Рекомендуем
30 мая 2016

Кисти: применение кистей.

Как мы писали ранее кисти разделяются на художественные и оформительские (детские).

При изготовлении оформительских кистей используются иные параметры при подборе материалов для ручки, обоймы и волоса пучка. Такие кисти чаще используются для нанесения клея в различных техниках хобби и для рисования школьниками общеобразовательных школ.

При этом не играют значения такие факторы, как точный подбор волосков пучка по длине, степень выделки волоса, шов на обойме, материал и длина ручки. Начинающие и профессиональные художники, напротив, придают этому большое значение.

В зависимости от волоса, используемого в изготовлении кисти, зависят свойства и возможность применения кистей.

Синтетика – универсальные недорогие кисти, подходят для всех видов краски. Синтетические кисти изготавливаются из нейлоновых, полиэстерных и других волокон.

Синтетической волос на основе нейлона жесткий и не отдает воду, поэтому он не годится для акварельной живописи, а вот для масляных красок и акрила это качество как раз уместно.

Синтетический волос на основе сложных полиэфиров дает разную степень эластичности. Волоски разной длины и диаметра собирают в пучок который дает капиллярный эффект, что позволяет использовать такие кисти даже в акварели.

Такие кисти менее склонны к разрушению под воздействием разбавителей, насекомых, красок, прямых солнечных лучей. Но вот от механического воздействия эти кисти уступают по износостойкости натуральным, ворсинки быстро изнашиваются и становятся мягкими. Такие кисти стоят не дорого, поэтому художники предпочитают покупать синтетику в большом количестве.

Щетина – жесткие кисти, подходят для "тяжелых красок" - масло, акрил. Позволяют создать фактуру мазка краски. Их изготавливают из свиной щетины. Лучшие щетинные кисти изготавливаются из волоса китайского ангкингского борова. Упругая, крепкая щетина этого животного подвергается обработке — щетина кипятится и отбеливается и только белый волос идет на изготовление кистей профессионального качества. У этих кистей, кроме упругости есть еще одна важная характеристика: это расщепленный кончик свиного волоса – он способствует хорошей наполненности кисти и ровному нанесению краски на поверхность. Применяются для работы в основном с такими красками как масляные, акриловые, так же используют при работе с гуашью в сухой технике. Эти кисти имеют свойство быстро стираться, но заменить их не составляет труда, так как стоят они сравнительно не дорого.

Белка – мягкие кисти, больше подходят для "легких" красок, например акварели. Хорошо наполняются и удерживают воду.
Их изготавливают из обработанного волоса хвоста белки, так как самый лучший ворс находится в хвосте, волоски там наиболее длинные. Такие кисти бывают только круглые, очень мягкие и эластичные, так же из них могут делать кисти формы флейц. За беличьими кистями нужно бережно ухаживать. Волосок белки очень тонкий, голубого, черного или коричневого цвета. Кончик кисти из беличьего волоса напоминает острие рапиры, по контролю над текучестью не уступает колонку, но не столь эластичен по природе.

Пони – кисти средней мягкости. Отлично подходит для рисования гуашью, акрилом или для нанесения клеев. Кисти из волос пони отлично впитывают краски, но отдают не так охотно как впитывают. Кисти из волоса пони собираются в форму конуса, неплохо держат форму, но не отличаются достаточной упругостью. Данный тип волоса, как у пони, относят к оформительской группе, так как у него нет вершинки. Эти кисти могут быть коричневого или белого цвета. Предназначены для работы с водорастворимой краской: акварель, гуашь или темпера.

Коза – упругие кисти средней мягкости. Часто используется в хобби, например для нанесения батика на ткань. Эти кисти изготавливают из меха козы. Волос у таких кистей достаточно длинный, мягкий и упругий, хорошо держит краску и не оставляет жестких следов на поверхности. Применяется при работе с акварелью.

Кисти из волоса козы выдерживают температуру горячего воска, поэтому их с удовольствием используют любители горячего батика. Часто такие кисти делают с легкой бамбуковой ручкой, не разбухающей и прочной.

