- Уральский Канцелярский Форум 2026: где творчество...13.04.2026 5
- Зубная щетка Nano Complete LAIMA DENT13.04.2026 4
- Зубная нить ВКУС КЛУБНИКИ LAIMA DENT13.04.2026 11
- Дневник школьный, формат А5+, 48л., твёрдый...13.04.2026 14
- Новинка «ГАММА»: рисуем и развиваемся с...13.04.2026 7
- Тесто для лепки "Пластишка" со скидкой в апреле!13.04.2026 3
- Зубная нить ВКУС МЯТЫ LAIMA DENT13.04.2026 17
- Альбом для рисования, пластиковая обложка FUNSTER...13.04.2026 20
Яркие обложки дневников и тетрадей отвлекают школьников от учебы, считают учителя Севастополя
Дневники и тетради с картинками и яркими обложками могут помешать учебе. Так считают учителя некоторых севастопольских школ и просят родителей не покупать детям цветные тетрадки.
Как пишет «Севастопольская газета», учителя уверены, что тетради с яркими картинками действительно способны снизить успеваемость.
«Помимо того, что картинки мешают ребенку с психологической точки зрения, некоторые тетради невозможно даже подписать – на обложке для этого выделено всего две строчки», – говорят педагоги.
В прошлом году в управление образования СГГА пришло письмо из министерства «О требованиях по использованию дневников и школьных тетрадей в учебно-воспитательном процессе», сообщила главный специалист управления Жанна Слюсарь.
В письме сказано, что в продаже имеются тетради и дневники без грифа министерства образования. Их художественное оформление и содержательное наполнение не соответствуют ни педагогическим требованиям, ни элементарному художественному вкусу. Оказывается, что некоторые тетради для первоклассников в косую линейку не соответствуют отраслевым стандартам – расстояние между линеечками должно быть определенного размера, который производители тетрадей соблюдают не всегда.
Оформление обложек тоже не соответствует требованиям отраслевого стандарта. «Они отвлекают своей развлекательной информацией», – говорится в письме.
Оказалось, что найти тетрадь, одобренную Минобразования, в Севастополе не так-то просто. Продавцы канцтоваров говорят, что такие тетради теперь встречаются редко. А спросом пользуются как раз те, на которых больше красочных рисунков. По словам продавцов, главное в тетрадке – качественная бумага и прочерченные поля, а в дневнике – отличные оценки.
- IV отраслевая онлайн-конференция. Итоги...13.04.2026 48
- Нежность в тренде: как пастельные оттенки...01.04.2026 1752
- Как выбрать рюкзак в школу, чтобы ребенку было...30.03.2026 1962
- ГК «САМСОН» презентовала на выставке HOUSE HOLD...30.03.2026 1731
- Собственный интернетмагазин — главный драйвер...26.03.2026 2384