АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8KG7ZJ
Рекомендуем
Случайное КанцФото
10 апреля 2017

Ранцы, портфели, рюкзаки: 200 лет эволюции

Ранцы, портфели, рюкзаки: 200 лет эволюции

  Нам кажется, что такие вещи, как школьные ранцы или портфели были всегда, ведь школьникам в любую эпоху нужно было в чем-то носить книги и письменные принадлежности. Но на самом деле разновидностей школьных сумок было много, а вот ранцы вошли в обиход толь ко в XIX веке, так же, как и портфели, а рюкзаки - столетием позже. Причем они мало напоминали современные. Это сегодня в маггазинах представлен широкий ассортимент прочных и надежных рюкзаков, сшитых из синтетических легких тканей. А сто лет назад ранцы и портфели делали из кожи, и весили они много.

Причем сами слова "ранец" и "рюкзак" пришли к нам из немецкого языка и изначально никакого отношения к школе не имели. Оба слова заимствованы из немецкого языка. В конце XVII - начале XVIII века в России появились ранцы - сумки с плечевыми ремнями и твердым корпусом, которые носили за спиной немецкие солдаты, поступившие на государственную службу. Рюкзаками же называли походные вещевые мешки.

Ранцы, портфели, рюкзаки: 200 лет эволюции

Но на самом деле конструкция ранца намного старше. В начале 19 века в Альпах была найдена мумия человека, возраст которой составлял порядка 5 тысяч лет. По остаткам снаряжения Эци (такое "имя" получил этот первобытный человек) ученые реконструировали его заплечную сумку, крепившуюся к жесткой раме по тому же принципу, что и современные ранцы. Аналогичные сумки с ремнями и деревянными каркасами на протяжении столетий использовали индейцы Южной Америки и норвежские охотники.

 

В Германии ранцы были не только у солдат, но и у разносчиков воды и уличных торговцев. Так что на протяжении долгих лет конструкция оставалась неизменной, только совершенствовались ее детали.

И постепенно ранцами и рюкзаками стали пользоваться спортсмены, туристы и школьники. В Российской империи ранцы гимназистов делались из того же материала, что и солдатские ранцы - из телячьей шкуры. И если в итоге военным стали выдавать более легкие и практичные ранцы из непромокаемой парусины, то гимназисты вплоть до революции носили такие тяжелые ранцы или портфели. Более дешевые варианты делались из тюленьей кожи мехом наружу. А вот в старших классах не носили ни ранцы, ни портфели, использовались только кожаными ремешки - ими крест-накрест перетягивали книги и тетради.

 

В 1920-1940-е годы кожаный портфель или ранец был бы роскошью. В те времена государству не хватало ресурсов, чтобы наладить выпуск недорогой школьной формы, а у многих родителей не хватало средств, чтобы покупать детям такие дорогие вещи, поэтому ношение ранца было необязательным. Все это вернулось в школы только в 1950-е годы, но уже к 1970-м годам многие школьники ходили не с ранцами и рюкзаками, а с сумками, а в старших классах - с кейсами.

Ранцы, портфели, рюкзаки: 200 лет эволюцииРанцы, портфели, рюкзаки: 200 лет эволюции

В то же время конструкция ранцев и рюкзаков постепенно менялось. Современный каркас рюкзака, повторяющий форм тела, запатентовал в 1909 году норвежец Оле Берган. В 1924 году появился новый рюкзак каркасного типа, запатентованный альпинистом Ллойдом Ф. Нельсоном. Его рюкзак "Охотник Нельсон" даже поступил на вооружение армии США. А в 1950е годы появились рюкзаки из нейлона, оснащенные мягкими лямками.

Так что рюкзаки с их анатомической формой и правильным распределением нагрузки на спину постепенно вытеснили жесткие и тяжелые ранцы. Сначала их использовали туристы, а затем их стали покупать для школьников.

Снизился вес самого рюкзака, он стал гораздо удобнее. Но по-прежнему детям приходится носить в школу слишком много книг и тетрадей. В Италии в начале 2000-х годов подсчитали, что шестиклассники в среднем носят ранцы и рюкзаки, вес которых составляет примерно 22% от веса самого ребенка, так что как минимум у 60% школьников развивается радикулит. что ж, возможно, в будущем ребенку понадобится только сумка для планшета, в котором будут храниться все учебники и рабочие тетради в электронном виде. Но пока прочный и удобный рюкзак остается идеальным вариантом.

Компания «БиДжи» решила не отставать от коллег по рынку и предложила своим партнёрам собственную коллекцию ранцев и рюкзаков. В нашей линейке представлены модели самых разных дизайнов, которые повторяются не только в рюкзаках, но и пеналах, дневниках, мешках для обуви, и даже на предметных тетрадях. Основное отличие нашей коллекции - прочная и качественная ткань на всех моделях ранцев и рюкзаков (1680 D), на которой мы не стали экономить, но при этом сохранили демократичные цены, вполне сопоставимые с ценой на аналогичную продукцию, но представленную, в отличие, от наших изделий, в эконом-сегменте. Также наши изделия отличает удобная внутренняя компоновка отделений.  

Ранцы, портфели, рюкзаки: 200 лет эволюции
Рюкзак школьный BG Junior "School style"
Ранцы, портфели, рюкзаки: 200 лет эволюции
Рюкзак-ранец школьный BG Compact "Butterfly"

 Compact (mini) - компактный, лёгкий ранец с жёстким каркасом, полноценной удобной ручкой, оснащённый светоотражающими кантами.

Transformer - также лёгкий ранец, с прессованной спинкой и эластичными лямками, дно ранца оснащено пластиковыми ножками.

Junior (панцирь) - одна из самых популярных на сегодня моделей, оптимизирована по цене без ущерба основным свойствам и показателям, которые так ценят в ней покупатели. Эта модель также оснащена широкой удобной ручкой и резиновыми накладками на днище.

Start - самая недорогая модель в нашем ассортименте, но пошитая, как и предыдущие, из качественной, дорогой ткани, оснащённая внутренней подкладкой и жёсткой вставкой на дно рюкзака. Кроме того, у модели Start уплотнённая спинка и уплотнённые лямки. 

Мы выпустили на рынок изделия достойного качества, сохраняя верность традициям БиДжи в невысоких ценах для наших оптовых партнёров. Спасибо, что Вы дочитали нашу статью до конца и удачных продаж в новом школьном сезоне!   

 

Ранцы, портфели, рюкзаки: 200 лет эволюции
Рюкзак школьный BG Start "Choco&Milk"
Ранцы, портфели, рюкзаки: 200 лет эволюции
Рюкзак-ранец школьный BG Transformer "Schoolkid"
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Хозтовары для офиса: 4 основные тенденции и перспективы роста
Следующий материал
Требования к гелевым ручкам на госэкзаменах в школе


Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний