Рекомендуем
Случайное КанцФото
13 ноября 2023

Ассортимент: как управлять для повышения прибыльности бизнеса

Ассортимент: как управлять для повышения прибыльности бизнеса

Ассортимент – один из ключевых факторов успеха в бизнесе. Эффективное управление ассортиментом может существенно повысить прибыльность предприятия и удовлетворить потребности разнообразных потребителей. В этой статье мы рассмотрим, что такое ассортимент, его виды, методы управления и успешные стратегии ассортиментной политики.

Ассортимент: как управлять для повышения прибыльности бизнеса

Ассортимент - это набор продуктов, объединенных по различным признакам, таким как вид или модель. Это понятие определено ГОСТ Р 51303-99. Ассортимент может включать несколько подгрупп. Например, ассортимент ручек в магазине может включать разный виды

  • шариковые;
  • гелевые;
  • перьевые;
  • капилярные и т.д

Чем больше таких однородных подгрупп, тем шире ассортимент. У него есть не только широта, но и глубина – это количество наименований в каждой подгруппе. Еще одной характеристикой ассортимента является его высота, которая определяется средней ценой продукции в подгруппе. Понятие "номенклатура" также связано с ассортиментом и представляет собой полный перечень продукции, доступной в ассортименте торгового или производственного предприятия.

ВИДЫ АССОРТИМЕНТА

Ассортимент подразделяется на несколько видов, каждый из которых имеет свои подвиды, о которых мы сейчас вам расскажем:

По месту нахождения

Промышленный ассортимент - включает в себя товары и материалы, производимые в рамках определенной промышленной сферы.

Производственный ассортимент, являющийся разновидностью промышленного, представляет собой список продукции, изготавливаемой конкретным производством внутри своей отрасли.

Торговый ассортимент - охватывает продукцию, предназначенную для реализации в магазинах.

По широте и глубине охвата

По широте. Простой ассортимент включает в себя небольшое количество подгрупп и товаров. Сложный ассортимент охватывает большое количество подгрупп и разнообразных товаров. Групповой ассортимент включает в себя товары, которые схожи и имеют однородные характеристики. Развернутый ассортимент охватывает большое количество подгрупп и наименований.

По глубине. Видовой ассортимент, как и групповой, включает в себя товары, которые схожи и имеют однородные характеристики. Марочный ассортимент включает товары только одной и той же марки или производителя.

По степени удовлетворенности

Оптимальный - продукция, идеально соответствующая текущим потребностям. Рациональный - товары, которые удовлетворяют существующие требования и повышают качество жизни.

По специализации

Основной – соответствует профилю производственной или торговой компании. Сопутствующий – дополняет основной ассортимент, выполняя вспомогательные функции. Смешанный – включает в себя разнообразные товары различных видов, видов и сортов, представленные в ассортименте.

Ассортимент: как управлять для повышения прибыльности бизнеса

УПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТОМ

Управление ассортиментом – это стратегический и тактический процесс выбора, внедрения и контроля ассортимента товаров или услуг, предлагаемых компанией. Основная цель управления ассортиментом заключается в оптимизации предложения продукции таким образом, чтобы оно наилучшим образом соответствовало потребностям целевой аудитории и целям организации.

Управление ассортиментом важно по нескольким причинам:

Улучшение удовлетворения потребителей. Путем предоставления более подходящего ассортимента продукции можно лучше удовлетворить потребности и предпочтения клиентов.

Рост прибыли. Эффективное управление ассортиментом позволяет идентифицировать более прибыльные продукты и уменьшить затраты на неэффективные товары.

Конкурентоспособность. Постоянное обновление и адаптация ассортимента позволяет оставаться конкурентоспособным на рынке.

Управление запасами.  Точное управление ассортиментом помогает сократить запасы и связанные с ними расходы.

Маркетинговые возможности. Ассортимент может быть использован в маркетинговых кампаниях и стратегиях для привлечения клиентов.

