Рекомендуем
Случайное КанцФото
23 июня 2016

Петр Боклевский

Петр Михайлович Боклевский, один из крупнейших русских художников-иллюстраторов 19 века, родился (12) 24 июня 1816 года в селе Елшино Рязанской губернии.
Петр Боклевский
Боклевский П.М.
Закончил юридический факультет Петербургского университета, потом, живя то в столице, то в провинции, занимался у разных преподавателей в Академии Художеств, среди которых в 1845 году был и К.П. Брюллов, но нигде не удерживался, всюду наживая неприятности своим вызывающим поведением и особенно злыми карикатурами.
Известность ему принесли выпущенные альбомом литографские иллюстрации к «Ревизору» Н.В. Гоголя (1863). В них знаменитая комедия явилась поводом для резкой сатиры: недаром через пять лет они были переизданы под публицистическим названием «Бюрократический катехизис». Ободренный успехом, Боклевский в 1860-х годах создал серию «типов» из гоголевских «Мертвых душ».
Петр Боклевский
Ноздрёв
Петр Боклевский
Плюшкин
Петр Боклевский
Собакевич
Публикуемые в журналах рисунки приобрели широкую известность, полностью же они были изданы только в 1881 году. Изображая персонажей поэмы, художник всячески подчеркивал их отрицательные черты и физическую неприглядность, – это вступало в противоречие со сложностью гоголевских характеристик, но импонировало настроению русской публики того времени. В 1870-х годах Боклевский исполнил второй вариант рисунков – смягченный, но и менее выразительный. Кроме того, он иллюстрировал произведения И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского и П.И. Мельникова-Печерского. Эти работы тоже пользовались успехом, но они явно уступали иллюстрациям к Гоголю.
Захоронен был в городе Скопин, в Троицкой роще на территории Свято-Троицкого монастыря, где ему был установлен мраморный монумент «Скорбящий ангел». Памятник был разрушен вандалами в начале 20-х годов. Новый советской властью был установлен, но сейчас находится в крайне плачевном состоянии.


Свои вопросы вы можете задавать на форуме по ссылке.
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Сергей Якушин
Следующий материал
Тайм-менеджмент для школьников на вашей полке

#колонка художника, #Рельеф-Центр, #русские художники, #творчество, #творчество, #творчество, #художники, #это интересно

ДЖЭМ: повышенный кешбэк на любимые категории
25.03.24 
442
 
 
НравитсяВсего 2 человекa
 2






Другие материалы компании Рельеф-Центр

Дарья Борисова (bg): «Мы провели ребрендинг, получили новые мощности,..
13.03.24 
1571
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 2 человекa
 3
Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний