АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8KPCiv
14 сентября 2016

С наступающим Днем секретаря!

В третью пятницу сентября в России профессиональный праздник отмечают люди, без которых трудно представить себе любую компанию — секретари. Именно их ежедневный кропотливый труд поддерживает стабильное функционирование офиса, поэтому часто секретарей, офис-менеджеров, работников ресепшена и помощников руководителя называют «офисными феями» и у них есть свой праздник. В России это третья пятница сентября, в 2016 году праздник приходится на 16 сентября.

Секретарь и сотрудники ресепшена — визитная карточка и лицо компании, поэтому требования к сотрудникам строгие — профессиональный секретарь должен быть всегда вежлив и приветлив, грамотен, быстро и точно исполнять поручения, знать пакет офисных программ, умело управляться с оргтехникой, уметь сглаживать конфликты и находить выход из ситуации. Как правило, секретари отлично справляются с многозадачностью, стрессом на работе и обладают отличными организаторскими навыками.

История профессии

Название профессии происходит от латинского  secreto — отдельно, особо, тайно. В Древнем Риме секретарями именовались доверенные лица, которым доверялись секреты, важные поручения, которые должны были храниться в тайне. Интересно, что современная сугубо женская  профессия когда-то была мужской, и только с появлением печатной машинки  в 1180-х годах на должность секретаря стали принимать женщин. Женщины быстрее обучались и набирали тексты на машинке. К концу Первой мировой войны секретарей-мужчин уже практически не осталось.

Однако, нужно сказать, что и до этого в России существовали люди, должность которых подразумевала работу с документами, ведение записей и т.п. В конце XV века в нашей стране были открыты первые приказы. В них постепенно и произошло формирование секретарского дела.

Официальной датой зарождения профессии секретаря в России принято считать 27 февраля 1720 года, когда Петр I решил основать секретарский чин для упорядочения документооборота и сокращения бумажной волокиты. Примечательно, что к секретарям уже тогда предъявлялись строжайшие требования. В 1840 году в России появилась должность личного секретаря, эти люди работали у руководителей крупнейших заводов. Вскоре эта должность появилась и на многих других предприятиях.

Первые секретарские курсы, где готовили профессиональных секретарей, были открыты в Харькове в 1868 году. Важно отметить, что в Америке и странах Европы первые подобные учебные заведения были открыты позднее.

В нашей стране, начиная с 1884 года, существовало восемь специализированных журналов для секретарей. Кроме того, существовали различные курсы, на которых личные секретари очень часто повышали свою квалификацию.

Компания «Авантрейд» поздравляет с наступающим профессиональным праздником всех секретарей!

С наступающим Днем секретаря!
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Автоматические ручки с чернилами на масляной основе: Восток vs Запад
Следующий материал
Новая Нормальность: Стратегии бизнеса для современного потребителя


Случайное КанцФото
День рождения
28 марта
Скидка дня
Самые читаемые статьи за 7 дней