Рекомендуем
Случайное КанцФото
19 августа 2023

Эволюция фоторамок: от деревянных до плюшевых

Эволюция фоторамок: от деревянных до плюшевых

Мы привыкли к тому, что нас окружают симпатичные аксессуары и привлекательные предметы декора такие, как фоторамки. Они красуются на свободных полках, столах и стенах, украшая собой не только домашнюю обстановку, но и интерьер рабочего кабинета, офиса и даже кафе или ресторана. Поэтому сегодня, 19 августа, когда отмечается всемирный день фотографии, предлагаем вам окунуться в историю происхождения обрамлений для фотоснимков.

Эволюция фоторамок: от деревянных до плюшевых

История рамок для фотографий берет свое начало с XV века, когда живописцы стали украшать свои картины художественными рамами с замысловатыми узорами, которые зачастую не только украшали, но и были идейным продолжением сюжета картины. Мастера воспринимали украшение своих картин, как возможность заявить о себе, и вызвать заинтересованность зрителя.

Менялись культурно-исторические эпохи, а вместе с ними и художественное оформление рамок. Картины дополнялись шедевральным багетом из гипсовых фигур с позолоченными сводами, затем консолями, капителями, драгоценными материалами и камнями. К началу XVII века мастера удивили необычным решением в виде ряда нисходящих ступеней непосредственно к изображению.

Эволюция фоторамок: от деревянных до плюшевых

В XIX веке человечество открыло новый вид искусства – фотографию, с появлением которой рамки получили новое предназначение для оформления снимков. Первые рамки для фотографий чаще всего были портретными и поэтому имели овальную форму.

Рамки изготовлялись из дерева, которое окрашивалось в различные цвета, также имели место фоторамки на несколько фотографий. Часто подобные достаточно скромные фоторамки можно было встретить в небогатой деревенской семье, где в одной рамке размещались несколько фотографий родни. А вот в купеческих семьях, мы бы увидели рамку, которая уже выполнена из металла с использованием драгоценных камней или из керамики. Кроме этого были рамки из чугуна и бронзы.

Эволюция фоторамок: от деревянных до плюшевых

В XX веке появились рамки в стиле модерн весьма необычных форм и расцветок. К 70-80 гг. стали более популярны ненатуральные материалы для рамок, например, рамки из плюша или пластмассы и стекла. Такие рамки были недорогие и производство их стало серийным.

Сегодня этот, хоть и не главный, но важный элемент декора может быть выполнен в стиле минимализма или с дизайнерским декором из различных пород дерева, металла, пластика, стекла или быть цифровой новинкой. И несмотря на технологический прогресс, рамки для фото пользуются большой популярностью не только для украшения пространства, но и в качестве идеи для подарка. 

Эволюция фоторамок: от деревянных до плюшевыхЭволюция фоторамок: от деревянных до плюшевыхЭволюция фоторамок: от деревянных до плюшевых

В ТЕМУ.  Самая первая рамка была найдена археологами в Египетских гробницах, это был Фаюмский портрет, обрамленный в деревянную раму. Возраст его был более двух тысяч лет до нашей эры. Но, к сожалению, нет ни точных дат, ни, тем более, имен мастеров. в 1423 году была создана на свет первая самостоятельная рама (отделенная от картины) в готическом стиле. Создал её итальянский художник Джентиле да Фабриано (1370-1427).


 

Информация о бренде:
BRAUBERG – бренд товаров для офиса, школы и творчества, соответствующий европейским стандартам.... подробнее →

 
Компания «Самсон» (www.samsonopt.ru) — ведущий оператор на рынке дистрибуции товаров для офиса и школы. Мы осуществляем оптовые поставки канцелярских товаров в любую точку России за 24 часа!... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Список канцелярии для начальной школы.
Следующий материал
В новый учебный сезон с готовальнями BRAUBERG «Architect»

#ГК Самсон, #фоторамки Brauberg





Акции и конкурсы



Другие материалы компании Группа компаний «Самсон»

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
28 апреля
Новинки компаний