Главная>Пользователь: Зайцев Игорь Михайлович>Фотогалереи>Календарь-справочник Товарищ на 1931 год

Календарь-справочник Товарищ на 1931 год

20.05.16.Это один из первых советских "Товарищей", выпущенных уже после революции и являющийся ремейком издания Отто Кирхнера. Во всяком случае, мне более ранние пока не попадались. К сожалению, данный экземпляр не полный, страницы начинаются с 71-й, но даже в таком виде видны кардинальные отличия от дореволюционного издания. Названия разделов в полной мере отражают технические и социальные реалии эпохи: "Что нужно знать при организации стенгазеты", "Юные друзья Автодора", "Радио в школе", "Школьный фотокружок", "Юный натуралист". Градус политизированности детских игр (стр. 118-122) просто зашкаливает: "Политпроверка", "Снимай вредителя", "Пятак в Сберкассу." "Политтир", "Батрачёнка в школу!", "Пионер и суслик". Цитата из правил игры "Политтир": "На фанере рисуются наши враги: нэпманы, кулаки, капиталисты, белогвардейцы, социал-соглашатели... Отверстия интереснее всего выпиливать в глазу, в носу или в других местах лица..." Ну, в общем, Вы понимаете, что это за игра!
Появились разделы "Отравляющие вещества (ОВ) на войне и как от них защищаться" и "Немецкие глаголы" (Именно немецкие и почему-то только глаголы!).
А вот, разделы "Арифметика", "Алгебра", "Геометрия" и "Тригонометрия", кажется, полностью скопированы из дореволюционного издания...
Словом, читайте и удивляйтесь!

Комментарии
К этомой фотогалереи пока нет комментариев, ваш будет первым.
Добавить комментарий
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.

Другие фотогаллереи
03.04.16.До революции дневниками также называли и ежедневники, поэтому школьный
Дневник Российской Империи110
03.04.16.До революции дневниками также называли и ежедневники, поэтому школьный
Дневник Российской Империи 
   3483 просмотров 3483

03.04.16.До революции дневниками также называли и ежедневники, поэтому школьный дневник именовался так: «Дневник для записывания уроков». Ниже – сканы страниц такого дневника, образца 1882 года, выпуска 1893 года, использования 1894/1895 учебного года. Как выглядел дневник до 1882 года, у..

Посмотреть
Обновлено 25.01.16.В канцелярской индустрии, как в продажах, так и в закупках,
«Товароведение культтоваров». Москва. Изд-во Экономика. 1987 год.26
Обновлено 25.01.16.В канцелярской индустрии, как в продажах, так и в закупках,
«Товароведение культтоваров». Москва. Изд-во Экономика. 1987 год. 
   1143 просмотров 1143

Обновлено 25.01.16.В канцелярской индустрии, как в продажах, так и в закупках, на сегодняшний день закрепилось терминологическое разнообразие. Такое разнообразие в нашем деле - это скорее плохо, чем хорошо. Дискуссия о правильном описании тех или иных канцелярских принадлежностей шла всегда: и на..

Посмотреть
№1. Фабрика «Светоч». Ленинград. 1937 г.
Советские тетради. 30-е годы.118
№1. Фабрика «Светоч». Ленинград. 1937 г.
Советские тетради. 30-е годы. 
   4997 просмотров 4997

Эта фотогалерея была выложена до создания специализированного сайта Отраслевого канцелярского музея, поэтому информация в ней устарела и не обновляется. Вся актуальная информация по тетрадям 1930-х годов, включая сканы последних поступлений, прейс-курантов, каталогов и справочников находится именно..

Посмотреть
04.03.16. Книжка безумно интересная, она не может не вызвать хотя бы простого
"Записная книжка пионера Товарищ" на 1960/61 уч. год.159
04.03.16. Книжка безумно интересная, она не может не вызвать хотя бы простого
"Записная книжка пионера Товарищ" на 1960/61 уч. год. 
   9119 просмотров 9119

04.03.16. Книжка безумно интересная, она не может не вызвать хотя бы простого человеческого любопытства. Всего 335 страниц. В отличие от дореволюционного "Спутника школы" я решил отсканировать и выложить здесь почти все текстовые страницы - 159 разворотов, пропустил лишь пустые разлинованные..

Посмотреть
15.04.16.Материал, ссылку на который я здесь выложил - с сайта «1001 карандаш».
Первая карандашная фабрика Российской Империи.1
15.04.16.Материал, ссылку на который я здесь выложил - с сайта «1001 карандаш».
Первая карандашная фабрика Российской Империи. 
   844 просмотров 844

15.04.16.Материал, ссылку на который я здесь выложил - с сайта «1001 карандаш». К сожалению, я ничего не знал об этой фабрике. О ней написал в комментариях к моему материалу по старым тетрадям Андрей. Его фамилии, к сожалению, пока не знаю, но знаю, что он коллекционирует старые карандаши и пишет..

Посмотреть