АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8K9Nw9
28 апреля 2016

Знали ли Вы? – Виды творчества из бумаги и картона

В век конвейеров и массового производства мы все больше ценим индивидуальность во всем: от манеры одеваться до авторских работ, хранящих тепло человеческих рук. Мы хотим украсить свой дом эксклюзивными вещицами, которые преобразят интерьер, придадут ему неповторимое индивидуальное очарование. И здесь встает вопрос – как сделать это, не потратив много сил, времени и денег. Выход есть – бумага!

Бумага – один из самых универсальных и доступных материалов для творчества. А сегодняшнее изобилие ее видов, цветов и текстур не оставит равнодушным даже самого взыскательного творца. В мире существует множество направлений и школ, связанных с бумажными техниками, с помощью которых можно создавать самые невероятные изделия, а огромное количество разновидностей бумаги позволяет достигать самых невероятных декоративных эффектов.

Аппликация

Знали ли Вы? – Виды творчества из бумаги и картона
Аппликация – это композиция, как правило, составленная из кусочков цветной бумаги или ткани с использованием самых разнообразных дополнительных материалов. С давних времен люди украшали свои жилища поделками, выполненными в этой интересной технике. Казахи украшали ими юрты, ковры, а татары – седла и сапоги. Народы Севера нашивали аппликации из меха на свои кожаные одежды. Славяне использовали эту технику для отделки тканей, из которых потом шили одежду. Даже в настоящее время известно множество художников, занимающихся именно аппликационными работами.
Если вам нужно быстро украсить интерьер или просто занять детей каким-то интересным и полезным делом, следует вместе с ними выполнить несколько поделок. Например, хорошо смотрится букет цветов в половинке коробки из-под конфет. Для изготовления такого букета на дно коробки наклеим лист цветной бумаги – фон. Сверху приклеим цветы, стебли и листья. Причем аппликация будет выглядеть гораздо лучше, если лепестки цветков не будут приклеены полностью, т. е. окажутся выполненными в технике объемной аппликации. Ребенок самостоятельно сможет выполнить картину из цветной бумаги. Для этого нужно лишь взять несколько разноцветных листов цветной бумаги, один из которых станет фоном будущей картины, а из остальных можно вырезать какие-либо фигурки и наклеить их на фон. Совсем не важно, правильной они будут формы или нет. Главное, чтобы цвета были яркими и контрастными.
При выполнении аппликации надо стараться не испачкать детали клеем, иначе работа будет уже не так привлекательна. Лучше отказаться от использования обычного канцелярского клея, который со временем желтеет, а при попадании на темный фон заметен (образует белые пятна). Кроме того, он имеет свойство разъедать окрашенные поверхности и совершенно не отстирывается с одежды. Наиболее приемлемыми будут клей ПВА или обыкновенный клейстер.
Папье-маше

Знали ли Вы? – Виды творчества из бумаги и картона
К особому виду игрушек-сувениров относятся изделия из папье-маше. Откуда же они взялись? Для начала давайте остановимся на том, что такое папье-маше в принципе. Буквально в переводе с французского языка слово «папье-маше» означает «жеваную бумагу» и представляет собой способ склеивания бумаги маленькими кусочками в 5–7 слоев по определенной форме или модели. По одной версии, первые изделия в технике папье-маше появились в средневековом Иране, а другие ученые считают, что это рукоделие родом из Китая, где оно зародилось еще до нашей эры. Основу иранских шкатулок и других поделок составляли несколько слоев проклеенной бумаги (обмазанной сверху смесью клея и мела), расписанной красками, поверх которых наносили слой прозрачного лака. К сожалению, эти замечательные яркие ларчики и шкатулки были очень хрупкими. В Европе (Англии, Германии и Франции) искусство папье-маше появилось только в начале XVI в. и сразу же получило новое развитие. В России же оно распространилось несколько позже. В промышленном производстве папье-маше представляет собой размельченную на волокна бумажную массу, смешанную с клеем, мелом или гипсом. В домашних условиях это рваная бумага, лучше газетная, пропитанная клейстером или другим клеем, спрессованная в несколько слоев и загрунтованная левкасом или олифой. При этом она становится прочной, что позволяет работать с ней, как с деревом. В зависимости от назначения изделия, его величины и количества предполагаемых для изготовления предметов существуют несколько технологических приемов приготовления папье-маше. Итак, работать можно шестью основными способами:
• по различным моделям;
• по форме, снятой с модели;
• по оригиналу – подлинному изделию;
• по болванкам;
• на проволочном каркасе;
• лепить из приготовленной в домашних условиях газетной массы.
На протяжении многих лет из папье-маше изготавливали наглядные пособия, макеты и рельефные карты. Из этого материала делали елочные украшения, новогодние и карнавальные маски, шкатулки, настенные тарелки, самые разные сувениры и многое другое.
Декупаж

Знали ли Вы? – Виды творчества из бумаги и картона
За этим иностранным словом скрывается обычная аппликация из бумаги, которой мы занимались на уроках труда в школе или даже в детском саду. В переводе с французского слово «декупаж» означает «вырезать», а значит, техника декупажа сводится к вырезанию и наклеиванию бумажных элементов. Если обратиться к истории, можно узнать, что первые изделия в данной технике появились в Китае в XII в.; в XVII–XVIII вв. метод декорирования предметов интерьера с помощью бумажных мотивов пришел и в Европу вместе с модой на китайскую лакированную мебель. Сейчас для украшения предметов используют обычные трехслойные салфетки с различными узорами, орнаментами или целыми сюжетами, отчего декупаж называют еще салфеточной техникой. Техника декупажа весьма проста, и освоить ее могут даже дети, которые уже научились вырезать из бумаги по контуру различные фигуры и элементы. Суть ее сводится к следующему: бумажный мотив, вырезанный по контуру, наклеивают на предварительно подготовленную поверхность с помощью любого клеящего средства, а после высыхания покрывают одним или более слоями лака, который необходим для того, чтобы нанесенный узор не боялся влаги.
Бумагопластика

Знали ли Вы? – Виды творчества из бумаги и картона
Бумагопластика – это своеобразная смесь бумажной скульптуры и оригами, то, что превращает бумагу в пластичный материал, из которого выходят интересные и оригинальные поделки. Техника бумагопластики позволит создать объемные фигурки для украшения офисного стола или домашнего интерьера, дополнить подарочную упаковку. Впрочем, такая поделка вполне может стать самостоятельным подарком. В процессе ее изготовления можно использовать готовые лекала для вырезания листьев, цветов, фигурок людей и животных. В любом случае следует выполнить предварительный проект и продумать каждую мелочь.
Квиллинг

Знали ли Вы? – Виды творчества из бумаги и картона
В переводе с английского слово «квиллинг» означает «птичье перо», «бумагокручение». Появилась эта техника в конце XIV – начале XV в. в Европе. Монахини средневековой Европы изготавливали из узких полосок бумаги изящные медальоны с золочеными краями. Их миниатюрные шедевры были похожи на изделия из тончайших золотых полосок, но, к сожалению, в отличие от настоящего золота не сохранились до наших дней. В Средние века квиллинг считался искусством, в XIX в. он был исключительно забавой благородных дам, а в прошлом столетии о нем вообще практически забыли. К счастью, сейчас к нему возвращается былая популярность. Многие считают бумагу недолговечным материалом, из которого нельзя сделать что-то практичное, но техника квиллинга это опровергает. Овладев этой в общем-то простой техникой, можно раз и навсегда решить проблему поздравительных открыток и маленьких сувениров для родных, близких и коллег по работе к любому торжеству или празднику. Такие подарки оставят незабываемое впечатление у получателя, а автор получит массу положительных эмоций от творческого процесса.
Главное правило квиллинга – подобрать правильную бумагу. Так, она не должна ломаться при сворачивании, но просто обязана хорошо скручиваться и держать форму спирали. Для поделок прекрасно подходит обычная белая или цветная бумага для ксерокса. Для ярких красочных работ лучше взять бумагу, окрашенную с двух сторон. Очень красиво смотрится узор из белой бумаги на цветном фоне.
Плетение из бумаги

Знали ли Вы? – Виды творчества из бумаги и картона
Знаете, как еще использовать бумагу, кроме как вырезать, наклеивать, складывать и т. д.? Из бумаги, оказывается, можно еще плести. Например, переплетя разноцветные полоски бумаги между собой, легко получить не менее оригинальные поделки, чем в таких техниках, как оригами или квиллинг. Плетеное бумажное полотно может стать симпатичной закладкой для книги, фоном-основой для открытки или скромного панно с миленьким цветочком и т. п. Для простого плетения из бумаги необходимо нарезать некоторое количество цветных полосок желаемой ширины, например в 1 см. Делать это удобнее с помощью канцелярского ножа, причем складывают одновременно несколько листов в стопку, чтобы получить сразу большое количество полосок.
Для простого шахматного переплетения надо расположить несколько полосок по вертикали, а затем поочередно пропустить горизонтальные полоски под и над вертикальными. Для удобства вертикальные полоски можно закрепить с помощью клея или скотча на листке-основе. После того как полотно полностью готово, можно подровнять его стороны и подклеить концы полосок. Для получения яркого цветного полотна лучше использовать бумагу как минимум дух цветов
Коллаж

Знали ли Вы? – Виды творчества из бумаги и картона
Коллаж в переводе с французского означает «наклеивание» и относится к техническому приему в искусстве, который заключается в наклеивании разных цветных кусочков бумаги на поверхность. Причем они могут быть не только разными по цвету, но и по фактуре. Например, в одном изделии допустимо сочетать тонкую газетную бумагу, плотный картон, бархат, оберточную бумагу, журнальные вырезки и т. п. Причем не запрещается использовать кисти, краски, карандаши, фломастеры, добавляя нужные элементы. Коллаж – отнюдь не новое направление в искусстве, так как оригинальные картины и панно с использованием различного вида бумаг и других материалов делали еще в Древнем Китае. Коллажи бывают художественными и геометрическими. В первом случае кусочки бумаги лучше аккуратно отрывать, подбирая нужные цвета или формы, а в геометрических коллажах кусочки бумаги вырезают ножницами, чтобы получить более четкие линии. Однако в любом коллаже можно использовать целые картинки, например портрет, которые затем дополнить различными элементами, которые подскажет собственная фантазия.
Для создания коллажа прежде всего следует подобрать материалы: старые фотографии, глянцевые журналы, вырезки из газет, цветную бумагу, фольгу, обертки от конфет, обрезки обоев, однотонную бумагу типа ватмана, сухие листья, веточки, семена растений, кружево, отрезки тесьмы и т. д. Оригинальные бумажные фактуры можно получить следующим образом: отпечатать на ксероксе марлю, сушеные листья, мятую бумагу и т. п. Далее можно приступать к созданию композиции из собранных материалов. Предметом оформления в технике коллажа способны стать семейные фотоальбомы, в которых вместе с фотографиями будут прекрасно смотреться вырезки из поздравительных открыток, билеты в кино или на концерт и т. п. Коллаж – великолепный вариант для создания оригинальных дизайнерских картин, которые украсят домашний интерьер или станут подарком друзьям и близким.
Компания «Канц-Эксмо» предлагает широкий ассортимент наборов цветной бумаги и картона. Так же в ассортименте компании появилась новинка: набор цветной бумаги и картона в одном комплекте..
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Знали ли Вы? — актуальность использования орнамента в дизайне
Следующий материал
О 122 оттенках СКЕТЧМАРКЕРОВ. Такого еще не было!

#цветная бумага, #цветной картон, #цветной картон

Скидки до 13% на цветную бумагу для печати Комус
31.01.24 
2271
 
 
НравитсяВсего 1 человек
 1


Новости



Статьи


Другие материалы компании Эксмо

На что обращайте внимание при покупке тетрадей?

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний