АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8KPCiv
 
Рекомендуем
Случайное КанцФото
22 июня 2016

Как работает лазерный принтер

История лазерной печати началась в 1978 г., когда Гэри Старкузер изобрел принтер с использованием лазерного луча. Он был выпущен компанией Xerox. Сегодня такую технику производят многие фирмы. Каждая из них стремится обеспечить свою продукцию конкурентными преимуществами, внедряя различные технологии и инновационные решения, однако принцип работы всех лазерных устройств один и тот же.

Принцип лазерной печати
После того как вы отправили документ на печать, происходит следующее:

  1. В устройстве запускается вращение фотобарабана – продольного цилиндра, выполненного из алюминия и покрытого светочувствительным материалом, меняющим показатели электрического сопротивления под воздействием освещения.

  2. Барабан контактирует с расположенным рядом роллером, который представляет собой полый цилиндр, покрытый токопроводящим материалом. Внутри роллера находится магнит, который передает барабану отрицательный заряд.

  3. Тончайший луч лазера светит на вращающееся шести- или четырехгранное зеркало, отражается и попадает на линзу, которая перенаправляет свет в определенные зоны на поверхности фотобарабана, соответствующие зеркальному отражению наносимой информации. Перемещаясь вдоль печатающего барабана, оптическая система снимает с них электрический заряд.

  4. Вращающийся роллер подхватывает частицы тонера и передает им отрицательный заряд, вынуждая их заполнять незаряженные участки фотобарабана. Так образуется будущая область печати. Те зоны фотобарабана, на которых сохранился отрицательный заряд, отталкивают тонер, и на эту область изображение наноситься не будет.

  5. Узел подачи бумаги протягивает лист и передает ему с помощью коронатора положительный заряд, благодаря чему к бумаге притягиваются отрицательно заряженные частицы тонера, расположенные на печатающем барабане.

  6. Полученное изображение может разрушиться или осыпаться от любого прикосновения к листу бумаги. Поэтому оно обязательно проходит процедуру фиксации в печке. Печка состоит из двух цилиндров. В одном из них располагается нагревательный элемент, способный разогреться в считанные доли секунды до 200 градусов. Второй прижимает лист к нагревателю, в результате чего частицы тонера вплавляются в текстуру бумаги.

Пройдя все этапы, лист с готовым изображением или текстом отправляется в выходной лоток устройства.

Основные характеристики лазерных принтеров
При выборе лазерного принтера следует ориентироваться на следующие параметры:

  • Скорость печати. Если вы выбираете устройство для домашнего использования, вам вполне подойдет принтер, печатающий около 20 страниц в минуту – например, Canon i-SENSYS LBP6030w или Samsung Xpress M2020W. Для офиса потребуется более производительное устройство - HP LaserJet Enterprise 600 M602n,
    Samsung ML-6510ND и аналогичные модели, способные печатать до 50 страниц в минуту и до 275 000 стр. в месяц.

  • Разрешение печати. Если вы планируете печатать цветные графические материалы и изображения, лучше купить цветной лазерный принтер с высоким разрешением – например, HP Color LaserJet Enterprise M855x+ A2W79A c разрешением 1200 на 1200 dpi. Для работы со стандартным текстом можно купить черно-белый лазерный принтер с разрешением 300 на 300 точек на дюйм.

  • Формат. Если вам предстоит работать со стандартной офисной документацией, вам подойдет принтер формата А4. Оборудование А3-формата потребуется для решения специализированных задач (печати плакатов, чертежей и т.д.).

  • Стоимость расходных материалов. Она определяется моделью принтера и объемами печати. Если вам требуется экономичное устройство, позволяющее минимизировать стоимость отпечатка, обратите внимание на такие модели, как цветной лазерный принтер HP LaserJet Pro CP1025 CF346A.

Достоинства лазерной печати:
  • Высокая производительность при низкой стоимости отпечатка.

  • Безупречное качество печатных материалов.

  • Надежность работы и простое обслуживание. Менять картриджи у лазерных принтеров приходится реже, чем у струйных, к тому же тонер не высыхает, в отличие от чернил.

  • Функциональность. Как правило, лазерные принтеры дополнены такими полезными опциями, как автоматическая двусторонняя печать, поддержка мобильной печати и т.д.

Пожалуй, единственным недостатком лазерных принтеров является их высокая цена по сравнению со струйными устройствами.

 Если вы ищете эффективное, надежное и высокопроизводительное устройство, способное обеспечить ваш домашний офис или организацию качественными печатными материалами (текстовыми документами, графиками, схемами, презентациями и т.д.), вам стоит остановить выбор именно на лазерных принтерах. В интернет-магазине «Офитрейд» вы обязательно найдете модель с оптимальными техническими и эксплуатационными характеристиками.

OfiTrade — продажа профессиональной оргтехники.

8 (800) 500-41-74

promo@ofitrade.ru

http://www.ofitrade.ru/

Как работает лазерный принтер
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Об истории одной линовки, а также немного о терминологии, плотности и белизне тетрадной бумаги.
Следующий материал
Гелевые бесстержневые ручки BRAUBERG для успешной сдачи ЕГЭ

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
28 марта
Новинки компаний