Управление ассортиментом включает в себя следующие ключевые моменты:

Ассортимент: как управлять для повышения прибыльности бизнеса

КАК АНАЛИЗИРОВАТЬ АСОРТИМЕНТ

Анализировать ассортимент можно следующим образом:

Сбор данных. Соберите информацию о продуктах, которые у вас есть в ассортименте. Это включает в себя данные о продажах, остатках на складе, ценах, маржинальности и другие характеристики.

Сегментация продуктов. Разделите продукты на категории или группы на основе их общих характеристик, таких как тип, бренд, ценовой сегмент, сезонность и т.д.

Анализ продаж. Оцените, какие продукты из вашего ассортимента наиболее популярны среди клиентов, а какие менее востребованы. Используйте такие метрики, как объем продаж, динамика продаж, доля рынка.

Анализ маржинальности. Определите, какие продукты приносят наибольшую маржу, и сравните их с товарами, которые имеют низкую маржу. Это поможет выявить наиболее прибыльные и менее прибыльные продукты.

Анализ конкурентов. Изучите ассортимент ваших конкурентов, чтобы определить, какие продукты они предлагают, и какие у них стратегии в этом отношении.

Оценка сезонности. Проведите анализ сезонности, чтобы понять, какие продукты более популярны в определенные времена года или во время различных событий.

Анализ потребительских предпочтений. Исследуйте потребительские предпочтения и требования, чтобы понять, какие продукты соответствуют их ожиданиям.

Расчет индексов эффективности. Внедрите показатели эффективности, такие как ROA (Return on Assets) или GMROI (Gross Margin Return on Investment), чтобы оценить, какие продукты или категории приносят наибольший доход при наименьших затратах.

Прогнозирование и планирование. На основе анализа разработайте стратегию управления ассортиментом. Это может включать в себя добавление новых продуктов, исключение неэффективных, изменение цен и маркетинговых действий.

Мониторинг и корректировка. Постоянно мониторьте эффективность внедренных изменений и корректируйте стратегию в соответствии с изменяющимися рыночными условиями и потребительскими предпочтениями.

Ассортимент: как управлять для повышения прибыльности бизнеса

ПРИМЕРЫ УСПЕШНЫХ СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТОМ

Стратегия дифференциации продукции. Компании могут успешно управлять ассортиментом, предлагая уникальные продукты или услуги, которые отличаются от конкурентов. Например, Apple дифференцирует свои продукты на рынке смартфонов и компьютеров, уделяя внимание дизайну и экосистеме приложений.

Стратегия снижения ассортимента. Иногда сокращение числа продуктов в ассортименте может улучшить управление запасами и сосредоточиться на наиболее прибыльных товарах. Это применяется, например, в розничных сетях, чтобы сократить издержки.

Стратегия расширения ассортимента. Добавление новых продуктов или категорий может помочь компании привлечь новых клиентов и расширить рынок. Например, Amazon начал как онлайн-книжный магазин, а затем расширил свой ассортимент до различных товаров и услуг.

Стратегия сезонной адаптации. Многие компании успешно управляют ассортиментом, адаптируя его к сезонным изменениям в спросе. Например, производители одежды меняют коллекции в зависимости от времени года.

Стратегия управления маржой. Компании могут активно управлять маржой на продуктах, корректируя цены, предлагая скидки или акции на товары с целью максимизации прибыли.

Стратегия маркетинговой поддержки. Эффективное продвижение продукции включает в себя использование маркетинговых стратегий, таких как упаковка, реклама, акции и сезонные кампании.

Стратегия управления остатками. Компании могут успешно управлять остатками товаров, используя скидки, акции и распродажи для быстрой реализации товаров перед истечением срока годности или модельного обновления.

Эти стратегии могут быть успешными, если они хорошо адаптированы к конкретному бизнесу и рынку. Кроме того, использование специализированного программного обеспечения для управления ассортиментом, может усилить эффективность стратегий.

*По материалам SpacePlanner

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Чем отличается скетбук от скетчпада?
Следующий материал
В новый учебный сезон с готовальнями BRAUBERG «Architect»

#ГК Самсон





Акции и конкурсы



Другие материалы компании Группа компаний «Самсон»

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
28 апреля
Новинки компаний