- Ежедневник датированный BRAUBERG "Wood",...21.09.2026 30
- Украшение новогоднее интерьерное "Девочка", ...21.09.2026 38
- Украшение новогоднее интерьерное "Ангелочек", ...21.09.2026 29
- Украшение новогоднее интерьерное "Ангел", ЗОЛОТАЯ...21.09.2026 35
- Украшение новогоднее интерьерное "Снеговик",...21.09.2026 37
- MAZARI на выставке Мир Детства - 202621.09.2026 601
- Пенал-скрутка для кистей и инструментов, BRAUBERG...21.09.2026 31
- Снова в деле: «Классические» акварельные...21.09.2026 39
Что будет с бумагой и другими бумажно-беловыми продуктами в 2022 году?
|
Татьяна Смирнова, руководитель товарного направления компании INFORMAT, рассказала о проблемах рынка и дала рекомендации по их решению
На сегодняшний день на рынке высококачественной офисной бумаги наблюдается повышенный спрос. Вызван он снижением предложения комбинатов из-за производственных трудностей. Если говорить в целом о производстве бумаги в России, то проблемы у всех производителей примерно одинаковые, самая острая – прекращение поставок импортных химикатов. Финская компания Kemira, основной поставщик компонентов для приготовления белящих реагентов, остановила отгрузки в Россию.
Это явилось основной причиной приостановки производства форматной бумаги одного из ключевых производителей в России - Sylvamo (бренды SvetoCopy, Ballet). В марте Sylvamo не смог обеспечить потребности своих дистрибьюторов полностью. С 05 марта БДМ №4 в Светогорске приостановилась на неопределенный срок (по информации от поставщика).
Если говорить о другом крупном производителе офисной бумаги - Mondi, то в своем официальном релизе они говорят следующее:
«В настоящий момент Монди СЛПК продолжает свою деятельность, но комбинат уже сталкивается с рядом ограничений, включая импорт химикатов, запчастей и прочих необходимых материалов. Принимая во внимание сложность оценки последствий в условиях быстро меняющейся ситуации, это может оказать значительное влияние на работу комбината».
Если говорить о перспективе стоимости бумаги в будущем – закупочная цена точно не останется прежней, она значительно повысится, как и на любой другой товар, содержащий импортное сырье.
С чековой лентой и термоэтикетками наблюдается следующая ситуация: стремление запастись наперед базовыми расходниками. Производители через официальные письма подтверждают переориентировку производств с европейской на южно-азиатских поставщиков сырья, отсутствие перебоев в поставках и достаточном количестве сырья. Но цена в закупках только за последний месяц повысилась от 2 до 5 раз и срок изготовления уже вырос значительно. А увеличенный спрос может привести к локальным перебоям с поставками.
У компании INFORMAT заключены контракты с самыми крупными производителями чековой ленты, все заказы находятся сейчас в процессе производства. Мы постараемся обеспечить все заказы наших клиентов.
Что хочется сказать нашим любимым партнерам: пока непонятно, как разрешится ситуация с бумагой и чековой лентой, но уже сейчас стоит задуматься о том, как это отразится на других бумажно-беловых продуктах.
Для того, чтобы успешно отработать сезон даже в такой сложный год, многие наши клиенты по возможности уже сейчас делают запасы бумбела. Спрос на эту продукцию сохранится, так как школьники в любом случае пойдут в школы, в том числе рекордное за последние годы количество первоклассников – 2 млн. детей. А вот предложение от производителей может очень удивить ценами, выросшими выше других категорий, а также нестандартными видами бумаг на фоне дефицита (SvetoCopy Эко – первая ласточка).
Так, Архангельский ЦБК объявил 14 марта, что во избежание простаивания производственных мощностей, комбинат меняет линейку продукции, перейдя на выработку небелёной лиственной и хвойной целлюлозы, а также всю линейку плотностей небелёной бумаги односторонней гладкости с бумагоделательной машины №6 (БДМ-6).
| 58.3% |
| 21.2% |
| 12.9% |
| 1.5% |
| 0.8% |
| 0.0% |
| 0.0% |
| 1.5% |
| 3.8% |
- «Мир детства» - 2026: как Группа компаний...21.09.2026 40
- Четыре дня, которые сплотили отрасль: как прошёл...21.09.2026 373 12
- Карандаши Kores: яркие решения для любой задачи17.09.2026 102
- Снова в школу: глобальный тренд на «дофаминовую...17.09.2026 92



