ООО "Рельеф-Центр" ИНН: 6227009062, ERID: LjN8KU9Pm
Рекомендуем
Случайное КанцФото
5 августа 2016

Илья Репин

Илья Ефимович Репин родился 5 августа 1844 года в городе Чугуев Харьковской губернии, в семье военного поселенца.

 

Занимался в Рисовальной школе под руководством И.Н. Крамского, в 1863 году продолжил обучение в Петербургской Академии художеств, где проявил себя как старательный ученик. В 1869 году Репин был награжден малой золотой медалью за картину «Иов и его друзья», а в 1872 году получил большую золотую медаль за «Воскрешение дочери Иаира».

Иов и его друзья, 1869
Иов и его друзья, 1869
Одаренность, наблюдательность и страстный темперамент художника, а также умение использовать позу, жест модели для ее образной характеристики отчетливо проявились уже в его ранних портретных работах.
В 1870 году, во время путешествия по Волге, Илья написал много этюдов и эскизов. По некоторым из этих эскизов для великого князя Владимира Александровича Репин создал картину «Бурлаки на Волге», которая была закончена в 1873 году. Изображающая тяжкий труд бурлаков, тянущих баржу, она произвела сильное впечатление на публику и критиков.
Бурлаки на Волге, 1873
Бурлаки на Волге, 1873
В апреле 1873 года семья Репина, имевшего право на заграничную поездку в качестве пенсионера Академии, отправилась в вояж по Европе. Там он и написал картину «Садко», за которую получил звание академика.
Садко, 1876
Садко, 1876
Вернувшись в Россию, Репин в течение года — с октября 1876 по сентябрь 1877-го — жил и работал в родном Чугуеве. В феврале 1878 года он стал членом Товарищества передвижников. Накануне переезда в столицу Репин признавался в одном из писем, что Москва начинает утомлять его. Наступившее пресыщение вкупе с настойчивыми уговорами Стасова и Крамского привели к тому, что осенью 1882 года 38-летний художник вернулся в город своей молодости. С собой он привез немалый багаж, основу которого составляли наброски к начатым работам — «Запорожцы», «Арест пропагандиста», «Отказ от проповеди», «Иван Грозный», а также сотни рисунков и этюдов на самые разные темы.
Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года, 1885
Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года, 1885
Репин стал одной из ключевых фигур русского реализма. Художнику удалось решить задачу отражения в живописном произведении всего разнообразия окружающей жизни, в своем творчестве он сумел охватить все стороны современности, затронуть темы, волнующие общественность, живо реагировал на злобу дня. Репинскому художественному языку была свойственна пластичность, он воспринимал различные стилистические направления от испанцев и голландцев XVII века до Александра Иванова и современных французских импрессионистов.
Последние 30 лет жизни Репин провёл в Финляндии, в своем имении Пенаты в Куоккале, где и скончался 29 сентября 1930 года. В 1940 году Куоккала перешла Советскому Союзу после Советско-финской войны (впоследствии она была переименована в Репино), там был открыт мемориальный музей Репина. В 1958 году в Москве на Болотной площади был открыт памятник великому художнику.
Свои вопросы вы можете задавать на форуме по ссылке.
Илья Репин
Информация о бренде:
Общество с ограниченной ответственностью «Рельеф-Центр» - мультибрендовый дистрибьютор и производитель товаров для офиса, учебы и творчества. Компания зарегистрирована в Рязани в 2000 году.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Галерея животных из бумаги от Кэлвина Николлса
Следующий материал
Визуальное оформление канцелярской продукции

#колонка художника, #Рельеф-Центр, #русские художники, #творчество, #творчество, #творчество, #художники, #это интересно







Другие материалы компании Рельеф-Центр

Дарья Борисова (bg): «Мы провели ребрендинг, получили новые мощности,..
13.03.24 
3441
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 2 человекa
 3
Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний