АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8K64QM
Рекомендуем
Случайное КанцФото
28 февраля 2019

Компания «Акварель (Новокузнецк) взяла без боя уникальный сибирский город!

В День Защитника Отечества лидер канцелярского рынка Сибири – компания «Акварель» – взяла без боя ещё один уникальный сибирский город и присоединила его к своей обширной территории. В этот раз в состав нерушимого союза Акварельных магазинов вошёл город-герой Юрга – это родина победных пушек Великой Отечественной войны и не имеющего аналогов оборудования для советского космического челнока «Буран».

Компания «Акварель (Новокузнецк) взяла без боя уникальный сибирский город!

Кстати, после катастрофы американского корабля «Колумбия» и последующего закрытия программы «Спейс шаттл» космическое агентство США NASA неоднократно высказывало заинтересованность в возрождении комплекса «Энергия-Буран», а Россия собиралась возобновить эту программу после 2018 года.

Но вернёмся с небес на Землю! Ещё во второй половине января Юргу штурмовал опытный Акварельный десант – отличники учебной и боевой подготовки. В течение месяца десантные Акварельные взводы жили в Юрге круглосуточно и сменялись с боевых дежурств каждую неделю. Так что новый Акварельный магазин был подготовлен к открытию на все сто звёздочек.

Юрга, получившая статус города только в 1949 году, расположена у самых ворот Кемеровской области,на её главной водной магистрали –реке ТомьРасстояние от Кемерово до Юрги составляет 110 км, а от Новокузнецка – 329 км. На сегодняшний день население города насчитывает около 82 тысяч человек.

Компания «Акварель (Новокузнецк) взяла без боя уникальный сибирский город!

Юргинская «Акварель» открылась в так называемой Старой Юрге – историческом центре уникального сибирского города. На организованном в честь этого празднике работали порядка 50 Акварельных сотрудников из десяти кузбасских городов.

Как всегда, открытие прошло «на ура». В течение праздника, который длился четыре часа, бравые юргинцы съели 500 порций гречневой каши с тушёнкой, приготовленной полевой кухней на настоящих дровах, которую организовала компания. А на сцене, которую привезла «Акварель», зажигали ребята из красноярского шоу барабанщиков ZANOZZZA.

Причём ребята зажигали не только в переносном, но и в самом что ни на есть прямом смысле слова. ZANOZZZA из Красноярска привезла в Юргу свою новую программу с ярким файер-шоу, которое просто заворожило юргинцев. Ведущий праздника Алексей Негода тоже «жёг», развлекая жителей города прикольными шуточками и вовлекая детвору и взрослых в искромётные конкурсы.

Компания «Акварель (Новокузнецк) взяла без боя уникальный сибирский город!

Юргинцы с большим удовольствием тягали гири, пели военные песни и вообще очень активно участвовали в весёлых Акварельных учениях по случаю Дня Защитника Отечества и открытия юргинской «Акварели». А малыши занимались физической подготовкой в специально установленном для них лабиринте.

Новый магазин открылся ровно в полдень. Каждый покупатель получил в этот праздничный день приятный подарок и Акварельную бонусную карту. Розыгрыши Акварельных призов – а между покупателями разыгрывались сертификаты на будущие Акварельные покупки – шли каждый час.

За суперпризы боролись боевые пятёрки юргинцев, обладатели счастливых билетиков. В итоге компания раздала более 50 основных и поощрительных призов. Свои заслуженные подарки, как обычно, получили обладатели самого толстого и самого длинного чеков.

Компания «Акварель (Новокузнецк) взяла без боя уникальный сибирский город!

23 февраля в Юрге всегда отмечают очень дружно. Это один из самых любимых праздников юргинцев. А с открытием юргинского магазина «Акварель» он стал ещё ярче!

День Защитника Отечества празднуют в Юрге уже почти сто лет. Ведь на территории этого уникального сибирского города находится знаменитый на всю нашу страну Юргинский полигон. Он был организован в 1910 году ещё в Российской империи. В начале 30-х годов в Юрге была сформирована стрелковая дивизия имени Кузбасского пролетариата, состоящая из Юргинского, Кемеровского и Новосибирского стрелковых полков быстрого дивизионного развёртывания. Тогда же здесь прошли учения, завершившиеся парадом, которым командовал один из первых Маршалов Советского Союза Климент Ворошилов.

Находящийся в Юрге Сергиево-Михайловский военный полигон Министерства обороны Российской Федерации остаётся самым обширным за Уралом. Сегодня таких военных полевых объектов всего пять в России, а в Сибири – это крупнейший центр испытаний для новейших образцов вооружения и боевой техники. Его общая площадь, включая прибрежную зону, занимает 29 тысяч гектаров.

Компания «Акварель (Новокузнецк) взяла без боя уникальный сибирский город!

Здесь дислоцируется Звенигородско-Берлинская, ордена Суворова II степени, ордена Кутузова 74-я гвардейская мотострелковая бригада постоянной боевой готовности, которая была сформирована в 1943 году. Морские пехотинцы этой части участвовали в штурме Берлина.

На территории полигона протяженностью около 24 км, шириной 18 км и периметром 90 км расположены переправа, общевойсковое стрельбище, директриса прямой наводки, поле противовоздушной обороны, танковой огневой городок. Здесь постоянно проводятся военные учения, так что на окраинах Юрги можно запросто увидеть «секретную» военную технику и услышать звуки боевых выстрелов.

Ещё одна уникальная достопримечательность Юрги – когда-то знаменитый на всю страну градообразующий Юрмаш. В конце 80-­х годов дважды орденоносный Юргинский машиностроительный завод был флагманом военно­промышленного комплекса СССР. В Юрге выпускали изделия, которые не имели аналогов во всём мире по параметрам и ударной мощи. Легендой советской «оборонки» стало оборудование для космического челнока «Буран», а также мощнейшая корабельная артиллерийская установка А-218 и мобильный ракетный железнодорожный комплекс стратегического назначения.

Компания «Акварель (Новокузнецк) взяла без боя уникальный сибирский город!

Юрмаш принял участие в производстве современного мобильного комплекса связи для российских Вооружённых Сил. Он призван обеспечивать качественной и надёжной связью ракетно-космические, авиационные и другие войска армии, а также службы быстрого реагирования в районах стихийных бедствий и техногенных катастроф. Юрмаш спроектировал и изготовил для этого комплекса антенно-мачтовое устройство, которое выдвигает антенну на значительную высоту, так что её сигналы не может заглушить противник.

Решение о создании в Юрге крупнейшего в Сибири оборонного завода, который должен был стать дублёром аналогичного Сталинградского завода, принималось ещё в 1939 году. А в 1941-1942 годах сюда из западных районов страны приходили эшелоны с оборудованием и высококлассными специалистами из Сталинграда, Ленинграда, Москвы. Отопительной системы в цехах тогда не было, и они отапливались жаровнями, наполненными коксом, а центральная лаборатория согревалась спиралями, развешанными вдоль всего помещения.

Интересно, что водопровод в Юрге появился только в 1978 году. А первый православный храм – в 90-х годах. Хотя посёлок, построенный рядом с одноимённой железнодорожной станцией, которая стала важным узлом Транссибирской магистрали, считался довольно богатым. Здесь были единственная на всю округу средняя школа и первое учреждение местной культуры – кинотеатр «Темп».

Компания «Акварель (Новокузнецк) взяла без боя уникальный сибирский город!

В городском краеведческом музее Юрги находится уникальный экспонат – рельс, изготовленный на знаменитых демидовских заводах в Нижнем Тагиле в 1896 году. Здесь же хранится и вторая реликвия времён строительства станции Юрги и Транссибирской магистрали, которую современники называли Великой. Это «Всемирный атлас», выпущенный издательством Адольфа Маркса в 1904 году.

В 1981 году в Юрге был основан первый в России Музей детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока. В его фондах – больше 8000 экспонатов. Многие из коллекций уникальны – например, сибирская коллекция детских произведений и коллекция традиционного искусства народов Сибири, а также коллекция рисунков детей из 32 стран мира.

Юрга хранит немало тайн и загадок. Напротив города расположены Тутальские скалы с петроглифами – наскальными рисунками первобытных людей. Далее до Урала ничего подобного пока не обнаружено. На этом участке Томь как бы делает круг и начинает течь с севера на юг. Есть легенда, что под массивом этих скал находится древний подземный город.

Компания «Акварель (Новокузнецк) взяла без боя уникальный сибирский город!

Очевидцы рассказывают, что вход туда располагался примерно в полукилометре от берега в крутом логу и полого погружался на север. Крепления в туннеле не просматривались, поскольку он был построен прямо в скальных породах. Однажды юные исследователи нашли там ржавый наган времён Гражданской войны, а ожесточённые бои действительно велись в этих местах. Но после того как в районе Тутальских скал потерялось несколько детей из располагавшегося рядом пионерского лагеря, власти приняли решение все входы в подземный город взорвать

Говорят, что своим названием город обязан древним обитателям Сибири – селькупам. Они именовали Юргой местную речку, которую сегодняшние юргинцы ласково называют Юргинкой. Перевести это название можно как «жирная река». Дело в том, что ранней весной речная долина сплошь покрывалась бледно-­жёлтыми цветками лютика, и издалека казалось, что течёт речка, покрытая блёстками жира. По другой версии, слово «Юрга» –тюркского происхождения и означает оно «быстрая речка». А весной и в период дождей Юргинка, и правда, бежит очень шустро.

Вот как мы открыли магазин в историческом городе Юрга.

А вечером был банкет…

Компания «Акварель (Новокузнецк) взяла без боя уникальный сибирский город!
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Блиц-интервью с Еленой Ковалевой (@lelay_k)
Следующий материал
BRAUBERG делится рецептом популярной шариковой ручки

#Акварель, #акварель, #Новокузнецк




Другие материалы компании Акварель (Новокузнецк) - сеть магазинов

Евгений Кожевников (Акварель): «В наших магазинах представлены самые..
16.10.23 
9407
 
2
 
 
НравитсяВсего 43 человекa
 
СуперВсего 8 человек
 51
Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний