ООО "Феникс+" ИНН: 6164092058, ERID: LjN8K6MNZ
Рекомендуем
17 декабря 2017

«Материал будущего – СКОТЧ»

Несмотря на свой возраст, а скотч был изобретён более 87 лет назад, актуальность его не падает. Скорее можно сказать, что открываются всё новые способы использования этого чудесного изобретения.

Не преувеличив, можно сказать, что тот, кто изобрел скотч, сделал великое и полезное дело.

А началось всё, в далёком 1923 году. В этот год Ричард Дрю был взят на работу фирмой Minnesota Mining and Manufacturing лабораторным техником. Компания выпускала наждачную бумагу. Областью ее исследований также были водонепроницаемые поверхности. Наждачная бумага нового типа, названная «Wetordry», проходила тестирование в магазинах и автомастерских. За ходом эксперимента было поручено следить Ричарду Дрю.

Работая как-то в одной из мастерских, Ричард наблюдал процесс покраски. Он увидел, что линии, которые отделяли один цвет от другого, выходили довольно неровными. С этого момента и начинается история скотча. Придя в следующий раз в автомастерскую, Дрю захватил с собой липкую ленту, чтобы ее протестировать. Во время покраски лента, ширина которой была 5 см, стала коробиться. Вызвано это было экономией клея, его на ленту наносили только по краям. Тестирование опытного образца ленты, разработанной в 1930 году, дало положительные результаты, все вложения были полностью оправданы.

Существует две версии, почему липкая лента вошла в историю под названием «скотч».

Название напрямую связывают с шотландцами («scotch» – шотландский), а если сказать точнее, то с их скупостью, о чем рассказывалось в легендах того времени.

Название ленте дали после слов маляра, проводившего тестирование скотча и заметившего экономию клея. Он сказал представителю компании передать своему шотландскому (scotch) боссу, чтобы тот сделал ленту более клейкой. Вот и считают, что эта якобы произнесенная фраза и дала название – Шотландская лента. Такое наименование изначально дали прозрачному скотчу.

Стоит знать, что Scotch tape – является торговой маркой компании 3М. У нас, в России, скотчем мы называем любую липкую ленту. Компания 3М на российский рынок пришла первой, сделав название скотч – нарицательным. В 1932 году изобретение Роберта Дрю усовершенствовал Джон Борден, ему удалось снабдить скотч податчиком, имеющим лезвие. Теперь ленту можно было легко отрезать одной рукой.

P.S. Всё великое – просто! Каждый может войти в историю. Пользуйтесь инновациями с Феникс+

«Материал будущего – СКОТЧ»
Информация о бренде:
Более 6 000 наименований бумажно-беловой канцелярии и товаров для школы.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
«Невероятно, но факт! Транспортир»
Следующий материал
МПМ + Deli: «Движение только вперёд!»

#инновации, #интересное, #факты, #феникс+ новинки




Новости



Акции и конкурсы


Статьи


Другие материалы компании Феникс+

Дмитрий Вальдман (Феникс+): Кризис – это всегда новые возможности
07.03.24 
1209
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 3 человекa
 4
Набор для первоклассника, - потребитель выбирает готовый или предпочитает собирать сам?

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний