Рекомендуем
23 мая 2017

Иван Айвазовский

Иван Айвазовский

Иван Константинович Айвазовский – знаменитый русский живописец, мастер морского пейзажа и батальных сцен. Известен на весь мир благодаря картинам «Радуга», «Черное море», «Волна», «Девятый вал», «Чесменский бой», «Наварринский бой», и др.

Айвазовский родился 17 июля (29 июля по новому стилю) 1817 года в крымской Феодосии в семье армянского торговца Айвазяна, и изначально мальчика звали не Иван, а Ованнес. Уже с ранних лет будущий маринист проявлял недюжинные творческие способности: рисовал и самостоятельно учился играть на скрипке. Художественный талант мальчика был замечен местным архитектором Яковом Кохом, который всячески поощрял юное дарование, даря ему кисти, краски, бумагу. Айвазовского сначала определили в Симферопольскую гимназию, а уже после, в августе 1833 года – в петербургскую Академию художеств.

В 1835 году Иван выставил работу «Этюд воздуха над морем», за которую получил  серебряную медаль и удостоился чести учиться у модного французского мариниста Филиппа Таннера. Несмотря на его запрет работать самостоятельно, Айвазовский продолжал писать картины и даже выставлял их, за что француз пожаловался на него царю Николаю I. Картины с выставки сняли, а юного художника простили лишь через полгода и определили в класс батальной живописи к профессору Александру Зауервейду для занятий морской военной живописью. Там он продемонстрировал большие успехи в обучении и в 1837 году получил Большую золотую медаль за картину «Штиль». Академия художеств решила выпустить талантливого парня из своих стен на два года раньше положенного срока и отправила на эти два года в Крым для самостоятельных работ, а после этого — в командировку за границу на шесть лет.

Иван Айвазовский
"Неаполитанский залив", 1841
Иван Айвазовский
"Бриг Меркурий", 1848

В Крыму Айвазовский работает над видами с натуры, как художник участвует в военной экспедиции М.Лазарева, В.Корнилова и П.Нахимова, а в 1840 году уезжает в Италию, где становится необычайно популярным. К нему благосклонно относится критика, а картины в то же время получают коммерческий успех. У Ивана появляется много подражателей. И даже великий английский пейзажист У. Тернер посвящает ему стихотворение и называет гением. В 1843 году Айвазовский путешествует со своей выставкой по Европе, покоряя Париж, Амстердам, Лондон. В Россию он возвращается уже знаменитым художником, получает звание живописца Главного морского штаба и должность профессора петербургской Академии художеств.

Иван Айвазовский
"Наварринский бой", 1848
Иван Айвазовский
"Лунная ночь", 1849
Иван Айвазовский
"Девятый вал", 1850
Иван Айвазовский
"Итальянский пейзаж", 1858

В 1845 году Иван Константинович вернулся на родину, в Феодосию. Там он увлекается батальным жанром, в том числе и историческим, запечатлевая на своих полотнах все сколько-нибудь значительные победы русского оружия на море. Кроме того, он принимает активное участие в общественной жизни родного города, занимается благоустройством Феодосии, открывает школу искусств и картинную галерею, которую потом передаст городу. И. К. Айвазовский становится первым, кому было присвоено звание почётного гражданина Феодосии. И хотя в 60-70-е гг. его работы начали подвергать довольно суровой критике, свои излюбленные жанры, методы и приемы художник не бросал до конца своих дней. Живописью он занимался и в последний день жизни: умер Иван Константинович 19 апреля (2 мая) 1900 года во время работы над картиной «Взрыв турецкого корабля».

Иван Айвазовский
"Всемирный потоп", 1862
Иван Айвазовский
"Радуга", 1873

В общей сложности за свою жизнь Иван Айвазовский написал больше 6000 картин и устроил порядка 125 персональных выставок в России и за рубежом.

Свои вопросы вы можете задавать на форуме по ссылке.

Иван Айвазовский

Товары компании "Рельеф-Центр" с тегами: #Айвазовский, #Иван Айвазовский, #художник, #колонка художника, #история, #Рельеф-Центр
Информация о бренде:
Общество с ограниченной ответственностью «Рельеф-Центр» - мультибрендовый дистрибьютор и производитель товаров для офиса, учебы и творчества. Компания зарегистрирована в Рязани в 2000 году.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Пластилин с Алоэ Вера - творчество и косметология
Следующий материал
О 122 оттенках СКЕТЧМАРКЕРОВ. Такого еще не было!

#Айвазовский, #Иван Айвазовский, #история, #колонка художника, #Рельеф-Центр, #художник

Дарья Борисова (bg): «Мы провели ребрендинг, получили новые мощности,..
13.03.24 
744
 
 
НравитсяВсего 1 человек
 
СуперВсего 1 человек
 2






Другие материалы компании Рельеф-Центр

Дарья Борисова (bg): «Мы провели ребрендинг, получили новые мощности,..
13.03.24 
744
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 1 человек
 2
Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний