АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8K9Nw9
3 апреля 2017

Юлия Турищева (BIC): «Качество и профессионализм — наша стратегия»

Юлия Турищева (BIC): «Качество и профессионализм — наша стратегия»

Прошедший 2016 год был непростым для всех отраслей бизнеса, в том числе и для рынка канцтоваров. Тем не менее, компания BIC, предлагающая на рынке канцелярии товары под брендами BIC, BIC kids, tipp-ex, смогла показать значительный прирост в обороте. Мы побеседовали с топ-менеджером компании — руководителем отдела по работе с ключевыми и корпоративными клиентами Юлией Турищевой (Липчанской), чтобы узнать, как компании удалось достичь столь значительных успехов и какова дальнейшая стратегия и планы компании.


В тяжелых условиях кризисной ситуации вы смогли увеличить выручку на 55% за прошлый год. Расскажите нашим читателям о методах достижения вашего успеха.

В прошлом году мы разработали долгосрочную стратегию для российского рынка. Мы определили, какие позиции из ассортимента будут максимально востребованы в разных каналах сбыта. В период нестабильности рубля мы также скорректировали ценовое позиционирование по некоторым группам товаров, что позволило нам стать максимально конкурентоспособными. Был разработан план активной маркетинговой поддержки для партнёров и для покупателей нашей продукции.

В 2016 году нам пришлось отвечать на вопрос — как максимально эффективно воплотить разработанную стратегию в жизнь. Четкое понимание целей и постоянный рост товарооборота позволили компании инвестировать в развитие структуры отдела продаж, что позволяет быть «ближе» к партнёрам и потребителям, прислушиваться к их комментариям и более оперативно отвечать на вопросы и запросы.

Также значительные средства были инвестированы в поддержку бренда. Мы дали старт партнёрской программе со всемирно известным образовательным парком «Кидзания» в Москве, размещали билборды, организовывали мастер-классы, закупали ТВ-рекламу, провели новогоднюю кампанию с праздничными наборами, а также широкомасштабную акцию «Снова в школу».

Но несмотря на высокие темпы роста мы понимаем, что всё еще находимся в самом начале пути и строим большие планы на 2017 год.


Я знаю, что основные сегменты в ассортименте компании — это ручки и чернографитовые карандаши. Являлись ли именно они катализаторами достижения вами таких значительных успехов?

Так сложилось, что BIC исторически считали компанией, которая предлагает пишущие инструменты. Но на самом деле, у нас очень хорошее предложение в сегменте детского творчества, в корректуре и аксессуарах. Как раз в прошлом году в рамках инвестиций в развитие бренда на российском рынке — в августе 2016 года была проведена региональная ТВ-кампания с роликом о преимуществах цветных карандашей BIC Kids Evolution. Это карандаши с ультрапрочным стержнем, это качественный продукт от эксперта в категории — именно то, что мы стремимся донести до потребителей сегодня. Помимо цветных карандашей у нас есть ультрасмываемые цветные фломастеры, пластиковые мелки, клей.


Расскажите подробно об ассортименте. Есть ли в нем интересные товары, которые привлекут внимание покупателей? Какие появятся новинки?

Хотелось бы подчеркнуть, что качественные у нас все продукты, а вот интересный — к примеру, фиолетовый клей-карандаш. Это всем знакомый клей-карандаш, но с цветным пигментом. При нанесении он оставляет хорошо заметный фиолетовый след. Когда клей высыхает, пигмент пропадает и след становится бесцветным.

Помимо цветного клея мы предлагаем уже привычный рынку клей-карандаш BIC Ecolutions. В этом году он станет доступен не только в формате 8 и 21 г, но и 15 г. Клей очень качественный, отлично клеит бумагу, легко смывается и при этом приятно пахнет яблоком.

Также в ассортименте есть школьный клей, и в этом году мы предложим нашим партнерам «белый клей», более известный как клей ПВА. Размер бутылки 118 г, что очень удобно — ведь клей используют школьники и его расход достаточно высок. Удобный и точный аппликатор и качество приклеивания позволит использовать продукт экономно.


А что касательно пишущих инструментов?

Среди новинок этого года — пластиковые чернографитовые карандаши «Флюо» (Fluo). Эти карандаши будут обладать всеми свойствами знаменитого чернографитового карандаша BIC Evolution: при падении не ломается, легко затачивается, не оставляет острых краев на изломе — это актуально в первую очередь детям. Есть варианты с ластиком и без.

При этом упаковка новых карандашей «Флюо» (Fluo) имеет яркий и красивый дизайн — по исследованиям потребительского поведения можно говорить о важности импульсной покупки в этом сегменте.

Еще один набор — BIC Evolution сет — это тоже пластиковые карандаши. Но продаются они в комплекте с ластиком и точилкой, что очень удобно. Такой набор часто покупают школьники и студенты.


В прошлом году вы добились значительных успехов. Каким вы видите будущее компании в текущем году?

Не останавливаться на достигнутом! Компания активно растёт и увеличивает штат высокопрофессиональных сотрудников. Постоянно расширяясь, мы интенсивно осваиваем новые каналы продаж, усиливая присутствие в регионах. В этом году планируем побить показатели прошлого, увеличив прибыль и, соответственно, инвестиции в продвижение и в новые продукты.

Беседовала Наталья Гусева


Действующие лица

Комментарии
25 мая 2017 02:46
Козьма Прутков
 
Комментарий: Особенно радует новинка рынка фиолетовый клей. Точно завтра куплю.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Дмитрий Гуржий (Gourji): «Мы хотим удивлять и восхищать!»
Следующий материал
О 122 оттенках СКЕТЧМАРКЕРОВ. Такого еще не было!


Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний