АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8KG7ZJ
 
Рекомендуем
Случайное КанцФото
2 марта 2023

Чем удивить юного художника? Необычные товары для детского творчества

Чем удивить юного художника? Необычные товары для детского творчества

Сегодня детская фантазия и стремление к самовыражению не ограничены почти ничем. Ребенок может использовать для творчества не только стандартные канцелярские принадлежности, но и огромное количество необычных наборов и материалов. Своим взглядом на эту товарную категорию с читателями издания KidsOboz.KIDS поделились игроки канцелярского рынка.

Чем удивить юного художника? Необычные товары для детского творчества

ЯНА ПЕШКОВА, компания «Самсон»:

Говоря о том, чем удивить юного художника, можно выделить два направления ассортимента: классические канцтовары с нестандартными свойствами и оригинальные наборы для творчества. К первой группе относятся стираемые фломастеры, многоцветные карандаши и фломастеры, пишущие инструменты с блестками, детские канцелярские принадлежности пастельных, золотых, серебристых, перламутровых и других необычных цветов и, конечно, вариации привычных продуктов, например воздушный, шариковый, растительный пластилин. В торговой марке «ЮНЛАНДИЯ» мы выделяем все товары с фишками в отдельную серию «Юный Волшебник» и частично в «Неончики». Вторая группа – оригинальные наборы для творчества – представлена бесконечно разнообразным ассортиментом, и тенденции в этом сегменте меняются очень быстро. Так, пару лет назад хитами были картины по номерам и слаймы, а сейчас спросом пользуются домики-раскраски, наборы для шитья, всевозможные наборы канцтоваров для творчества. Прочно удерживает позиции аквамозаика.

Чем удивить юного художника? Необычные товары для детского творчества

Некоторые виды товаров для детского творчества, казавшиеся необычными несколько лет назад, стали сейчас привычной частью досуга современных детей. Например, воздушный пластилин. Сегодня почти все дети знают, что это такое, поэтому легкий пластилин «ЮНЛАНДИЯ» по продажам практически сравнялся с классическим. Также в разряд стандартных покупок уже перекочевали всевозможные картины по номерам, алмазная мозаика и наборы для аппликаций из различных материалов.

Если мы говорим о канцтоварах, то, конечно, в среднем 95% продаж в штуках составляет классическая продукция. Ее покупают детям-дошкольникам и школьникам. Всё остальное приобретают детям-«творцам» или в подарок. Если же посмотреть на продажи в рублях, то картина несколько меняется: неклассический ассортимент занимает в среднем 13-16% от оборота.

Нестандартные товары созданы для относительно небольшой доли целевой аудитории канцелярского магазина. Но они «якорят» покупателей, ищущих подобную продукцию. Если она есть в вашем магазине, то существенно возрастает вероятность, что покупатели будут возвращаться к вам снова и снова за расходниками и новинками. Тем более, что в традиционной рознице, в отличие от интернет-магазинов и маркетплейсов, все товары можно потрогать. И, главное, нестандартная продукция позволит значительно повысить средний чек.

Интервью с Яной Пешковой читайте здесь.

 
Чем удивить юного художника? Необычные товары для детского творчества

МАРИНА ОНОСОВА, компания KOH-I-NOOR HARDTMUTH RUS:

Современные дети и подростки стремятся к самовыражению, хотят выделиться из толпы, находят интересные увлечения и развивают свои таланты. Желание быть не как все – один из этапов взросления. И если дошкольники приобретают простейшие умения и навыки рисования, используя традиционные карандаши, фломастеры и краски, то, становясь старше, дети начинают искать новые способы самовыражения через творчество и с удовольствием знакомятся с интересными нетрадиционными техниками и видами рисования. Поэтому такие казавшиеся необычными товары, как, например, маркеры для рисования по ткани или по стеклу, становятся привычными инструментами для творчества и пользуются большой популярностью у юных художников, особенно у подростков.

Чем удивить юного художника? Необычные товары для детского творчества

Как раз для ярких личностей, желающих проявить свою индивидуальность, бренд KOH-I-NOOR выпустил маркеры для ткани. Они являются источником вдохновения и позволяют раскрасить жизнь в яркие цвета, нанеся рисунки, например, на одежду, обувь или аксессуары. В нашем ассортименте представлены маркеры с толстым и тонким пишущим узлом – продукция различных цветов, в том числе флуоресцентных. А еще можно не переживать, что арт быстро исчезнет: рисунки выдерживают до 30 стирок.

Еще один любимец покупателей – маркер по стеклу KOH-INOOR. Что вы им нарисуете, зависит только от вашей фантазии: снежинки или солнышко на окне либо меню ресторана на стеклянной двери. Маркер состоит из жидкого мела, поэтому рисунок легко удаляется водой.

Не так давно пластилин был для всех просто пластилином, а в наши дни представлено множество необычных видов этой продукции. Например, сверхлегкий пластилин Archimedes от KOH-I-NOOR: поделки из него не тонут в воде, а цвета отлично смешиваются между собой, воплощая любую детскую фантазию. Этот пластилин – отличный и недорогой подарок, который вызовет у ребенка радость и удивление.

Говоря о розничных продажах нестандартного творческого ассортимента, следует отметить, что мало ввести в матрицу товар, отвечающий последним трендам и запросам потребителей. Необходимо оповестить потенциальных покупателей о новинке и вдохновить их на покупку. И тут на помощь приходит весь спектр маркетинговых инструментов: обучение персонала с подробной информацией обо всех особенностях и преимуществах новой продукции, привлекающие внимание POS-материалы и многое другое, – магазину следует использовать все способы контакта с целевой аудиторией.

Несомненно, обновления ассортимента необходимы. Но в подходе к формированию ассортиментной матрицы важно соблюдать баланс. Новизна может обеспечить конкурентное преимущество, но этот показатель переменчив. Поэтому не стоит забывать и о наличии в ассортименте позиций, стойких к изменениям потребительского спроса.

Интервью с Мариной Оносовой читайте здесь.

 
Чем удивить юного художника? Необычные товары для детского творчества

ЕЛЕНА ДРОЗДОВА, компания INFORMAT:

Юный потребитель стал более требовательным, и, чтобы его удивить, необходимо идти нестандартным путем и предлагать интересные товары.

Разрабатывая продукцию для творчества, мы исходим из потребностей детской аудитории. Малышу сложно подбирать цвета, но хочется, чтобы рисунок получился красивым, – мы выпустили карандаши «Мультиколор» бренда «Каляка-Маляка», которыми можно нарисовать что угодно, создавая при этом красивый градиент из подходящих оттенков. Ребенок хочет добавить яркости своим шедеврам, но в базовых наборах довольно скучные цвета – мы создали набор, в котором есть карандаши и стандартных, и необычных цветов (неон, золото, серебро) и даже чернографитный карандаш с ластиком: его многие покупатели забывают приобрести отдельно. И это далеко не все наши оригинальные решения.

Конечно, основной доход приносят продажи классических позиций. Чем к более узкой нише относится продукт, тем ниже и в деньгах, и в штуках будут его продажи. Однако это не значит, что рознице следует отказываться от уникальных товаров и сокращать свой ассортимент до базового.

Чем удивить юного художника? Необычные товары для детского творчества

Среди потребителей всегда есть те, для кого важны новые продукты, и таких людей – около 15%. Кроме того, по разным исследованиям, мамы, открытые всему новому, составляют около 25% целевой аудитории.

Тенденции в сфере детского творчества меняются редко. Есть краткосрочные тренды, есть остро популярные товары, но их немного. Сейчас даже среди малышей популярны скетчмаркеры. Но это не детский продукт, он мало соответствует художественным возможностям ребенка, поэтому мы ожидаем снижение интереса к скетчмаркерам у этой аудитории. Другой же актуальный тренд – спрос на товары для раннего творчества – как раз имеет большие перспективы, поскольку соответствует базовой потребности семьи заниматься развитием ребенка, и мы видим устойчивый рост спроса на специальные продукты, созданные исходя из этой потребности.

Необходимость обновления ассортимента зависит от конкретного вида продукции. Большинство материалов для творчества долго остаются популярными. Но что касается наборов, особенно с каким-то актуальным дизайном, то в этом сегменте необходимо проводить ротацию хотя бы раз в два года. При этом в дизайне есть «вечные» темы: машинки, домашние животные, животные Африки и т. д. Такие товары всегда будут хорошо продаваться, в отличие от лицензионной продукции, спрос на которую привязан к франшизе, фильму или мультфильму и быстро снижается.

Для успешных продаж нестандартных товаров персонал должен хорошо знать ассортимент, и мы, как создатели многих таких продуктов, делаем информационные рассылки, которые можно использовать для обучения персонала. Мы стараемся указывать на упаковке все преимущества товаров, чтобы покупателю было сразу понятно, что за продукт он держит в руках, однако без консультанта в торговом зале всё равно не обойтись.

