6 июня 2017

Профессия продавца может исчезнуть к 2031 году из-за роботов

К этому времени консультантов в магазинах может полностью заменить искусственный интеллект

Профессия продавца может исчезнуть к 2031 году из-за роботов
Британские ученые из Института будущего человечества Оксфордского университета и американские специалисты из отделения политических наук Йельского университета выяснили, что через 45 лет с вероятностью в 50% роботы заменят человека во многих сферах работы. К примеру, к 2031 году искусственный интеллект заменит продавцов в магазинах, к 2024 - переводчиков, к 2049 - писателей, а к 2053 - хирургов. 
В ближайшие десятилетия эксперты ждут изменений на рынке труда в связи с роботизацией производства. Как пишет "Газета.ру", об этом говорили и министр труда и социальной защиты Максим Топилин, и первый зампред Банка России Сергей Швецов на проходящем в Санкт-Петербурге экономическом форуме. 
"Давайте посмотрим, XIX век — сколько люди работали? Люди работали по 12–14–16 часов в сутки, сейчас уже стандарт XX века — 8 часов в день, 40-часовая рабочая неделя, но есть ряд стран, которые работают меньше. Может быть, в XXI веке будет стандарт — 4 часа, может, 5, может быть, 6, я не знаю. Может быть, когда-нибудь — за два часа все отрабатывать, а потом заниматься своими делами", — сказал Топилин, подчеркивая, что сокращение рабочих часов не должно означать падения зарплаты. 
"Момент, который очень важен, — повышение производительности труда, внедрение роботов. Я уверен, что на горизонте 15 лет мы будем серьезно обсуждать вопрос, что пятница должна стать выходным днем. Потому что мы развиваем медицину, развивается производительность труда, и возникает вопрос, чем будут заняты все эти люди", — сказал Сергей Швецов. 
Швецов отметил, что, если будет три выходных дня, это откроет новые сектора, связанные с предоставлением услуг. Он пояснил, что сейчас уже всего 2% населения кормят остальных, подчеркнув, что в будущем этот показатель будет гораздо меньше. 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Рюкзак "Beautiful Kitten": симпатичный аксессуар для юной модницы
Следующий материал
Навстречу искусству вместе с ErichKrause и Академией акварели




Статьи


Другие материалы компании КанцОбоз.ру (KanzOboz.ru)