30 мая 2023

Итоги учебного года цифровой образовательной платформы «ЯКласс»: число пользователей платформы превысило 14 миллионов

Итоги учебного года цифровой образовательной платформы «ЯКласс»: число пользователей платформы превысило 14 миллионов

Цифровая образовательная платформа «ЯКласс», входит в VK, является резидентом кластера информационных технологий Фонда «Сколково» подводит итоги 2022–2023 учебного года. За девять месяцев к ресурсу присоединились более полутора миллионов школьников, 168 тыс. родителей, 66 тыс. учителей. Таким образом, число пользователей платформы достигло более 14 миллионов.

 

Как «ЯКласс» помогает учителям в работе

С помощью «ЯКласс» за учебный год педагоги провели почти 2 млн онлайн-проверочных работ. Более 28 тыс. учителей воспользовались сервисом «Редактор предметов», который помогает создавать задания как с ручной, так и автоматической проверкой. Чаще всего инструмент использовали преподаватели начальной школы, русского языка, литературы и математики. 

 

«В Год педагога и наставника «ЯКласс» запустил программу поддержки учителей — три года бесплатного доступа к расширенному функционалу Я+. Обладателями бесплатной трехлетней подписки стали почти 2 тыс. педагогов из разных регионов России. Также компания уже несколько лет поддерживает школы с низкими образовательными результатами, предоставляет расширенный доступ к ресурсу и проводит обучающие мероприятия. В этом учебном году в проекте поучаствовали 347 школ, 8 тыс. преподавателей и 14 тыс. учащихся», — отметил СЕО «ЯКласс» Максим Кудинов. 

 

С сентября по май «ЯКласс» организовал 148 всероссийских вебинаров, 56 региональных и 4 всероссийские конференции. Среди вебинаров самыми посещаемыми оказались темы: ФГОС, функциональной грамотности и кибербезопасности. А среди конференций: «Педагог нашего времени: чему и как учиться профессионалу»; «Развивающая образовательная среда. Учитель в тренде»; «Итоговая аттестация 2023».

 

Также компания провела полторы тысячи бесплатных консультаций для учителей по интеграции цифровых инструментов в учебный процесс. 

 

Как «ЯКласс» поддерживает школьников в обучении

Более 16 млн заданий на «ЯКласс» выполнили подростки за учебный год, чаще всего решали упражнения по математике, русскому языку, физике, биологии, химии и информатике. 

 

У компании есть уникальная технология «Genexis», на основе которой разрабатываются задания платформы. Она создаёт десятки, а в некоторых предметах и тысячи вариантов заданий с разными переменными. Каждый ученик получает свой вариант, который невозможно списать ни у соседа по парте, ни в интернете. 

 

Благодаря «Genexis» школьник может запустить «бесконечную» тренировку, решая одно и то же задание с разными переменными до достижения желаемого результата. Эта технология также позволяет получить пояснение к ответу,  который называется «Шаги решения». Он помогает учиться самостоятельно и выполнять качественную работу над ошибками. Система показывает не только верный ответ, но и алгоритм решения.

 

Наряду с заданиями на отработку учебного материала, среди школьников особенно востребованы познавательные видео продолжительностью около получаса с разбором актуальных вопросов школьной программы, популярных сериалов и мультфильмов. Например: «А ты знаешь? Символы России» — набрал 22 тысячи просмотров. «А ты знаешь? День народного единства» — 7 тысяч, а серия про кибербуллинг — 5,6 тысяч.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Владимир Ситников (САМСОН) выступил спикером на отраслевой конференции
Следующий материал
Папка для школьных тетрадей пластиковая Феникс+, формат А4





Другие материалы компании КанцОбоз.ру (KanzOboz.ru)

Случайное КанцФото
Голосования
Для чего используется цветовой круг Иттена
День рождения
28 марта
Скидка дня
Самые читаемые статьи за 7 дней