Колонок – кисти производятся из обработанного волоса хвоста колонка. Такие кисти бывают и круглыми и плоскими. Отличаются таким качеством как сочетание упругости и эластичности, в тоже время оставаясь мягкими. Такой вид кистей применяется при работе с любым материалом. Хорошо подходят при работе с гуашью и акварелью в тех случаях, когда от кисти требуется большая упругость. В масляной живописи их используют при выполнении мелких деталей, также колонковые кисти удобны для лессировочной техники по сырому.

Мангуст – упругие кисти, способны удерживать много краски, ворс мангуста жестче чем соболиный, но мягче чем щетина. Эти кисти используют в масляной и акриловой живописи. Эти кисти можно определить по окраске: кончик ворса темно-коричневый.

Соболь – отличаются от других превосходной износостойкостью, практически не стирается и не лезет, даже при работе с грубыми поверхностями, инструмент из соболя служит очень долго. Особые свойства такой кисточки это достаточная упругость при одновременной мягкости и поворотливости. То есть соболь не так упруг, как колонок: не будет резать краски и снимать нижние слои, и не так мягок как белка: соболь спокойно может провести тонкую линию в отличие от непредсказуемой белки.

Ласка – эти кисти являются альтернативой волосу колонка. Волоски красно-коричневого цвета, с хорошим острым кончиком, неплохой наполняемостью, но не такие длинные, как у колонка.

Бычий волос – кисти из бычьего волоса подходят при работе с жидкими красками за счет мягкости и упругости, хотя и не имеют такой острой конической формы, как колонок или белка.

Поролоновые кисти – подходят при работе в декупажной технике для нанесения клея, для покрытия крупных поверхностей, для декоративной живописи и конечно широко распространены для применения в малярных работах.

Силиконовые кисти – изготавливаются из каучука, силикона, являются моделирующими кистями. Используются для растушевки, как пастели, так и карандашей, угля или для создания штрихов и текстур при живописи масляными и акриловыми красками.

Куница – кисти из ворса равнинной куницы мягкие как кисти из белки, а из горной куницы – более упругий. В продаже такие кисти встречаются реже чем беличьи.

Барсук – кисть из барсучьего волоса мягче щетинной, она идеальна при работе умеренно разбавленными красками. Ей нет равных при замесе масла или акрила. Волос этой кисти имеет коническую форму, а “брюшко” волоса расположено ближе к кончику. Поэтому кисть очень пушистая. Самые лучшие кисти из барсучьего волоса имеют кончик белого цвета и темную полосу в средней части. Из барсучьего волоса могут изготавливать такие формы кистей как веер, флейц.

Песчаниковые – изготавливаются из обработанного волоса хвоста сурка — песчаника. По форме бывают только плоскими с короткой или длинной волосяной частью. Волос очень мягкий и малоэластичный. Применяется при работе с большинством видов художественных материалов: темперой, гуашью и акварелью, при работе масляными красками, для лессировок, лаковых покрытий, для нанесения тонкого живописного слоя и т. д.

Медвежьи – кисти из волоса белого медведя отличаются меньшей жесткостью, но большей эластичностью по сравнению со щетинными, они обладают высокой упругостью и мягкостью. Применяются для «тяжелого» вида красок: масляные. гуашь и т.д. Кисти из волоса бурого медведя бывают округлой формы и отличаются большей мягкостью и эластичностью. Применяются для работы темперой, акварелью, тушью и т.д.

Свои вопросы вы можете задавать на форуме по ссылке.

Товары компании "Рельеф-Центр" с тегами: #колонка художника, #товары для художников, #кисти, #колонок, #белка, #щетина, #это интересно, #Рельеф-Центр
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Новое исследование: Гигиена играет важную роль в изменяющейся инфраструктуре офиса
Следующий материал
МПМ + Deli: «Движение только вперёд!»

#белка, #кисти, #колонка художника, #колонок, #Рельеф-Центр, #товары для художников, #товары для художников, #щетина, #это интересно

Дарья Борисова (bg): «Мы провели ребрендинг, получили новые мощности,..
13.03.24 
758
 
 
НравитсяВсего 1 человек
 
СуперВсего 1 человек
 2






Другие материалы компании Рельеф-Центр

Дарья Борисова (bg): «Мы провели ребрендинг, получили новые мощности,..
13.03.24 
758
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 1 человек
 2
Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний