ООО "Рельеф-Центр" ИНН: 6227009062, ERID: LjN8KU9Pm
Рекомендуем
Случайное КанцФото
19 августа 2016

Искусство оригами

На сегодняшний день наблюдается всплеск интереса хоббистов к творчеству, связанному с бумагой. Это и крепированная бумага, о которой мы писали ранее, оригами, квиллинг, скрапбукинг. Это связано с доступностью этих видов хобби и их относительной простотой.

В нашей статье мы расскажем об одном из самых древних, интересных и популярных видов бумажного искусства – оригами.

Искусство оригами

История оригами

Слово оригами происходит от двух слов «ори» означает «складной», и ками означает «бумага». Это традиционное японское искусство складывания различных скульптур из бумаги, которое в наше время широко распространилось по всем континентам и странам.

Оригами стало значительной частью японских церемоний уже к началу периода Хэйан (период в истории Японии с 794 по 1185 год). Самураи обменивались подарками, украшенными сложенными из бумажных лент элементами, символизировавшими удачу.

Бумажные бабочки использовались во время празднования свадеб. Они обозначали союз жениха и невесты.

Независимые традиции складывания из бумаги, существовали в Китае, Корее, Германии и Испании. Европейские традиции складывания из бумаги менее документированы, чем восточные, однако известно, что технология изготовления бумаги достигла арабов около VIII века н. э., мавры принесли бумагу в Испанию около XI века. С этого времени в Испании и с XV века в Германии начало развиваться складывание бумаги. Как и в Японии, в Европе складывание из бумаги тоже было частью церемоний. Обычай складывать особым образом свидетельства о крещении был популярен в центральной Европе в XVII-XVIII вв. В начале XIX века Фридрих Фрёбель сделал огромный вклад в развитие складывания из бумаги, предложив это занятие в качестве обучающего в детских садах для развития детской моторики.

В 1960-х с введением в системы условных обозначений Ёсидзавы-Рандлетта искусство оригами стало распространяться по всему миру. Примерно в те же годы получило распространение модульное оригами. В настоящий момент оригами превратилось по-настоящему в международное искусство.

Различают несколько видов оригами:

Классическое или традиционное оригами

При складывании скульптуры в стиле оригами используется один лист бумаги. При этом используются различные типы складок в определенной последовательности. В классическом оригами не допускается использование клея и ножниц. При складывании моделей зачастую стараются следовать определенной схеме сборки, проработанной ранее известными мастерами оригами.

Искусство оригами

Модульное оригами

Достаточно новый и набирающий популярность вид искусства. В данном виде собираются специальные бумажные модули, имеющие несколько отверстий, с помощью которых элементы соединяются друг с другом.

Искусство оригами

Кусудамы

Эти объемные изделия также прозвали волшебными шарами. В древности их использовали во время целительных церемоний и торжественных праздников. Как правило, они состоят из множества одинаковых элементов, которые склеены между собой по бокам.

Искусство оригами

Подвижные оригами

Подвижные оригами являются очень интересными и оригинальными моделями оригами, так как представляют собой некое волшебство. Ведь это так завораживающее - заставить лист бумаги не только принять определенную форму, но и выполнять какие то красивые движения.

Искусство оригами

Геометрические оригами

Подборка моделей и схем оригами, которые так или иначе связаны с геометрическими фигурами. Зачастую это могут быть всевозможные симметрические модульные фигуры. геометрические спирали и прочие модели оригами связанные с геометрией.

Геометрическим моделям оригами свойственны строгость и прямолинейность складок. Здесь Вы редко вынуждены будете проявлять творческий подход при изготовлении схем, так как зачастую все предельно строго и понятно.

Искусство оригами

Киригами

Киригами — отдельный вид оригами, в котором разрешается использование ножниц и разрезание бумаги в процессе складывания модели. Это является основным отличием киригами от других техник складывания бумаги, что подчёркнуто в названии: (киру) — резать, (ками) — бумага.

Искусство оригами

Основные виды сгибов в оригами

Искусство оригами
Искусство оригами
Искусство оригами
Искусство оригами
Искусство оригами
Изображения с сайта origamik.ru

Большой выбор наборов для оригами и бумаги для оригами оптом.

Свои вопросы вы можете задавать на форуме по ссылке.
Искусство оригами

Товары компании "Рельеф-Центр" с тегами: #Рельеф-Центр, #творчество, #колонка художника, #оригами, #бумага для оригами, #наборы для творчества
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Рынок пластилина в России. Тенденции 2016-2017 года
Следующий материал
Требования к гелевым ручкам на госэкзаменах в школе

#бумага для оригами, #колонка художника, #наборы для творчества, #оригами, #Рельеф-Центр, #творчество, #творчество, #творчество







Другие материалы компании Рельеф-Центр

Дарья Борисова (bg): «Мы провели ребрендинг, получили новые мощности,..
13.03.24 
3505
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 2 человекa
 3
Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
19 апреля
Новинки компаний