина.

Почему же пластиковая пружина стала так популярна для бытового или офисного использования? Тут играет сразу несколько факторов, один из которых - доступная цена брошюровщика и самих пружин. Если, например, сравнить стоимость упаковки качественных пластиковых и металлических пружин, то пластик окажется дешевле в 2-3 раза. Кроме низкой цены стоит учитывать и то, что пластиковая пружина может использоваться многократно. Если документ потерял актуальность, то пружину можно просто снять и использовать для нового переплета. При регулярном переплете документов итоговая экономия в пользу пластика может составить до 60%.

 

 

 

Пластиковую пружину выбирают еще и для переплета объемных брошюр в 300-500 листов. Если сброшюруйте такой документ, а потом найдете ошибку, то ничего страшного. Просто раскройте пластиковую пружину при помощи переплетчика и замените лист на новый.

Можно также выделить, что пластиковая пружина устойчива к внешним деформациям. Если упаковку с пластиковыми пружинами смять, то сам пружина не сломается – она полностью восстановит свою форму. С металлическими пружинами так уже не получится- деформированную металлическую пружину проще выбросить, чем использовать для переплета.

При всех преимуществах у пластика есть и некоторые недостатки. В первую очередь это, конечно же, прочность переплета. У дешевых пластиковых пружин чаще всего используется тонкий пластик с низкой упругостью. Брошюра в 300 листов может развалиться даже под собственным весом листов бумаги. Чтобы этого не происходило, лучше выбирать проверенных поставщиков пружин, которые используют качественное сырье. Кроме этого на хороших пластиковых пружинах диаметром 32-51 мм используются 4 специальных замочка, которые полностью исключают случайное раскрытие пружины.

 

 

И еще один недостаток переплёта на пластиковую пружину проявляется, например, при фотокопировании документов. Пластиковый переплет свыше 40-60 листов практически невозможно разрыть больше, чем на 180°, чтобы идеально сцентрировать на стекле копировальной машины.

Металлическая пружина конечно не получила такого распространения для переплета в офисах, но все равно нашла своих поклонников прежде всего из-за внешнего вида и прочности переплета.

 


Преимущества переплета на металлическую пружину

  • Презентабельный и более аккуратный вид
  • Высокая прочность переплета
  • Можно раскрывать страницы на 360 градусов


Недостатки переплета на металлическую пружину

  • Высокая цена расходников
  • Брошюру нельзя раскрыть без повреждения пружины
  • Пружину можно использовать только 1 раз
  • Максимальная толщина брошюры обычно не более 130 листов

 

Переплет на металлическую пружину смотрится аккуратно и дорого, значительно превосходя в этом плане переплет на пластик. Переплет на металлическую пружину идеален для подготовки особо важных документов компании – информационных материалов и презентаций для акционеров, годовых отчётов компании, переплетов дипломов или курсовых работ.

Переплет на металлическую пружину максимально прочен. Листы не выпадут и под серьезной нагрузкой, и при раскрытии на 360°. Поэтому переплет металлическими пружинами можно рекомендовать также для документов ежедневного или интенсивного использования.

Среди основных недостатков выделяется высокая цена металлических пружин в упаковках и возможность использования пружины только 1 раз. Если потребуется внести исправления в документ, то необходимо снять старую пружину и заново переплетать уже на новую металлическую пружину.

Информация о бренде:
Ламинаторы, брошюровщики и расходные материалы к ним. Компьютерные аксессуары, офисные принадлежности, уничтожители бумаг, оборудование для представления продукции.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Faber-Castell Weekly #133
Следующий материал
МПМ + Deli: «Движение только вперёд!»

#Fellowes, #Переплётные машины, #Пружины для переплёта

Новый компактный шредер Fellowes LX50 c увеличенной..
31.08.21 
96
 
 
НравитсяВсего 1 человек
 1




Акции и конкурсы


Статьи


Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний