АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8K9Nw9
28 ноября 2016

Научная библиотека Новосибирского госуниверситета внедрила решение «ПЭБ Xerox»

Научная библиотека Новосибирского государственного университета внедрила комплексное решение «Полнотекстовая электронная библиотека Xerox»(«ПЭБ Xerox») и интегрировала его с установленной ранее АБИС «Руслан». Это позволило всем желающим получить свободный доступ к оцифрованным изданиям из фонда библиотеки в режиме онлайн. В систему уже загружено более 1000 полнотекстовых ресурсов.

Научная библиотека Новосибирского государственного университета (НБ НГУ) работает с 1959 года. Её фонд насчитывает более 900 тысяч изданий, включая учебную, научную, справочную и художественную литературу. Ежегодно в НБ НГУ поступает свыше 17 тысяч экземпляров документов, в том числе около 200 наименований журналов и газет, причём некоторые из них библиотека получает в цифровом виде. С 1991 года в НБ НГУ работает электронный каталог, а с 2005 года — автоматизированная библиотечная информационная система (АБИС) «Руслан».

 

Для библиотеки было важно организовать централизованный доступ к оцифрованным научным и учебно-методическим ресурсам в режиме онлайн. Для этого была сформирована полнотекстовая электронная библиотека на базе программного комплекса «ПЭБ Xerox». Это модульное решение предназначено для загрузки, атрибутирования и хранения электронных копий печатных изданий. Также «ПЭБ Xerox» позволяет читателям работать с цифровыми документами разных типов (текст, видео, аудио) в единой среде и быстро получать необходимую информацию, выполняя атрибутивный и полнотекстовый поиск. При этом контент защищён от несанкционированного копирования.

 

Представители компании Xerox обучили сотрудников библиотеки навыкам управления «ПЭБ Xerox». Решение было интегрировано с АБИС «Руслан» и перед запуском в работу успешно прошло этап опытной эксплуатации. В настоящее время в систему загружено более 1000 полнотекстовых ресурсов, и электронная библиотека продолжает пополняться.

 

«Публикация электронных ресурсов на сайте позволила нам создать принципиально новую среду обслуживания читателей и расширить культурное пространство библиотеки, — комментирует Людмила Анатольевна Лягушина, директор Научной библиотеки Новосибирского государственного университета. — Это открыло наши фонды для исследователей со всего мира».

 

 

«Благодаря модульной архитектуре программный комплекс "ПЭБ Xerox" может успешно интегрироваться с любой библиотечной инфраструктурой. При этом решение надёжно защищает электронные ресурсы от несанкционированного копирования даже при онлайн-публикации, — комментирует Алексей Малышев, руководитель  отдела внедрения проектов компании Xerox Россия. — Мы уверены, что эти и другие преимущества внедрённого решения помогут Научной библиотеке НГУ привлечь новых читателей и сделать научную и учебную информацию более доступной».

Научная библиотека Новосибирского госуниверситета внедрила решение «ПЭБ Xerox»
Информация о бренде:
Офисная техника (копировальные и многофункциональные аппараты, цифровые типографии, факсимильные аппараты) и расходные материалы, бумага и материалы для печати, пленки.

Компания Xerox Corporation
В 1938г. Честер Карлсон, патентовед и изобретатель, 22 октября получил первое ксерографическое изображение в своей лаборатории в Астории, Квинс, Нью-Йорк Сити. Он безуспешно потратил многие годы на то, чтобы продать свое изобретение.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Экорегистраторы «Крафт»
Следующий материал
Объявлены лауреаты премии «Виртуозы канцелярского рынка» - выдающиеся личности индустрии!

#Xerox, #библиотека, #электронная библиотека

Случайное КанцФото
Скидка дня
Самые читаемые статьи за 7 дней