Рекомендуем
Случайное КанцФото
13 июля 2023

Игры разума: интересное о головоломках

Игры разума: интересное о головоломках

Сегодня, 13 июля, отмечается международный день головоломки  Любители задач на сообразительность с удовольствием собирают кубик Рубика и пазлы, разгадывают кроссворды, решают ребусы и логические задачи в судоку. Это сейчас их великое множество, но в начале была математика.

Почти пять тысяч лет назад в древней Месопотамии составляли и решали достаточно сложные алгебраические задачи на определение неизвестной величины. Позже в Древнем Египте появились первые задачники.

Европейцы впервые познакомились с головоломками благодаря выпуску книги «Задачи для развития молодого ума», автором которой был ирландский ученый — Алкуин. Она появилась во второй половине IX века и включала 53 задачи. Самая знаменитая из них – загадка о переправе.

Реши головоломку. «Крестьянину, имеющему волка, козу, а также охапку капустных кочанов, нужно перебраться через реку. Его лодка вмещает только два из указанных предметов. Но человек обязан доставить всё на другую сторону в абсолютной целости и сохранности. Как поступить мужчине и выполнить?»

 

Игры разума: интересное о головоломках

А вот, другая, «шуточная» головоломка из того же свитка.

Реши головоломку. «Весь день бык пашет поле. Сколько следов он оставит на пашне?»

А эта задачка, по замыслу Алкуина, и вовсе детская.

Реши головоломку «У хозяина триста свиней. Он дал указание забить их в три дня, чтобы любой день забивать нечетное их количество. Сколько свиней будет забито в каждый из дней?

В XIII и  XVI веках итальянцы Фибоначчи и Тарталья включили головоломки в свои научные изыскания. Первому принадлежала задача о кроликах.

Реши головоломку. Хозяин приобрел пару кроликов и поместил их в огороженный со всех сторон загон. Сколько кроликов будет через год, если считать, что каждый месяц пара дает в качестве приплода новую пару кроликов, которые со второго месяца жизни также начинают приносить приплод?

Тарталья, который первым обнаружил способ нахождения корней кубического уравнения, придумал задачу о семнадцати лошадях.

Реши головоломку. «В завещании умершего отца семейства говорится, что имевшихся в хозяйстве семнадцать лошадей нужно поделить между наследниками в отношении одна вторая к одной третьей к одной девятой. Как выполнить завещание?»

Игры разума: интересное о головоломкахИгры разума: интересное о головоломках

Также в XVI веке появилась другая известная задача-головоломка.

Реши головоломку. В компании из двадцати человек на церковные нужды собрали двадцать монет, причем мужчины заплатили по три монеты, женщины — по две, дети — по половине монеты. Сколько было мужчин, женщин и детей?»

Шотландскому египтологу Хинду удалось найти папирус родом из 17-го столетия до нашей эры, который был посвящен математической области. Находка выглядела, как пятиметровый свиток. Вот одна из задачек из него.

Реши головоломку. В 7-ми домах обитает по семь кошечек, которые ежедневно ловят по 7 мышей. Если бы грызуны остались живы, то они бы съели семь пшеничных колосков. Каждый росток дает 7 гекатов зерна. Так сколько же, в общем, здесь перечислено?

В Китае одной из древнейших считается головоломка танграм, суть которой в том, чтобы составить определенную фигуру из 7 элементов неправильной формы.  Этой игрой, как писал Льюис Кэрролл, в своей книге «Модная китайская головоломка», увлекался Наполеон, когда был сослан на остров святой Елены.

Игры разума: интересное о головоломках

Кстати, о Л. Кэрролле. Известный английский писатель, автор любимой всеми детьми книги «Алиса в стране чудес», в часы одиночества любил придумывать головоломки. Вот одна из них.

Реши головоломку от Л.Кэрролла. Однажды некий дворянин, находясь в гостиной своего замка, обнаружил, что единственное окно квадратной формы, которое имелось в зале, дает чересчур много света. Он пригласил подрядчика и попросил переделать окно, чтобы через него проходила ровно половина света. Главным условием было требование сохранить окно квадратным, той же высоты и ширины. Дворянин не разрешал использовать ни занавеси, ни жалюзи, ни затемненное цветное стекло. Возможна ли желаемая переделка?

На стыке 19-20 веков при создании головоломки отличился американец – Сэм Лойд, придумавший «играу в 15-ть». Они же - известные всем «пятнашки», прославившиеся по всему миру. Забава была настолько популярной, что хозяева компаний вывешивали объявления, строго запрещающие сотрудникам отвлекаться от рабочего процесса.

Ну, и конечно же, знаменитый Кубик Рубика, изобретённый в 1974 году венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком как учебное пособие для студентов. Как писал в своей статье журнал "Огонек", кубик Рубика открыл советскому народу проход в виртуальную реальность. Его крутили самозабвенно и отрешенно в транспорте, на работе, в санаториях, в постели. Кубик стал лучшим подарком, который можно было дарить на все случаи жизни.

Игры разума: интересное о головоломкахИгры разума: интересное о головоломках

Сегодня область мозголомок продолжает стремительно развиваться, неустанно поставляя для представителей современного общества всевозможные книги, а также оригинальные предметы, разрешающие не только весело проводить собственный досуг, но и играючи совершенствовать логические навыки, учиться непредсказуемо действовать и неординарно мыслить.

Среди них большую популярность завоевали металлические головоломки - конструкции из нескольких металлических заготовок соединенных между собой. Для того чтобы головоломка считалась решенной ее нужно разобрать и собрать, как было. Такие головоломки не только развивают  внимательность, мышление, смекалку и мелкую моторику рук и помогают с интересом провести время. Они ещё могут стать и отличным подарком. 

Игры разума: интересное о головоломкахИгры разума: интересное о головоломках

Интересные факты из мира головоломок:

1. У создателя Кубика Рубика на решение своей же головоломки ушло 30 дней.

2. Антирекорд по решению Кубика Рубика составляет 26 лет.

3. Мировой рекорд по собиранию Кубика Рубика составляет всего 5,55 сек.

4. Самый длинный в мире пазл был собран в Германии и его длина составила 1235 метров.

5. Самая дорогая головоломка была создана в США. «Кукольная деревня» состоит из 2640 элементов, стоимостью 14500 долларов каждый.

В ТЕМУ. К самым древним головоломкам можно отнести веревочные головоломки, самой известной из которых является знаменитый Гордиев узел. Его не могли развязать более 400 лет, а история об Александре Македонском, который решил эту проблему, разрубив узел, вошла в историю.

Игры разума: интересное о головоломках
Информация о бренде:
Компания «Самсон» (www.samsonopt.ru) — ведущий оператор на рынке дистрибуции товаров для офиса и школы. Мы осуществляем оптовые поставки канцелярских товаров в любую точку России за 24 часа!... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Что такое фейсинг в мерчандайзинге?
Следующий материал
В новый учебный сезон с готовальнями BRAUBERG «Architect»

#ГК Самсон, #о чём молчат вещи





Акции и конкурсы


Статьи


Другие материалы компании Группа компаний «Самсон»

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
30 апреля
Новинки компаний