ПК химический завод "Луч", ИНН: 7605014989, ERID: LjN8KVwiz
4 августа 2021

Наталья Саватеева (ПК ЛУЧ): «Производство ластиков – это способ еще больше укрепить свои рыночные позиции»



Химический завод «Луч» начинает развитие нового для себя направления – производство ластиков. Почему было принято такое решение? Насколько сложно организовать производственный процесс нового направления, и какие компания  видит перспективы, узнаем у генерального диркетора ПК химический завод «Луч» Саватеевой Натальи Алексеевны.

Наталья Саватеева (ПК ЛУЧ): «Производство ластиков – это способ еще больше укрепить свои рыночные позиции»Наталья Саватеева (ПК ЛУЧ): «Производство ластиков – это способ еще больше укрепить свои рыночные позиции»

Нет опасения вкладывать силы и средства в развитие нового направления в такой нестабильной экономической ситуации?

Прошлый год был непростым для нашей компании и для канцелярской отрасли в целом. Но мы как крупный российский производитель – лидер в своей отрасли – имеем большой запас прочности, что позволяет нам не только выживать в трудные времена, но и не снижать темпы развития.

Запуск нового производства – это способ еще больше укрепить свои рыночные позиции. Поэтому сейчас самое оптимальное время, чтобы запустить новое уникальное для России производство ластиков. Тем более что за нашу более чем 50-и летнюю историю это далеко не первое производство, которое мы запускаем с нуля. Огромный производственный опыт позволяет чувствовать себя уверенно, без оглядки на экономическую ситуацию.

Наталья Саватеева (ПК ЛУЧ): «Производство ластиков – это способ еще больше укрепить свои рыночные позиции»

Почему в качестве перспективного направления была сделана ставка именно на ластики? Какова вообще емкость рынка ластиков? Нет опасений, что продукт не выстрелит?

Производство ластиков мы выбрали для себя по двум основным причинам.

Во-первых, аналогичного производства в России нет, а потребление этой продукции составляет около 200 млн шт. в год, емкость рынка в денежном выражении оценивается порядка 600 млн рублей. Основная доля импорта (около 75%) приходится на страны Юго-Восточной Азии, остальные 25% приходятся на европейские страны.

Во-вторых, данное производство схоже с нашим по сырьевым составляющим и основному оборудованию.

Наталья Саватеева (ПК ЛУЧ): «Производство ластиков – это способ еще больше укрепить свои рыночные позиции»

Насколько сложно выстроить технологический процесс по сути нового для вас производства?

Запуск любого технологического процесса нового производства состоит примерно из одинаковых этапов. У каждого из них есть свои сложности.

Первый, без которого даже не стоит думать о старте любого проекта, – анализ рынка и технико-экономический расчет. Здесь важно не только оценить емкость рынка, но и определить основные цели производства.

Следующий этап – подбор и закупка оборудования. Здесь важно четко понимать, каких потребительских свойств вы хотите добиться у нового продукта, какая производительность нужна. От этих параметров будет зависеть не только цена оборудования, но и дальнейшие перспективы и возможности производства.

Пожалуй, самый волнительный и сложный этап – это запуск и отладка оборудования. Порой этот этап занимает несколько месяцев, ведь наша цель не просто расширить свой ассортимент, а выпустить действительно качественный продукт! Так, при запуске производства ластиков мы долго подбирали идеальную рецептуру, при которой конечный продукт отвечает всем современным запросам потребителя.

Последним этапом в запуске нового продукта является его сертификация. Для нас всегда были и будут на первом месте качество и безопасность выпускаемой продукции. Залогом этого является прежде всего использование высококачественного сырья и современной технологии производства.

В результате наши ластики получились конкурентноспособными не только по цене, но и по потребительским свойствам – без усилий удаляют следы чернографитовых карандашей, не размазывая их по бумаге, не ломаются при сгибании и оставляют после стирания крупную крошку, которая легко удаляется с листа. Тщательно проработанный продукт, отвечающий ожиданиям конечных потребителей, – залог успешных продаж.

Наталья Саватеева (ПК ЛУЧ): «Производство ластиков – это способ еще больше укрепить свои рыночные позиции»Наталья Саватеева (ПК ЛУЧ): «Производство ластиков – это способ еще больше укрепить свои рыночные позиции»

Какие перспективы развития у данного направления?
 

Если немного погрузиться в историю, то человечество уже более двух веков используют ластики для удаления следов графита с бумаги. Есть несколько рецептур, которые требуется сильно видоизменять. Последний прорыв в производстве ластиков произошел в девяностые годы, когда эту продукцию стали делать из различных синтетических материалов. Однако современный рынок канцтоваров сейчас очень чувствителен к запросам конечных покупателей. И тут важен большой ассортимент – фигурные ластики, обычные прямоугольные и эргономичной формы, однотонные и с полноцветной печатью, стирательные резинки в пластиковом корпусе и бумажной обертке, ластики в одном корпусе с точилкой и т. д. Покупатели постоянно хотят что-то новое, интересное, красивое и удобное.

Поэтому перспективы развития производства ластиков, на наш взгляд, сводятся к совершенствованию дизайнов и расширению ассортимента. Имея уже отлаженное собственное производство изделий из пластмассы, мы с легкостью можем совмещать два этих направления, что и позволит в дальнейшем постепенно вытеснить с полок ластики, производимые в Китае.

Также есть еще два направления развития в производстве ластиков – это ластики-наконечники для чернографитовых карандашей, а также ластики для сувенирного рынка – с различной печатью, либо подготовленные под нанесение печати.

Наталья Саватеева (ПК ЛУЧ): «Производство ластиков – это способ еще больше укрепить свои рыночные позиции»

Какие ближайшие цели ставит перед собой производство ластиков под ТМ «Луч»?

Наталья Саватеева (ПК ЛУЧ): «Производство ластиков – это способ еще больше укрепить свои рыночные позиции»

Самая основная цель, которая сейчас стоит перед производством ластиков, – максимально расширить ассортимент. Дать возможность нашим партнерам закрыть все свои потребности в категории ластиков. На данный момент мы уже выпустили белые прямоугольные ластики разных размеров, ластики пастельных и флуоресцентных цветов и ластики в бумажной обертке. Сейчас готовимся к выпуску стирательных резинок разных геометрических форм. На следующем этапе будем осваивать полноцветную печать и выпуск многослойных ластиков.

Расскажите, какие еще планы у вашей компании? Будете нас удивлять нестандартными идеями и направлениями?

Конечно будем удивлять! Впереди сезон подарков, когда наибольшим спросом пользуются наборы для творчества. Сейчас мы много усилий вкладываем не только в сами материалы – наполнение творческих наборов, но и в проработку образов, в дизайн упаковки и в подачу наборов в целом. Поэтому уверены, что нам будет чем удивить наших партнеров.

И, конечно, мы планируем осваивать новые для себя направления в производстве. Например, сейчас мы активно запускаем производство цветных карандашей. Но это уже тема для отдельного разговора.



Товары компании "ПК химический завод "Луч"" с тегами: #луч, #ластики, #Наталья Саватеева
Информация о бренде:
Акварельные и гуашевые краски, краски по стеклу витраж, различные виды пластилина, восковые мелки, изделия из пластмасс, детские наборы для творчества. Лента липкая канцелярская, упаковочная, упаковочная с логотипом.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Интервью участников выставки Скрепка Экспо 2022/ Компания Centrum
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024

#ластики, #луч, #Луч, #Наталья Саватеева

Новинка! ВОЗДУШНЫЙ ПЛАСТИЛИН
27.04.24 
118
 
 
НравитсяВсего 1 человек
 1


Новости


Новинки


Статьи


Другие материалы компании ПК химический завод "Луч"

Максим Комин (ЛУЧ): «В 2022 году мы достигли хороших результатов»
25.02.23 
1306
 
1
 
 
СуперВсего 2 человекa
 
НравитсяВсего 4 человекa
 6

Топ-фото за предыдущий месяц

Конференция в Ярославле
Последние комментарии
Неплательщики
Актуальные темы