- Итоги ГКВ: ваши отзывы — наша лучшая награда!26.02.2026 8
- Канцклуб становится эксклюзивным представителем...26.02.2026 14
- Тетради с шаблоном и карманами от Hatber: ну...26.02.2026 10
- Расчески для волос MONTE VITA, набор 4 штуки25.02.2026 36
- Расческа для волос MONTE VITA25.02.2026 361
- Фотоальбомы BRAUBERG25.02.2026 34
- Пластилин классический "МИЛЫЕ КОТЫ", BRAUBERG, 12...25.02.2026 39
- Тренажер для письма ТМ «Лео» 25.02.2026 7
Канада находится в кризисе
О глубоком кризисе в канадской целлюлозно-бумажной промышленности и в целом в лесной отрасли сообщает The Gazette (Монреаль) в статье "Forestry industry in crisis. Lost capacity, layoffs made 2005 a grim year for sector. The end of hard times is not yet in sight" (Лесная промышленность в кризисе. Потери производств, увольнения сделали 2005 г. мрачным годом для отрасли. Конец тяжелого времени пока даже не виден").
Статья посвящена начавшемуся начавшемся в Монреале 6 февраля 2006 г. совещанию представителей целлюлозно-бумажной промышленности Канады ("бумажной неделе"), сообщает wood.ru. В статье говорится о том, что за истекший со времени предыдущего подобного совещания год канадская лесная отрасль устойчиво разорялась. С 2003 года в Канаде были закрыты целлюлозно-бумажные производства с общей годовой производительной способностью почти в 5 миллионов тонн целлюлозы. Только на этих предприятиях были уволены 7300 человек. Кроме того, увольнения затронули как вторичные бумажные производства, так и работы непосредственно в лесу, на деревообрабатывающих предприятиях и т.д. Например, в провинции Квебек только за 2005 г. было ликвидировано в лесной отрасли около 3000 рабочих мест, а в провинции Онтарио - около 3500. И никто из участников совещания пока не дал оснований надеяться, что 2006 год будет для отрасли лучшим.
Комментарии высокопоставленных представителей канадских бумажных компаний все без исключения выдержаны в пессимистических тонах: "Мы в глубоком, глубоком кризисе", "Промышленность вынуждена перейти в стадию выживания", "Это только вопрос времени, когда (высокие цены) подтолкнут нас к банкротству - что мы сейчас и наблюдаем", "С моей точки зрения, меры (по изменению налогообложения) уже опоздали".
Кризис в канадской лесной отрасли - это не просто заокеанская новость или повод для злопыхательства. Это еще и серьезный повод задуматься о будущем лесной отрасли России: наши страны сопоставимы по лесным ресурсам (в качественном и количественном отношениях), по истории развития лесопользования на протяжении практически всего ХХ века, по современной модели управления лесами и способам предоставления лесов в пользование, по многим элементам лесного законодательства и технических нормативов. Канада, как и Россия - страна с обширными лесами, ресурсы которых некогда казались совершенно неистощимыми; там до сих пор господствует экстенсивная модель лесопользования, а роль лесного хозяйства в возобновлении лесных ресурсов довольно мала. Сейчас ориентация Канады на экстенсивную модель лесопользования ставит лесную отрасль страны в очевидно проигрышные условия - она начинает быстро сдавать позиции своим южным конкурентам, ориентирующимся в первую очередь на быстрое плантационное выращивание реально возобновимых лесных ресурсов.
Есть все возможные основания полагать, что и российская лесная отрасль столкнется в ближайшие годы с теми же самыми проблемами, что и канадская. Практически все причины, вызвавшие кризис лесной отрасли Канады (связанные с экстенсивной моделью лесопользования и неэффективным лесоуправлением) имеются в наличии и в нашей стране. Поэтому российским "лесным реформаторам" было бы очень полезно ознакомиться с современным состоянием канадской лесной отрасли, серьезно проанализировать причины ее кризиса и сделать необходимые выводы, применимые в России.
- Новый интернет-магазин «Канцелярия+»: единая...25.02.2026 167 111
- Конференция «Навстречу вызовам — 2026»19.02.2026 1811
- «Рельеф-Центр» на «Скрепке Экспо – 2026». Как это...18.02.2026 4284
- КАНЦЕЛЯРСКИЙ РЫНОК 2026. ВЕРСИЯ «РЕЛЬЕФ-ЦЕНТРА»17.02.2026 2324
- Город возможностей: как ГК «Самсон» превратила...17.02.2026 2725