Интервью с Еленой Дроздовой читайте здесь.

 
Чем удивить юного художника? Необычные товары для детского творчества

АРТУР САЛИМОВ, компания DELI:

Все мы помним яркие вспышки, вроде повышенного спроса на кинетический песок или наборы для плетения, но это были только вспышки. В современном мире сильно возросла скорость изменений, поэтому то, что вчера считалось суперхитом, сегодня уже неактуально. Так что привычной и стабильной частью досуга детей является то, что было и раньше, – рисование, раскрашивание, лепка.

Оригинальные материалы и наборы занимают, на мой взгляд, максимум 20-25% рынка товаров для творчества, и достигается это в основном за счет прихода какой-то новой моды. Большая часть рынка – это «классика» в том или ином виде.

Как мы видим, максимальный срок жизни модного тренда – два-три года, затем приходит новый. Конечно, и потом сохраняются какие-то остаточные продажи, но они слабо влияют на картину рынка в целом.

Чем удивить юного художника? Необычные товары для детского творчества

Безусловно, розничным магазинам нужно отслеживать актуальные тренды, иначе можно за ними не успеть. Новинки, конечно, нужны, потому что порой только какие-то яркие и взрывные вещи могут привести ребенка к увлечению творчеством.

Однако необходимо понимать, что новинка, да еще и нестандартная, точно не будет продавать себя сама. Для успешных продаж таких товаров важно создавать привлекающие внимание покупателей рекламные материалы, размещать подробную информацию на упаковке, обучать продавцов. И тогда продажи новой продукции будут эффективными, если, конечно, новинка того стоит. Потому что можно легко нарваться на пустышку, которая не только не принесет прибыль, но еще и навредит.

Я думаю, что сейчас самыми перспективными являются те товары, которые сочетают в себе несколько функций – обучающую, развлекательную, творческую. Увлечь ребенка чем-то одним уже сложно.

Интервью с Артуром Салимовым читайте здесь.

 
Чем удивить юного художника? Необычные товары для детского творчества

ОЛЬГА ПАНФИЛОВА, компания MPM:

Российский рынок перенасыщен привычными материалами для детского творчества, при этом дети хотят яркости, разнообразия и чего-то нестандартного. Бренд MILAN удовлетворяет эти запросы, предлагая продукцию с богатой цветовой палитрой и привлекательным дизайном, в том числе пластилин необычных цветов и пластилин с блестками.

Также примером оригинальных товаров для детского творчества, присутствующих в нашем ассортименте, может служить серия деревянных заготовок для раскрашивания «Рисуем сказки», выпущенная компанией Timberlicious совместно с «Союзмультфильмом». Подобные наборы пользуются большой популярностью.

Чем удивить юного художника? Необычные товары для детского творчества

Тенденции в сфере детской продукции меняются очень часто. Дети быстро переключают свое внимание, им доступен интернет, там задаются тренды, которые легко подхватываются детьми. Если что-то популярно в интернете – за этими товарами обязательно придут и в офлайн-магазин. Поэтому рознице необходимо следить за тем, что модно у детей и молодежи, и как можно быстрее включать в свой ассортимент оригинальные новинки, в том числе в категории продукции для детского творчества. Какие-то из них сразу становятся хитами и продают себя сами, но есть более сложные товары, требующие предоставления покупателям дополнительной информации. Для успешных продаж такой продукции необходимо обучать персонал.

Современные дети быстрее, чем представители прошлых поколений, узнают об актуальных тенденциях и новых видах творчества. Черпая вдохновение в интернете (и главным образом в соцсетях), нынешние потребители охотнее покупают необычные новинки. Думаю, что сегодня нестандартная продукция занимает уже около 30% представленного на российском рынке ассортимента материалов для детского творчества, хотя еще год назад ее доля составляла всего около 5%.

Интервью с Ольгой Панфиловой читайте здесь.

 

KanzOboz.KIDS 2023

скачать PDF

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Мария Лисейкина (TOYMAFIA): «Для ребенка главное, чтобы игрушка вызывала позитивные эмоции»
Следующий материал
Мы поднимаем свой бокал… за мерч!

#DELI, #INFORMAT, #KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #KOH-I-NOOR, #MPM, #MPM, #журнал KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #Мнение рынка, #Самсон

Merlion принял участие в трех партнерских конференциях
18.04.24 
707
 
 
НравитсяВсего 3 человекa
 3
Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
23 апреля
Новинки компаний