АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8K9Nw9
2 февраля 2018

Завершено публичное обсуждение ГОСТ Р на детский пластилин

Секретариат ТК 334 информирует о завершении процедуры публичного обсуждения проекта национального стандарта ГОСТ Р «Пластилин детский. Общие технические условия», проводившегося в период с 17.11.2017 по 27.01.2018.

В рамках публичного обсуждения была рассмотрена первая редакция проекта стандарта, на которую было получено 42 замечания от 4 организаций. На основании полученных замечаний, разработчиком стандарта была сформирована сводка замечаний по проекту, внесены соответствующие изменения и подготовлена окончательная редакция проекта стандарта.

Дальнейшие плановые мероприятия по согласованию и утверждению проекта стандарта будут реализованы в I квартале 2018 года  на базе ТК 334 - в форме экспертизы и последующего голосования по утверждению указанного проекта полноправными членами ТК 334.


Действующие лица

Комментарии
Компания: ПСВ - ХОЛДИНГ 5 февраля 2018 20:12
Компания: ПСВ - ХОЛДИНГ
 
Комментарий: На тетради стандарт разработали, приняли и что? 15 см шириной, из газетки, даже альбомы для рисования из газетки - все спокойно продается в этой несчастной стране и никому ничего никогда за это ни разу не было.
5 февраля 2018 19:27
Ник
 
Комментарий: Ответ пользователю Компания: Технический коммитет ТК334.

Добрый вечер. Участники рынка очень надеются на грамотность разработчиков ГОСТов, поэтому убедительно просим вас быть хотя бы грамотным. Слово комитет пишется с одной м.
От себя добавлю что на каждого умника найдется другой умник. Если разработанные вами ГОСТы будут прямо или косвенно лоббировать интересы узкого пула производителей тех или иных товарных групп, то вы получите организованное противодействие канцелярской общественности.
Ваши действия абсолютно не прозрачны, а действия по отношению к желающим принять участие в разработке ГОСТов попахивают вымогательством.
Компания: Технический коммитет ТК334 5 февраля 2018 15:34
Компания: Технический коммитет ТК334
 
Комментарий: Добрый день. По существу поднятых вопросов:

1. Ответ пользователю «Ник»
1.1 Публичным обсуждением именуется период, в течение которого любое юридическое или физическое лицо вправе запросить текст проекта стандарта и представить по нему свои замечания и предложения. Согласно п. 3 ст. 24 162-ФЗ «О стандартизации», срок публичного обсуждения не может составлять менее 60 дней. А согласно п. 4.2.2 ГОСТ Р 1.2-2016, срок представления лицом замечаний и предложений – не более 30 дней с даты получения проекта. Рассылку проекта заинтересованным лицам осуществляет разработчик проекта – по запросу (п.2 ст. 24 162-ФЗ «О стандартизации») или Секретариат ТК – в соответствии с п. 4.2.1.3 ГОСТ Р 1.2-2016
1.2 Публикация уведомления о разработке проекта стандарта на сайте РОССТАНДАРТа служит точкой отсчета начала публичного обсуждения, точно также как публикация уведомления о завершении публичного обсуждения – точкой его завершения.
1.3 По завершению периода публичного обсуждения проект стандарта, после его доработки разработчиком, поступает на рассмотрение уполномоченного экспертного органа - Технического комитета (ТК), где далее рассматривается, согласовывается и принимается его членами - в соответствии с пп. 6-16 ст. 24 162-ФЗ «О стандартизации» и пп. 4.3-4.5 ГОСТ Р 1.2-2016.

2. Ответ пользователю «Посетитель»
2.1 В процессе стандартизации участвуют, как минимум, четыре самостоятельные стороны – инициатор/разработчик стандарта, любые заинтересованные юридические и физические лица, Технический комитет (Секретариат и организации- члены), РОССТАНДАРТ. Процедура разработки, экспертизы и принятия стандартов жестко регламентирована и абсолютно прозрачна. В силу этого, предположения о возможном наличии сговора лишены объективных оснований.
Функция разработчика – разработать и предложить для принятия проект стандарта. Функция Технического комитета – проследить чтобы стандарт являл собой консенсус между интересами потребителей, возможностями производителей, позицией органов власти и правилами стандартизации.
2.2 Если Ваша организация компетентна, готова следовать установленным правилам работ по стандартизации и нести свою меру ответственности за экспертизу и принятие стандартов - присоединяйтесь. Технический комитет по-прежнему открыт для всех организаций данной отрасли. Если нет – круг участников публичных обсуждений проектов стандартов не ограничен. Запрашивайте проекты, присылайте отзывы.

3. Ответ пользователю «Николай»
Если ГОСТ Р включен в доказательную базу Технического регламента, то с момента его включения все функциональные требования, требования безопасности, методы испытаний, включенные в ТУ, должны быть согласуемы с аналогичными аспектами этого ГОСТ Р. Также, если в условиях тендера или поставки дана ссылка на ГОСТ Р, его требования становятся обязательными для поставщика в рамках данной поставки и автоматически вышестоящими над ТУ.

4. Ответ пользователю «Индира»
Совершенно верно. Собственно, национальные стандарты являются единственной легальной формой установления технических барьеров для защиты производителей, дистрибьюторов и потребителей национального/регионального рынка от низкокачественного импорта. Более подробно этот вопрос указан в тексте марракешского «Соглашения по техническим барьерам в торговле», который есть в открытом доступе.

5. Ответ пользователю «Зайцев Игорь».
Тетради и бумажно-беловая продукция не относятся к закрепленной за ТК 334 области стандартизации. Данная продукция закреплена за ТК 157 «Древесная масса. Бумага, картон и изделия из них». Что касается стоимости разработки стандарта по РФ без привязки к конкретной сфере, она действительно варьируется в среднем от 0,8 до 4,5 миллионов рублей. Перечень выполняемых при разработке работ и методика определения стоимости приведены в ГОСТ Р 1.2-2016 и Р 50.1.058-2011 соответственно. Также повторно отмечу, что ни один ТК в принципе не занимается разработкой стандартов. Их юрисдикция ограничивается только экспертизой и согласованием проектов стандартов. Разработкой стандартов занимаются специализированные организации и инжиниринговые компании, обладающие соответствующими компетенциями и специалистами.
5 февраля 2018 12:47
Ник
 
Комментарий: Игорь, естественно, в ТК 334 ушлые бизнесмены, поэтому и назвали космическую сумму.
Я приведу несколько цитат из порядка разработки ГОСТов, чтобы у рынка была информация о том, с какими нарушениями идет разработка канцелярских ГОСТов.

1. Разработку и утверждение национальных стандартов осуществляют в следующей последовательности:
- организация разработки стандарта;
- разработка первой редакции проекта стандарта и ее публичное обсуждение;
- разработка окончательной редакции проекта стандарта и ее экспертиза;
- подготовка проекта стандарта к утверждению, утверждение стандарта, его регистрация, опубликование и введение в действие.
4.2.2 Разработчик национального стандарта должен обеспечить доступность проекта национального стандарта заинтересованным лицам для ознакомления. С этой целью разработчик может разместить проект стандарта в информационной системе общего пользования в сети Интернет и указать в уведомлении о разработке проекта стандарта сайт, на котором проект находится в свободном доступе.
4.2.5.2 Отзыв на проект стандарта рекомендуется излагать в следующей последовательности:

- о целесообразности разработки стандарта;

- о проекте в целом;

- о наименовании стандарта;

- об области распространения стандарта;

- о структуре стандарта;

- об отдельных разделах, подразделах, пунктах, подпунктах, абзацах, таблицах, графических материалах и/или приложениях стандарта.
5 февраля 2018 12:42
Посетитель
 
Комментарий: Ну, про то что "даром - за амбаром" никто и не сомневался. Отжать сегмент рынка забесплатно можно разве что во сне, это понятно.
Про 2 ляма - да, круто. Хоть объяснили за что именно, кому и какие гарантии?
Зайцев Игорь 5 февраля 2018 11:22
Зайцев Игорь
 
Комментарий: Не знаю, как в законодательстве, но в ТК34 мне, например, объявили 2 млн. за участие в разработке ГОСТ на общие тетради. Частями, правда, в течение пары лет. :)
5 февраля 2018 10:20
Ник
 
Комментарий: ГОСТыразрабатываются бесплатно. Или что -то изменилось в законодательстве?
4 февраля 2018 23:15
Индира
 
Комментарий: Коллеги, а в чем проблема? ГОСТ (и вообще любые стандарты) - это благо для всех. Для потребителя - однозначно жирный плюс, а значит и для государства. Для компании-разработчика ГОСТа - это работа и заработок. Для крупных производителей - официальное признание качества их продукции. Рознице - продажа качественного товара. Все при деле. Ну а кто варит пластилин в гараже, или везет откровенную хрень из Китая - не место на нашем рынке. Аналогичная ситуация - по другим товарным группам.
2 февраля 2018 23:01
Ник
 
Комментарий: Посетитель, Госты разрабатываются на основании Требования к разработке, согласованию, принятию, государственной регистрации национальных стандартов РФ устанавливает ГОСТ Р 1.2-2004 “Стандартизация в РФ. Стандарты национальные РФ. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены”. Там есть раздел с публичными обсуждениями. Их не было. Гост снесут по малейшему подозрению в сговоре.
Николай. Ряд покупателей сможет покупать товары только гостированные. И для офисного товара в ТЗ тендеров применять. А ТУ отменят как только все Госты будут разработаны.
2 февраля 2018 18:29
Николай
 
Комментарий: Объясните, в чём принципиальное отличие ГОСТ а от ТУ? Производить можно и на основании ТУ. И хоть обГОСТись.
2 февраля 2018 18:26
Посетитель
 
Комментарий: Ник, вот ради интереса открыл закон о стандартизации. Который 162-й ФЗ. Ни про какое "отраслевое профсообщество" там ни слова нет. Не подменяйте своими фантазиями реальность.
А по процедуре - 24-я статья закона Вам в помощь. Которая явно дает понять кого и куда развернут в этом случае. Увы, не их - Вас (нас, всех, тех) скорее. Причем с натягом и протягом, учитывая реальные реалии и то что мы видим лишь верхнюю часть айсберга.
А ГОСТ они опубликуют конечно. Как только утвердят. Иначе в чем его смысл?
2 февраля 2018 16:49
Ник
 
Комментарий: Уважаемый посетитель. ГОСТы разрабатываются в ряде отраслей и процесс это начат несколько лет назад. Их принято огромное количество и тясячи в разработке. Поверьте, никому в Росстандарте нет дела до нашего пластилина. У них налажен процесс, а что там внутри процесса - это все равно.
Поэтому на нарушение процедуры обсуждения ГОСТа среди отраслевого проф сообщества они откликнутся оперативно. Это ставит вопросы именно к самой процедуре, процедуре утверждения стандарта. А на эту они отреагируют быстро и жестко. Развернут ГОСТ и все.
Так что можно расслабиться и наблюдать за их подковерными мышиными играми. ГОСТ должен быть достоянием отрасли и его надо публиковать. Иного не будет.
2 февраля 2018 16:39
Посетитель
 
Комментарий: На Росстандарт я бы не уповал. Если предположить что там чей-то интерес (не утверждаю, но вдруг?), они в Ваши жалобы и скрины болт завернут. И найдут миллион оснований что все пучком. Первый день в России что ли?
Да и формально на сайте Росстандарта их объявление выложено - с указанием где можно получить текст.
А вобще ощущение что кто-то большой за всем этим, или несколько больших. Подозрительно тихо как-то. Все в теме?
2 февраля 2018 14:31
Ник
 
Комментарий: Да это не важно, что это за 4 организации. Если ГОСТ и если в нем будет что -то, что противоречит понятию "качество" той или иной компании, то есть всегда возможность отправить жалобу в Росстандарт, в которой приложить скрины всех статей и доказать, что на общее обозрение не был выставлен сам документ и операторам рынка невозможно было его получить. И что налицо наблюдается сговор ряда участников. Так что все очень быстро аннулируют.
2 февраля 2018 10:58
Посетитель
 
Комментарий: Интересно кто эти "4 организации" и чего они там намутили. Надо полагать, себя не обидили при этом


Предыдущий материал
Paperworld 2018 - открытие нового бизнес-сезона
Следующий материал
З D тур по стенду MPM art

#ГОСТ, #Пластилин детский, #ТК 334, #тк334

Случайное КанцФото
Скидка дня
Самые читаемые статьи за 7 дней