ООО «Тайга Групп», ИНН: 7718904157, ERID: 2W5zFJbh6i4
Главная>Пользователь: Зайцев Игорь Михайлович>Фотогалереи>"Спутник школы". Календарь 1911 г. М.О. Вольф.

"Спутник школы". Календарь 1911 г. М.О. Вольф.

Проникнуться духом предреволюционной России, можно не только посмотрев Ёлки 1914. Это можно сделать и здесь, прочтя календарь-записную книжку Т-ва М.О. Вольф на 1911/12 уч. год, а также те календари, которые мне ещё предстоит выложить в рамках нашей "Канцелярской истории".
В России того времени издавалась масса календарей и записных книжек для любых целей и на любой вкус. Так как нас интересуют канцтовары, то я выложил сканы одного из них - "Спутника школы", изданного Товариществом М.О.Вольф. Конечно, больше всего подобной продукции издавал Отто Францевич Кирхнер в своей типографии на Пушкарской улице Санкт-Петербурга, впоследствии национализированной большевиками и ставшей уже знакомым нам Ленинградским "Светочем". А начинал он с размещения своих заказов именно у Вольфа. В 10-е годы ХХ века Кирхнер , насколько я могу судить, захватил значительную часть рынка в сегменте календарей. Но, как видите, и на долю Вольфа кое-что ещё оставалось. К календарям Кирхнера я готов вернуться позже, если в принципе проявится интерес к данной теме. А пока - смотрите "Спутник школы". Всего в календаре чуть более 150-ти страниц, из которых я разместил, на мой взгляд, наиболее интересные. Интересен и печатный текст и рукописный, которого не много, но он всё же, присутствует. Есть и оценки. Есть перечень предметов и масса полезных советов. Размер - 14х9,5 см., т.е., карманный вариант. Будут вопросы - задавайте!
Из личной коллекции.

Комментарии
9 февраля 2016 11:27
bumbel.ru
 
Вот ссылка: http://www.livejournal.com
9 февраля 2016 12:17
Зайцев Игорь
 
Ответ: Дима, посмотрел ссылку. Познавательно. У меня есть тетрадки Сытина, до них очередь пока не дошла. Это ты вдогонку к моей ссылке на "печатную империю" Отто Кирхнера разместил? Ты бы хоть, комметарии к ссылке тогда давал. Только просьба - без политики!)
7 февраля 2016 21:23
Канцелярщик
 
Игорь, интересная история. Только вот подскажите, вы называете "Спутник школы" и календарем-записной книжкой и календарем, но никак не дневником. А ваши коллеги называют "Спутник школы" дневником?! Кто-то из вас явно заблуждается... Можете прокомментировать?
8 февраля 2016 20:00
Зайцев Игорь
 
Ответ: Коллеги ошибаются.))) Карманная книжка 14,5х9 см. может быть дневником? Фото реального дореволюционного школьного дневника я прикрепил к своему комментарию. Он не сильно отличается от современного, хотя я допускаю, что были дневники и с обширным справочным материалом, но мне такие, к сожалению, пока не попадались . «Спутник школы» не предполагает ежедневных записей предметов и возможности ежедневного проставления оценок. Он изготовлен в формате популярных до революции «календарей для учащихся» издательства и типографии Отто Кирхнера (после национализации - ленинградской фабрики «Светоч»). Позже могу выложить их сканы. Кстати, Отто Францевич Кирхнер в начале своей деятельности печатал свои календари и у М.О. Вольфа, а в дальнейшем основал собственную издательско-типографскую империю. Здесь об этом подробнее: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1521538 Некоторые изделия подобного формата назывались тогда записными книжками, поэтому я и определил «Спутник школы», как календарь - записная книжка. Аккуратнее с историей надо быть. И к текстам из интернета также нужно относиться осторожнее.
Добавить комментарий
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.

Другие фотогаллереи
Этот календарь продолжает традицию календарей для учащихся ″Спутник школы″,
Календарь школьника "Спутник" 1963 г.8
Этот календарь продолжает традицию календарей для учащихся "Спутник школы",
Календарь школьника "Спутник" 1963 г. 
   2272 просмотров 2272

Этот календарь продолжает традицию календарей для учащихся "Спутник школы", которые выпускались до революции. Изменился формат издания (в прямом и переносном смысле), радикально изменилось содержание - без идеологической составляющей не обходится практически ни одна страница. Кроме того, в отличие..

Посмотреть
Магазин ″Мосторг″ 1931 г.
Советские тетради 20-х годов. Какими они были.151
Магазин "Мосторг" 1931 г.
Советские тетради 20-х годов. Какими они были. 
   15121 просмотров 15121

Обновлено 12.06.16. В двадцатые годы после революционных потрясений и отмены частной собственности "писчебумажная" отрасль (по терминологии того времени) в СССР только формировалась. Это был переходный период от "земской системы народного образования" к советской, поэтому производители укрупнялись..

Посмотреть
04.03.16. Книжка безумно интересная, она не может не вызвать хотя бы простого
"Записная книжка пионера Товарищ" на 1960/61 уч. год.159
04.03.16. Книжка безумно интересная, она не может не вызвать хотя бы простого
"Записная книжка пионера Товарищ" на 1960/61 уч. год. 
   10105 просмотров 10105

04.03.16. Книжка безумно интересная, она не может не вызвать хотя бы простого человеческого любопытства. Всего 335 страниц. В отличие от дореволюционного "Спутника школы" я решил отсканировать и выложить здесь почти все текстовые страницы - 159 разворотов, пропустил лишь пустые разлинованные..

Посмотреть
20.05.16.Это один из первых советских ″Товарищей″, выпущенных уже после
Календарь-справочник Товарищ на 1931 год64
20.05.16.Это один из первых советских "Товарищей", выпущенных уже после
Календарь-справочник Товарищ на 1931 год 
   1522 просмотров 1522

20.05.16.Это один из первых советских "Товарищей", выпущенных уже после революции и являющийся ремейком издания Отто Кирхнера. Во всяком случае, мне более ранние пока не попадались. К сожалению, данный экземпляр не полный, страницы начинаются с 71-й, но даже в таком виде видны кардинальные отличия..

Посмотреть
Обновлено 25.01.16.В канцелярской индустрии, как в продажах, так и в закупках,
«Товароведение культтоваров». Москва. Изд-во Экономика. 1987 год.26
Обновлено 25.01.16.В канцелярской индустрии, как в продажах, так и в закупках,
«Товароведение культтоваров». Москва. Изд-во Экономика. 1987 год. 
   1289 просмотров 1289

Обновлено 25.01.16.В канцелярской индустрии, как в продажах, так и в закупках, на сегодняшний день закрепилось терминологическое разнообразие. Такое разнообразие в нашем деле - это скорее плохо, чем хорошо. Дискуссия о правильном описании тех или иных канцелярских принадлежностей шла всегда: и на..

Посмотреть