АО "Офис Премьер", ИНН: 7707030771, ERID: LjN8K82KD
Рекомендуем
27 января 2017

Минздрав РФ проверил рюкзаки ErichKrause®



Министерство здравоохранения России проверило школьные ранцы компании Erich Krause на предмет безопасности для здоровья детей. Об этом редактор портала «Российское образование» Татьяна Пахомова беседует с Ириной Зюзиной, директором департамента школьной продукции ErichKrause®.

Минздрав РФ проверил рюкзаки ErichKrause®

Не так давно Минздрав РФ провел тестирование продукции  ErichKrause®​. Какие качества продукции, по вашему мнению, позволили заслужить высокую оценку экспертов? 
С Министерством здравоохранения России мы сотрудничаем не в первый раз, первое масштабное исследование мы проводили 5 лет назад, за это время мы ввели в ассортимент ряд новинок и усовершенствовали все регулярные модели. Не буду скрывать, когда мы ждали заключения от Минздрава, конечно, немного волновались, так как методики испытания тоже совершенствуются.
При проектировании моделей наших ранцев главной задачей была и остается делать их эргономичными. В первую очередь мы работаем над тем, чтобы  ранцы были удобными, комфортными и безопасными для здоровья детей.
Оценка Минздрава оказалась даже выше, чем мы ожидали. Ранцы признаны Министерством не только эргономичными, но еще и обеспечивающими профилактическую эффективность предупреждения нарушений осанки и деформаций позвоночника у школьников. Иными словами – полезными для здоровья. На спинке ранца расположены смягчающие подушечки с вентиляционными каналами. Они в сочетании с поясничной прокладкой повторяют естественный изгиб позвоночника и обеспечивают равномерное распределение нагрузки. 

Как проходит тестирование?
Концепция исследования состояла в том, чтобы выявить ответную реакцию опорно-двигательного аппарата детей под воздействием школьного ранца с ежедневным комплектом учебных и школьно-письменных принадлежностей.  Для этого использовался аппаратно-программный комплекс «Стабилан-01». Этот стабилоанализатор регистрирует малейшие колебания тела в двух плоскостях и колебания проекции центра тяжести на горизонтальную поверхность.
Чтобы не уходить глубоко в научные дебри, поясню простыми словами: чем меньше ребенок с ранцем  отклоняется от вертикальной оси, тем лучше для его позвоночника. Стабилографическое исследование проведено с привлечением 30 детей в возрасте от 7 до 9 лет. Обследование каждого ребенка включало регистрацию колебаний в течение 20 секунд без ранца и с надетым ранцем, в который также помещался комплект школьных принадлежностей весом 2, 2 кг. Затем проводился сравнительный анализ данных при помощи программного обеспечения «StabMed,  v 2.12». По результатам анализа вынесено научное заключение – ранцы и рюкзаки ErichKrause® и EK School Edition®  “Prime”, “Generic”, “Ergo и Ergo XL”, “Multi Pack” и “Multi Pack mini”  по данным стабилографических исследований являются  профилактическими и при их маркировке в дополнение к обязательной информации целесообразно указывать «ранец/рюкзак профилактический с эргономической спинкой».
Минздрав РФ проверил рюкзаки ErichKrause®

Эргономика в отношении ранца – это специальная форма спинки?​
Специальная эргономичная форма спинки – это лишь часть рюкзака. А оценка дана всему изделию целиком. Например, важным показателем является вес. Чем легче ранец, тем благотворнее он сказывается на осанке. Вес не должен превышать норматив, установленный действующим ГОСТом, СанПин  и техническим регламентом Таможенного союза. Вес ранца для учащихся младших классов не должен превышать 700 грамм, а для учащихся средних и старших классов – 1000 грамм. Наши ранцы при всем наборе функциональных особенностей весят от 600 грамм. Кстати, российский норматив намного строже европейского. В Германии, например в соответствии со стандартом DIN 58124, пустой школьный ранец должен весить не более 1,2 кг.  
Минздрав РФ проверил рюкзаки ErichKrause®

А что по поводу прочности?
Прочность и надежность конструкции также являются составляющими эргономики. Ранцы, рекомендованные Минздравом, имеют каркасную основу, великолепно держат форму, распределяя вес по спине равномерно. Не забывайте и о габаритах. Продукция торговой марки ErichKrause® полностью соответствуют стандартам, принятым не только в России, но и в европейских странах. Мы внимательно следим за этим. Как известно, высота ранца не должна превышать расстояние от верха плеча до поясницы, а это не более 40 см для детей 6-8 лет. Практичные и легкие ранцы производятся из современного материала, который обладает повышенной износостойкостью и морозоустойчивостью, что важно для российских регионов с суровой зимой.
Минздрав РФ проверил рюкзаки ErichKrause®

Есть ли другие критерии эргономики?
Третьим важнейшим критерием хорошего ранца является форма лямок. Это очень важно. Эргономичные лямки должны быть широкими, с вентилируемыми уплотнителями, надежными швами и креплениями, противооткидами для контроля положения ранца на спине ребенка. Широкие и мягкие лямки регулируются по длине соответственно росту. Прибавим к этому светоотражатели, делающие детей более заметными на дороге в темное время суток, большой объем и грамотное расположение карманов и отделений, удобство и надежность замка. Дополнительную прочность и большой срок службы придает конструкция дна. Для обеспечения устойчивости ранца и защиты от загрязнений и влаги дно всех ранцев Erich Krause® укреплено пластиковыми ножками, а у модели Ergo оно полностью отлито из пластика. 

Многие ли родители всерьез интересуются эргономикой ранца, или на первом месте стоит цена?
Всегда будут покупатели,  которые ориентируется только на цену. Но к счастью для российских детей ситуация сегодня в корне меняется и многие родители, зная о тяжести содержимого школьных рюкзаков не понаслышке, стараются исключить фактор негативного воздействия на спины детей,  осознавая значимость эргономики. Эргономика сегодня в тренде: детская обувь, матрасы и подушки, рюкзаки, ручки. 
Минздрав РФ проверил рюкзаки ErichKrause®

А размещение производства в России сегодня тоже в тренде? Насколько я знаю, Erich Krause производит ранцы на территории нашей страны?
Все качественное в тренде и качественное производство – не исключение. Оценка Минздрава в вдвойне приятна, так как тестирование проходила именно продукция российского производства. В 2016 году компания Erich Krause, учитывая экономическую ситуацию на глобальном рынке и потребность в развитии компетенции в текстильном направлении, локализовала в России производство полного ассортимента рюкзаков и сумок. На базе производственно-логистического комплекса площадью 10 000 м² в городе Йошкар-Ола открыт цех по производству текстильной продукции.
Цех на 200 рабочих мест оснащен современным автоматизированным оборудованием ведущих мировых производителей. На поток поставлено 10 моделей рюкзаков и ранцев, которые прошли адаптацию с учетом требований Минздрава РФ и запросам потребителей к минимизации веса. Налажен также выпуск сумок (мешков) для сменной обуви, пеналов, спортивных сумок и фартуков для творчества. Продукция российского производства стала конкурентной по цене в сравнении с импортом.

Какие эргономичные новинки вы могли бы отметить особо?
В первую очередь, это новый ранец Ergo, разработанный собственным конструкторским бюро компании Erich Krause. Эта модель одна из самых легких мире, возможно, самая легкая, в категории ранцев с пластиковым дном, вес её составляет всего 850 грамм, аналоги в среднем весят более 1 кг. Литое пластиковое дно, которое обеспечивает дополнительную устойчивость и защиту от загрязнений и влаги. Дно представлено в двух цветах: черном и сером. Вместительный ранец прекрасно держит форму, его можно ставить на землю, жесткий каркас не дает ранцу деформироваться при наполнении и предотвращает порчу учебников и тетрадей. Простой в использовании пластиковый замок очень прочный и морозостойкий. Данная модель производится в России и в 2017 году представлена в 7 дизайнах: четырех для мальчиков и трех для девочек. Ранец оснащен светоотражающими элементами, которые являются дополнительным средством обеспечения безопасности ребенка в сумеречное и темное время суток. 
Минздрав РФ проверил рюкзаки ErichKrause®
Еще одной новинкой 2017 года является молодежный рюкзак с эргономичной спинкой, модель Urban Pack. Легкий рюкзак отлично держит форму, а эргономичная конструкция спинки не позволяет сутулиться. Для обеспечения устойчивости рюкзака и защиты от загрязнений и влаги дно укреплено пластиковыми ножками. Светоотражающие  элементы, расположенные по периметру рюкзака обеспечивают видимость на дороге в темное время суток. Этот рюкзак пока не имеет аналогов на российском рынке. Модель Urban Pack производится только в России и будет представлена в 5 дизайнах: 2 - для мальчиков и 3 - для девочек. 
Минздрав РФ проверил рюкзаки ErichKrause®
С коллекцией 2017года, а также конструктивными особенностями каждой модели, можно ознакомиться на сайте производителя.
Информация о бренде:
Бренд ErichKrause® разрабатывался для динамично развивающегося российского рынка в 1996 году с учетом глобальной экспансии при участии российского предпринимателя Дмитрия Белоглазова в интересах международных инвесторов. Бренд был назван в честь немецкого художника Erich Krause (1886-1954). Сфера бренда: канцелярские товары, ранцы и сумки. Продукция под брендом ErichKrause® выпускается с 1996 года. Первая регистрация товарного знака... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Как выбрать пленку для ламинирования документов
Следующий материал
О 122 оттенках СКЕТЧМАРКЕРОВ. Такого еще не было!

#Erich Krause, #рюкзак

Успешное завершение выставки «Скрепка Экспо 2024»
01.03.24 
1781
 
 
НравитсяВсего 2 человекa
 2



Другие материалы компании ErichKrause

Какая коллекция серии Feelings ErichKrause вам нравится больше всего?

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний