АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8KG7ZJ
8 марта 2017

Историческая связь между «Гаммой» и «Невской палитрой».

На этой неделе в «отраслевой канцелярский музей» поступили два новых экспоната. Жестяные дореволюционные коробочки «Фабрика Чернилъ. Туши и конторскаго клея Р.Г. Фридлендеръ. Rafael» (орфография и пунктуация сохранены как в оригинале). Rafael -по всей вероятности, это ТМ, так как встречается также и на туши.
«Золотую» коробочку я приобрёл на последние оставшиеся в фонде музея деньги, красную музею подарил Дмитрий Нестеренко (Канцбург, г. Санкт-Петербург). Одновременность поступлений экспонатов – чистая случайность.

Историческая связь между «Гаммой» и «Невской палитрой».Историческая связь между «Гаммой» и «Невской палитрой».
Интерес вызывает другое совпадение.  Московская фабрика инженера-технолога Р.Г. Фрилендера (с наших коробочек) - предшественница «Красного художника», на базе которого впоследствии была создана современная «Гамма», а на базе питерского завода Юлиуса Фрилендера в 1934 г. была организована «Невская палитра». По информации с сайта Гаммы, Р.Г. Фридлендер выкупил некую московскую паровую красильную фабрику в 1901 г., Невская палитра же утверждает, что их Фридлендер построил лакокрасочный завод на набережной Черной речки в 1900-м. Случайное совпадение фамилий и дат? Ответа пока не нашёл. Интересно также, что питерский Фридлендер специализировался на бытовых красках и лаках, а московский - на канцелярских принадлежностях. Но у питерского завода была своя ТМ с очень любопытным названием - «Прочнинъ», то есть, его краски, по всей вероятности, были необычайно прочными. Правда, в приведённой ниже рекламе стоит другой адрес - Каменноостровский проспект, 55. Насколько это далеко от Черной речки, не знаю, так как в географии второй столицы не силён.
Историческая связь между «Гаммой» и «Невской палитрой».
Кстати, похоже, что наши уважаемые производители и сами до этого момента не знали о наличии такого совпадения. Или просто не обращали на него внимания. К сожалению, информация на сайтах обеих компаний об их дореволюционном прошлом крайне скудная и никак не может нам помочь в нашем историческом расследовании. Возможно, коллеги- читатели Канцобоза прольют свет на эту загадку!?
.
Игорь Зайцев. Отраслевой канцелярский музей
Комментарии
Зайцев Игорь 9 марта 2017 16:54
Зайцев Игорь
 
Комментарий: Не за что. Теперь дело за малым - чтобы родственники признали!)) Но не уверен...
Клековкина Ольга 9 марта 2017 09:36
Клековкина Ольга
 
Комментарий: Спасибо за информацию , Игорь Михайлович!
Рада такому родству! Передавай родственникам привет от меня!)
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.

Оценка:
Нравится
Супер
Хи-хи
Нет слов!
Сочувствую
Возмутительно
Нравится
 
НравитсяВсего 3 человекa
 
СуперВсего 1 человек
 4
 87
Размещено: 8 марта 2017 года
Раздел: Новости/Новости компаний

Автор: Отраслевой канцелярский музей
Телефон: *

Предыдущий материал
Новинка для девочек от Centrum.
Следующий материал
Студенческие новинки!