5 ноября 2021

В России выросли цены на мелованную бумагу и картон для упаковки

В России выросли цены на мелованную бумагу и картон для упаковки

Участники рынка печатной продукции и производители канцтоваров жалуются на существенное увеличение цен на мелованная бумага и картон. Предпосылок для стабилизации ситуации без вмешательства правительства не видно.

В этом году мелованная бумага подорожала на 18%, а картон — на 30%. Участники рынка обратились к правительству с ходатайством о субсидировании производства бумаги и картона, чтобы подорожание сырья не привело к росту стоимости конечной продукции.

Бумажные комбинаты, к тому же, переключаются на более маржинальное производство упаковки. Спрос на упаковочный картон значительно вырос за счет активизации Интернет-торговли. О подорожании упаковки ранее сообщали и производители пищевой продукции.

Издатели и компании, выпускающие канцелярские товары, связывают сложившуюся на рынке ситуацию с переориентацией производителей бумаги и картона на выпуск оберточной бумаги для Китая и Индии. В письме «Союза предприятий печатной индустрии», направленной главе Минпромторга Денису Мантурову, отмечается, что:

  • Соликамский ЦБК варит бумагу для внутреннего рынка только два дня в месяц;
  • резко снизили объемы производства Балахнинский и Кондопожский бумкомбинаты. 

Правда, АО «Волга», управляющее Балахнинским бумкомбинатом, заявляет, что в этом году увеличило продажи на внутреннем рынке. А лесопромышленники считают, что бумага - это рыночный продукт,  рынок должен отрегулировать все сам. Мол, если компании, использующие бумагу для выпуска своей продукции, не могут существовать в рынке, им надо закрываться. 

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
РКФ поздравляет с Днем народного единства!
Следующий материал
Поздравление с наступающим праздником - 1 мая

#картон, #мелованная бумага, #упаковка

Перламутровый картон
27.11.23 
984
 
 
НравитсяВсего 1 человек
 1



Статьи


Другие материалы компании КанцОбоз.ру (KanzOboz.ru)

Случайное КанцФото
Голосования
Какие опции на стендах участников выставки "Скрепка Экспо" обычно для вас наиболее интересны и полезны?
Скидка дня