АО "Офис Премьер", ИНН: 7707030771, ERID: LjN8K82KD
Рекомендуем
5 июня 2017

Занятия аппликациями и развитие детей

Занятия аппликациями и развитие детей

Занятия аппликациями способствуют развитию творческой активности ребенка, улучшают мышление, сенсорное восприятие и координацию движений. Начинать заниматься аппликациями нужно под присмотром взрослых.

Сегодняшние родители прекрасно знают, что развитию творческих способностей ребенка следует уделять серьезное внимание. Поэтому практически у каждого малыша с определенного возраста есть в арсенале детский пластилин, альбомы для рисования, набор цветных карандашей, фломастеры и краски. Тем не менее, не стоит забывать и еще один отличный способ для развития ребенка – детские аппликации. Так называют фигурки, вырезанные из цветной бумаги, из которых затем составляются картинки.

Преимущества занятий аппликациями

Занятия аппликациями помогают развивать творческие способности ребенка, расширяют его кругозор, улучшают координацию движений. Кроме того, когда ребенок старается сопоставить изображение и реальный предмет, развивается пространственное и образное мышление. Благодаря этому, дети лучше запоминают форму, цвет и расположение предметов, учатся ориентировать составные части рисунка в пространстве. А процесс приклеивания цветной бумаги развивает точность и чувство аккуратности у ребенка.

Занятия аппликациями помогают детям улучшить логическое мышление. В процессе подготовки частей рисунка и при дальнейшем их вырезании из цветной бумаги дети сравнивают предметы по различным характеристикам. Это учит малышей методам сравнения, обобщения и нахождения аналогий.

Детским психологам хорошо известно, насколько важно для малышей развивать сенсорное восприятие мира. В процессе работы с цветной бумагой, сгибая и разрезая листы, ребенок активизирует кончики пальцев. А это, как доказано учеными, благоприятно влияет на умственное развитие и воспитание личностных качеств.

Как начать и на что обратить внимание?

Заниматься аппликациями лучше с возраста старше 2 лет, и обязательно под присмотром взрослых, поскольку малышам приходится иметь дело с режущими предметами. Желательно приобретать специальные детские ножницы, имеющие сглаженные окончания режущих кромок. Ребенок сначала учится держать инструменты и делать первые движения, разрезая бумагу по контуру. Если вначале не все будет получаться, не стоит ругать, малыша, чтобы не отбить желания к дальнейшим занятиям.

Для аппликаций следует приобретать специальную цветную бумагу. Это позволяет ребенку изучать мир красок, их сочетание, и делает занятия более интересными. Разумеется, вначале ребенку нужно объяснять базовые понятия, такие как контрастность и однотонность, яркие и блеклые цвета. На первых порах малышу будет трудно вырезать все правильно и по контуру, поэтому лучше превратить данный процесс в совместное творчество с мамой или папой.

Самый простой способ – начать занятия аппликациями с простых геометрических форм и шаблонов. Это квадратики, треугольники и кружочки, из которых можно составлять рисунки, например, с домиками и солнышками. Неплохой способ – обводить раскраски и затем вырезать на цветной бумаге силуэты предметов, животных или мультяшных героев. А когда ребенок хорошо научится вырезать шаблонные рисунки, можно приступить к вырезанию своих собственных.

Узнайте больше о продукции для детского творчества в КАТАЛОГЕ

Занятия аппликациями и развитие детей
Информация о бренде:
Бренд ErichKrause® разрабатывался для динамично развивающегося российского рынка в 1996 году с учетом глобальной экспансии при участии российского предпринимателя Дмитрия Белоглазова в интересах международных инвесторов. Бренд был назван в честь немецкого художника Erich Krause (1886-1954). Сфера бренда: канцелярские товары, ранцы и сумки. Продукция под брендом ErichKrause® выпускается с 1996 года. Первая регистрация товарного знака... подробнее →

 
Бренд ArtBerry® был создан для более профессионального дифференцированного подхода к бизнесу и развития компетенции компании в сегменте товаров для творчества. Слово «ArtBerry» составлено из двух латинских корней: «art» – искусство, «berry» – ягода, плод, при слиянии образуют «плод искусства». Сфера бренда: продукция для творчества. Первая регистрация товарного знака ArtBerry® состоялась... подробнее →

 
Комментарии
13 июня 2017 18:14
Автор
 
Комментарий: Понимаете ли, "аппликация" в данном контексте это вид изобразительной деятельности, а не товар. А значит заниматься можно только аппликацией, но не аппликациями! То есть, множественное число здесь употреблять нельзя. Поаккуратнее с текстами.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
«Акварель» (Новокузнецк): детские забавы и «взрослый» маркетинг в День защиты детей!
Следующий материал
МПМ + Deli: «Движение только вперёд!»

#ArtBerry, #artberry, #Erich Krause, #ErichKrause

Успешное завершение выставки «Скрепка Экспо 2024»
01.03.24 
1784
 
 
НравитсяВсего 2 человекa
 2



Другие материалы компании ErichKrause

Какая коллекция серии Feelings ErichKrause вам нравится больше всего?

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний