АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8K9Nw9
17 октября 2017

Матричные принтеры Epson – незаменимые пионеры печати

Устройства для матричной печати – изобретение корпорации Epson – появились еще в 1964 году и вошли в число первых принтеров. В последующем была изобретена более совершенная струйная и лазерная печать, но матричные принтеры по-прежнему актуальны, а в отдельных сферах – незаменимы.

Матричная печать широко используется там, где низкая стоимость владения принтером превалирует над качеством и скоростью нанесения оттисков. Кроме того, матричные принтеры – единственные устройства для печати многослойных документов. Сферы применения варьируются в зависимости от типа принтера:

  • точечно-матричный на 9 иголок – банковские квитанции, многокопийные документы, авиа- и ж/д билеты, торговые чеки и штрих-коды;

  • точечно-матричный на 24 иголки – транспортная и экспедиторская документация, финансовые отчеты, визитки, этикетки;

  • линейно-матричный – потоковые текстовые и графические документы на листовых и рулонных носителях, распечатка информации из вычислительных систем.

Технологии матричной печати

Точечно-матричный принтер. В конструкцию входит печатающая головка с матричными иглами. В основном их 9 или 24, но есть модели и с другим количеством игл. Каретка с головкой и картриджем движется вдоль линии печати, нужные иглы бьют по красящей ленте и формируют на носителе точечное изображение. Принтеры с 9-игольчатой матрицей максимально снижают стоимость печати, с 24-игольчатой – дают высокое разрешение даже для мелких текстов.

Линейно-матричный принтер. Здесь вместо каретки и головки с иглами используется шаттл – планка с молоточками. Механизм переносит на носитель сразу всю строку точек, что значительно повышает скорость печати – продвинутые модели наносят более 1500 символов в секунду.

Основным поставщиком матричного печатного оборудования на современный рынок оргтехники остается его изобретатель – компания Epson. В линейке бренда можно выбрать точечный или линейный матричный принтер Epson, который сможет решить именно ваши задачи. Производитель является лидером отрасли, в каждом поколении принтеров появляются все новые функции для удобства пользователей и экономии ресурсов.

Плюсы и минусы матричной печати

Матричные принтеры Epson имеют следующие преимущества:

  • совместимость с различными носителями – рулонной бумагой, малыми и большими листами (вплоть до формата A3);

  • хорошее соотношение качества и скорости печати – разрешение до 600 х 600 точек на дюйм при скорости до 1550 знаков в секунду на листах формата А3;

  • многопользовательский режим – отправлять документы в печать можно с любого компьютера, подключенного к сети Ethernet;

  • низкая себестоимость печати – матричные принтеры нетребовательны к качеству носителя, ресурс печатной головки до 200 млн знаков, шаттла до 70 млн линий;

  • надежность – линейно-матричные принтеры рассчитаны на непрерывную круглосуточную работу, средняя наработка на отказ достигает 360 тысяч часов в зависимости от модели.

Основные минусы – матричные принтеры шумят, а при цветной печати дают отпечатки невысокого качества. Малая производительность осталась в прошлом – передовые модели, особенно линейно-матричные, печатают быстро.

Где купить матричный принтер Epson

Чтобы выгодно приобрести оргтехнику Epson в России, рекомендуем воспользоваться услугами OfiTrade. Компания является авторизованным партнером бренда, предлагает купить матричный принтер Epson по специальной цене, оказывает профессиональную техническую поддержку, дает гарантию на весь ассортимент печатного оборудования.

Матричные принтеры Epson – незаменимые пионеры печати
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Осенние мастер-классы ТМ Werola завершились. Продолжение следует!
Следующий материал
О 122 оттенках СКЕТЧМАРКЕРОВ. Такого еще не было!

#печать, #полиграфия, #принтер

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний