АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8K9Nw9
10 января 2022

Владимир Судариков об изменении дистрибуционной политики ООО "Пентел Рус" в России.

Еще до официального пресс-релиза об изменениях дистрибуционной политики ООО "Пентел Рус" в Российской Федерации мы общались с  Владимиром и подготовили для него ряд вопросов, ответы на которые договорились опубликовать лишь после официального объявления новой схемы дистрибуции. Сегодня мы публикуем полный текст интервью.

Владимир Судариков об изменении дистрибуционной политики ООО ″Пентел Рус″ в России.

Пандемия сильно повлияла на ваш бизнес?

Пандемия повлияла на всех игроков канцелярского бизнеса. Был не простой переходный период. Упали продажи в B2B и региональной рознице, выросли продажи в онлайн ритейле. Затем постепенно ситуация нормализовалась.

Как выглядят продажи Pentel в 2021 году по сравнению с 2020 и 2019 годами?

Продажи Pentel стабильно растут. Хотя ситуация со сбоем поставок во всем мире отразилась и на нас. Крутились, как могли.

Какие товарные категории наиболее популярны и какие дают основные продажи?

Значительная доля продаж в штуках приходится на пишущие принадлежности Pentel. А в деньгах – это наши хиты маркеры X100 White, роллеры Document Pen, масляная пастель, профессиональные карандаши GraphGear, кисти Aquash.

Владимир Судариков об изменении дистрибуционной политики ООО ″Пентел Рус″ в России.
Владимир Судариков об изменении дистрибуционной политики ООО ″Пентел Рус″ в России.

Раньше глава государства В.В.Путин использовал ручку-роллер Document Pen от Pentel, а сейчас он был замечен с пишущим инструментом другого производителя. Это как то связано с изменениями в системе дистрибуции Pentel в России?

Наш Президент, по-прежнему, пишет ручкой Pentel Document Pen. 23 декабря состоялась ежегодная Пресс-конференция В.В Путина, на которой все могли увидеть ручку Pentel Document Pen в руках Президента.

Владимир Судариков об изменении дистрибуционной политики ООО ″Пентел Рус″ в России.

Расскажите, как теперь будет выглядеть система дистрибуции? Что изменится в вашей работе? Вы будете работать в рамках новой или в рамках отдельной структуры?

С 1 января 2022 г. официально изменяется система дистрибуции Pentel на рынке России. К Фирме Гамма (АО «Гамма ТД») переходят права эксклюзивной дистрибуции.

Команда Пентел Рус сохраняется, мы будем действовать как обособленное подразделение Фирмы Гамма, которое я возглавлю. С февраля мы начнем перезаключать договора с нашими клиентами. Постараемся, чтобы переходный период прошел оперативно, прозрачно и безболезненно для рынка. Ценовая политика будет отрегулирована с каждым клиентом. Наша задача приобрести новых клиентов и не потерять тех, кем дорожим.

Есть информация, что у компании Pentel в Японии произошли изменения в структуре собственников, как вы можете прокомментировать эту информацию?

Да, идут глобальные изменения в организационной структуре японской компании Pentel Co., Ltd. У руководства меняется взгляд на мировую дистрибуцию бренда. В связи с этим было принято решение об изменении схемы дистрибуции в России.

Кого вы считаете основными конкурентами бренда Pentel в России?

Pentel, как японский бренд, конкурирует на полке в каждой из своих категорий с японскими и корейскими брендами. Мы следим за ними и чувствуем их присутствие, несомненно. Это помогает развиваться, совершенствоваться и помогает видеть наши сильные стороны. Мы, например, уверены в своем лидерстве в категории профессиональных автоматических карандашей, синтетических кистей с резервуаром, ручек с уникальными чернилами EnerGel и Dual Metallic.

Каким вы видите будущее японских брендов на Российском рынке?

Будущее японских брендов будет зависеть от трендов в развитии японской индустрии. У японских брендов много приверженцев, благодаря оригинальности и качеству этой продукции. И не только в канцелярии. В категориях электроники, автомобилей, бытовой техники есть свои фанаты японского качества. Мы много раз слышали от пользователей Pentel хвалу уникальным свойствам и долговечности кистей Aquash, фломастеров или автоматических карандашей.

Какие новинки и в каких категориях выйдут на рынок в ближайшее время?

Что касается будущих новинок, то давайте, оставим эту тему для следующего интервью. Новинки обязательно будут! Ведь Pentel всегда удивлял покупателя своими оригинальными решениями!


Действующие лица

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Борис Кац. Как выбрать правильные карандаши?
Следующий материал
МПМ + Deli: «Движение только вперёд!»


Топ-фото за предыдущий месяц

Конференция 6-7 февраля 2024, Минск (Беларусь)
Последние комментарии
Неплательщики
Актуальные темы