Главная>Пользователь: Зайцев Игорь Михайлович>Фотогалереи>Дореволюционные канцелярские принадлежности.

Дореволюционные канцелярские принадлежности.

Обновлено 28.04.16. У нас на слуху только зарубежные канцелярские ТМ того периода, да и то, известные, ведущие свою историю не одно столетие, у них преемственность не была нарушена. Развитию отечественных марок, да и просто канцелярских принадлежностей, помешала революция. Они нигде и никак не систематизированы. Более того, мы даже не знаем ни их названий, ни как они выглядели. Попробую положить начало их выходу из забвения. Некоторые из представленных здесь предметов из моей коллекции, но большая часть - не мои, из интернета, но очень любопытные. Это - канцелярские принадлежности не только российского, но и зарубежного производства, успешно продававшиеся в Российской Империи и использовавшиеся российскими школьниками. Их в фотогалерее немного, но если кто-либо из моих коллег поможет пополнить мне подборку, буду благодарен. Пополнять буду по мере нахождения.

Комментарии
19 июля 2020 10:15
Игорь Зайцев
 
Елена, Вы совершенно правы, но это мы выяснили много лет назад. Обратите внимание, что Прейс-Курант добавлен позднее, чем выложены предыдущие фото. И было всё это а 2016-м. Я не исправил свой комментарий здесь, потому что уже давно все новости размещаются на сайте Отраслевого канцелярского музея и в профиле музея на Канцобозе. А здесь - первые попытки что-либо описать и систематизировать по теме канцелярской истории. Но всё равно спасибо за внимание к теме!
17 июля 2020 20:20
Елена
 
К фотографии 32: Радоль - это стирательная резинка для чернил. Это понятно по фотографии 17 из этой же галереи (каталог). «Резина «Радоль» для туши и чернил».
30 января 2016 21:59
Зайцев Игорь
 
Добавил уникальную вещь - оригинальный каталог с ценами и характеристиками дореволюционного писчебумажного магазина.
Добавить комментарий
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.

Другие фотогаллереи
Фабрика Мвевского - Славянская - Unipap
От мелков Маевского к Славянским карандашам и тетрадям Unipap1
Фабрика Мвевского - Славянская - Unipap
От мелков Маевского к Славянским карандашам и тетрадям Unipap 
   539 просмотров 539

Фабрика Мвевского - Славянская - Unipap..

Посмотреть
04.03.16. Книжка безумно интересная, она не может не вызвать хотя бы простого
"Записная книжка пионера Товарищ" на 1960/61 уч. год.159
04.03.16. Книжка безумно интересная, она не может не вызвать хотя бы простого
"Записная книжка пионера Товарищ" на 1960/61 уч. год. 
   8766 просмотров 8766

04.03.16. Книжка безумно интересная, она не может не вызвать хотя бы простого человеческого любопытства. Всего 335 страниц. В отличие от дореволюционного "Спутника школы" я решил отсканировать и выложить здесь почти все текстовые страницы - 159 разворотов, пропустил лишь пустые разлинованные..

Посмотреть
″800 летие города Москвы″. 1947 г. Светоч.
Советские тетради 40-х.35
"800 летие города Москвы". 1947 г. Светоч.
Советские тетради 40-х. 
   7828 просмотров 7828

Новое 19.07.16. В 1941 году в обращение был введён первый ГОСТ по школьным (в терминологии того периода времени предположительно - "ученическим") тетрадям №204-41. По моему мнению, это принципиально изменило картину в отрасли в целом, так как ГОСТ стандартизировал, в первую очередь, размеры..

Посмотреть
Этот календарь продолжает традицию календарей для учащихся ″Спутник школы″,
Календарь школьника "Спутник" 1963 г.8
Этот календарь продолжает традицию календарей для учащихся "Спутник школы",
Календарь школьника "Спутник" 1963 г. 
   1608 просмотров 1608

Этот календарь продолжает традицию календарей для учащихся "Спутник школы", которые выпускались до революции. Изменился формат издания (в прямом и переносном смысле), радикально изменилось содержание - без идеологической составляющей не обходится практически ни одна страница. Кроме того, в отличие..

Посмотреть
15.04.16.Материал, ссылку на который я здесь выложил - с сайта «1001 карандаш».
Первая карандашная фабрика Российской Империи.1
15.04.16.Материал, ссылку на который я здесь выложил - с сайта «1001 карандаш».
Первая карандашная фабрика Российской Империи. 
   805 просмотров 805

15.04.16.Материал, ссылку на который я здесь выложил - с сайта «1001 карандаш». К сожалению, я ничего не знал об этой фабрике. О ней написал в комментариях к моему материалу по старым тетрадям Андрей. Его фамилии, к сожалению, пока не знаю, но знаю, что он коллекционирует старые карандаши и пишет..

Посмотреть