АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8K9Nw9
24 декабря 2015

Правительство РФ установило нормативы утилизации отходов

В российском законодательстве постепенно появляются элементы расширенной ответственности производителя.

Статья 24.2 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», введенная еще в конце 2014 г., устанавливает обязательство для производителей и импортеров товаров обеспечивать утилизацию отходов от использования данных товаров. Распоряжение Правительства № 2491-р, вступившее в силу 9 декабря 2015 г., вводит нормативы утилизации на 2015-2017 гг. для 36 товарных групп.

По всем товарным группам на 2015 г. установлены нулевые нормативы. На 2016 г. наиболее высокие нормативы введены для металлической тары (30%) и для шин и других резиновых изделий (15%). Для таких категорий, как изделия из бумаги, пластиковая упаковка, стекло, аккумуляторы, - нормативы в будущем году составят 5-10%.

Напомним, что согласно Федеральному закону № 89-ФЗ производители и импортеры товаров смогут выбирать, каким образом обеспечивать утилизацию товаров после утраты ими потребительских свойств – самостоятельно или путем уплаты экологического сбора. Ставки сбора на данный момент не определены. Однако для тех компаний, которые выберут самостоятельную утилизацию, законом предусмотрены льготы. Так, для товаров в упаковке из 100% вторичного сырья будет применяться нулевой норматив утилизации.

ГК «ОптиКом» является производителем продукции из формованного бумажного волокна, для производства которой используется 100% вторичная бумага. А значит, для всего ассортимента упаковочных товаров и тары из ФБВ нормативы утилизации не действуют! Также, в рамках экологической политики в нашей компании, в товарный портфель ГК «ОптиКом» включено  большое количество продукции из вторичного сырья, в том числе и под нашей собственной торговой маркой OPTILINE.

Установленные нормативы утилизации отходов вместе со ставками экологического сбора, которые будут приняты в ближайшее время, могут существенно отразиться на финансовом положении многих компаний, которое в условиях напряженной экономической ситуации и без того достаточно нестабильно. Сотрудничество с ГК «ОптиКом» позволит вам не только получить товары с оптимальным соотношением «цена/качество», сэкономить на необходимости утилизации товаров, утративших потребительские свойства, но и внести собственный вклад в сохранение окружающей среды за счет использования продукции из вторичного сырья.

Правительство РФ установило нормативы утилизации отходов
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
"Аквамариновое настроение!"
Следующий материал
Объявлены лауреаты премии «Виртуозы канцелярского рынка» - выдающиеся личности индустрии!

Случайное КанцФото
Голосования
Какие папки вы закупаете?
Скидка дня
Самые читаемые статьи за 7 дней