АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8K9Nw9
9 декабря 2016

Госкомиссия по антиконтрафактной деятельности одобрила создание национальной системы сертификации в России

Госкомиссия по антиконтрафактной деятельности одобрила создание национальной системы сертификации в России

МОСКВА, 07 декабря 2016 г. - С 1 января 2017 года в России стартует пилотный проект по созданию национальной системы сертификации (далее – НСС). Решение об этом принято 7 декабря 2016 г. на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое провел  Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов обозначил перспективы создания НСС в качестве инструмента повышения доверия участников рынка и на условиях добровольного прохождения процедур соответствия продукции требованиям национальных стандартов (ГОСТ).

Также глава Росстандарта отметил необходимость запуска НСС в качестве пилотного проекта для обеспечения маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации. Предварительные итоги его реализации планируется рассмотреть на одном из заседаний Госкомиссии в 2017 году.

Справочно. Проект концепции национальной системы сертификации был разработан Росстандартом и 19 октября 2016 г. предложен для общественного обсуждения на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» под темой  «Реформирование национальной системы сертификации: ВЕРНУТЬ ДОВЕРИЕ УЧАСТНИКОВ РЫНКА».

По итогам поступивших предложений подготовлен проект «Положения о национальной системе сертификации» (далее – Положение). Публичное обсуждение проекта Положения проводится Росстандартом до 20 декабря 2016 г. Замечания принимаются по электронной почте gostr2016@gost.ru заместителем начальника Управления технического регулирования и стандартизации О.В.Мезенцевой, тел. (499) 236-75-21.

Комментарии
9 декабря 2016 13:29
Злобный Эльф
 
Комментарий: Мне одному не нравится сочетание "госкомиссия по антиконтрафактной деятельности" и "на условиях добровольного прохождения сертификации"? Что-то у них одно с другим не бьётся. Хотят закрутить гайки - ок. Только тогда не нужно дуть в уши про "добровольность". В том виде в котором она была - она нафиг не нужна. А в том что хотят, походу, сделать - бизнес ждут очередные потрясения. А если они еще до переаккредитации нынешних сертификационных органов дойдут.... туши свет.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Представительство DURABLE переезжает в новый офис
Следующий материал
Объявлены лауреаты премии «Виртуозы канцелярского рынка» - выдающиеся личности индустрии!


Новости


Статьи


Другие материалы компании Технический комитет ТК 334

Евгений Мазин (ТК 334): «Сформировать реальные критерии безопасности..
16.03.21 
1522
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 4 человекa
 5
Случайное КанцФото
Голосования
Какие тетради вы предпочитаете?
Скидка дня
Самые читаемые статьи за 7 дней