Рекомендуем
Случайное КанцФото
2 декабря 2016

Константин Коровин

Константин Алексеевич Коровин родился в Москве 5 декабря 1861 года в состоятельной старообрядческой купеческой семье. В четырнадцать лет Константин поступил на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества, а через год перевелся на отделение живописи. Учился у А. К. Саврасова и В. Д. Поленова. Для завершения образования Коровин уехал в Петербург и поступил в Академию художеств, но через три месяца ушел оттуда, разочаровавшись в столичных методах преподавания.

 

В 1894 году Коровин вместе с другом, художником В. Серовым, совершил путешествие на Север. В результате появились пейзажи «Гавань в Норвегии», «Ручей святого Трифона в Печенге», «Геммерфест. Северное сияние», «Мурманский берег».

Ручей святого Трифона в Печенге, 1894
Ручей святого Трифона в Печенге, 1894
Гавань в Норвегии, 1894
Гавань в Норвегии, 1894
Он совершил поездку в Париж в 1887, 1892 и 1893 годах, где познакомился с импрессионизмом. Ему мастерски удалось передать жизнь французской столицы в часы утреннего пробуждения, но более всего вечером, в сиянии огней на улицах и бульварах.
Париж утром, 1906
Париж утром, 1906
В 1900-х годах художник активно работал в театре, создавая эскизы костюмов и декорации к драматическим постановкам, а также операм и балетам. В частности, он оформил спектакли «Фауст» (1899), «Конёк-горбунок» (1901), «Садко» (1906), «Золотой петушок» (1909). Константин Коровин работал над оформлением спектаклей Большого театра, Мариинского театра и театра Ла Скала в Милане.
Эскиз костюма князя Игоря для постановки оперы «Князь Игорь», 1909
Эскиз костюма князя Игоря для постановки оперы «Князь Игорь», 1909
С 1901 года К. А. Коровин и В. А. Серов преподавали в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Одним из его учеников был сценограф С. Ф. Николаев, будущий педагог, писатель и краевед С. П. Волков.
Во время Первой мировой войны К. А. Коровин работал консультантом по маскировке в штабе русской армии.
Плакат «Жертвуйте жертвам войны. Дмитрий Донской», 1914
Плакат «Жертвуйте жертвам войны. Дмитрий Донской», 1914
После октябрьской революции в России Коровин активно занимался вопросами сохранения памятников искусства, организовал аукционы и выставки в пользу освободившихся политзаключённых, продолжал сотрудничать с театрами. С 1918 года художник жил в имении Островно Вышневолоцкого уезда Тверской губернии, преподавал в свободных государственных художественных мастерских на даче «Чайка».
Дом Коровина в деревне Охотине, Переславский район
Дом Коровина в деревне Охотине, Переславский район
В 1923 году художник по совету А. В. Луначарского выехал за границу и поселился во Франции.
Наряду с даром живописца, Константин Алексеевич обладал и незаурядным литературным талантом. Когда утрата зрения вынудила полностью отказаться от изобразительного искусства, художник продолжал писать рассказы.
Константин Алексеевич Коровин скончался в Париже 11 сентября 1939 года.
Свои вопросы вы можете задавать на форуме по ссылке.
Константин Коровин
Информация о бренде:
Общество с ограниченной ответственностью «Рельеф-Центр» - мультибрендовый дистрибьютор и производитель товаров для офиса, учебы и творчества. Компания зарегистрирована в Рязани в 2000 году.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Римские каникулы
Следующий материал
Тайм-менеджмент для школьников на вашей полке

#колонка художника, #Рельеф-Центр, #русские художники, #творчество, #творчество, #творчество, #художники, #это интересно

ДЖЭМ: повышенный кешбэк на любимые категории
25.03.24 
446
 
 
НравитсяВсего 2 человекa
 2






Другие материалы компании Рельеф-Центр

Дарья Борисова (bg): «Мы провели ребрендинг, получили новые мощности,..
13.03.24 
1575
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 2 человекa
 3
Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний