Рекомендуем
10 июля 2017

Константин Маковский – мастер реализма

Константин Маковский – мастер реализма

Константин Егорович Маковский – художник, широкой публике малоизвестный, но в профессиональных кругах он был в свое время оценен как человек весьма талантливый, сделавший серьезный вклад в развитие русской живописи.

Родился Константин Маковский 20 июня (2 июля) 1839 года в семье известного в Москве деятеля искусств, художника-любителя Егора Маковского – основателя «Натурной школы» для живописцев, которая впоследствии стала известна, как Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Неудивительно, что творческой атмосферой прониклись трое его детей – все они стали художниками, в том числе и Константин.

В 1851 году Костя поступает в ту самую «Натурную школу», где его наставниками были легендарные В. Тропинин, М. Скотти, С. Зарянко, А Мокрицкий. Талантливый юноша получил за время учебы множество наград, а в 1858 году без проблем поступил в петербургскую Академию художеств. Во время учебы он регулярно выставлял свои работы на ежегодных выставках Академии и даже получил Большую золотую медаль за работу «Агенты Дмитрия Самозванца убивают сына Бориса Годунова». Однако академизм вскоре ему наскучил и художник начинает искать свой собственный стиль выражения в живописи. В 1863 г. он участвует в так называемом «бунте четырнадцати», отказавшись вместе с другими тринадцатью художниками писать картину на тему, утвержденную академиками для конкурса на Большую золотую медаль. В итоге Маковский так и не получает диплом об окончании учебного заведения и покидает его.

Константин Маковский – мастер реализма
«Агенты Дмитрия Самозванца убивают сына Бориса Годунова» (1862)

Это сыграло свою роль в выборе стиля творчества художника – реализма. После «бунта» Маковский присоединился к артели художников, возглавляемой Иваном Крамским, создавая картины из повседневной жизни («Вдова» (1865), «Продавец сельди» (1867) и т. д.), а в 1870 году — к «Товариществу передвижных художественных выставок». В этот период он много работает, создавая глубоко правдивые жанровые произведе­ния: «Крестьян­ский обед во время жатвы» (1871), «Похороны в деревне» (1872), «Дети, бегущие от грозы» (1872).

Константин Маковский – мастер реализма
«Вдова» (1865)
Константин Маковский – мастер реализма
«Крестьян¬ский обед во время жатвы», 1871
Константин Маковский – мастер реализма
«Дети, бегущие от грозы» (1872)

В 80-х годах Маковский становится очень популярным автором салонных портретов и картин на исторические сюжеты. А в 1889 г. он получает Большую золотую медаль на художественной выставке в Париже за работы «Смерть Ивана Грозного», «Суд Париса» и «Демон и Тамара».

Константин Маковский – мастер реализма
«Смерть Ивана Грозного» (1888)
Константин Маковский – мастер реализма
«Суд Париса» (1889)
Константин Маковский – мастер реализма
«Демон и Тамара» (1889)

В 1915 году, наряду со многими другими художниками своего времени, участвует в учреждении Общества возрождения художественной Руси. В июне этого года Константин Маковский, став жертвой несчастного случая (в его экипаж врезался трамвай), скончался в Петрограде. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры (могила не сохранилась).

  Свои вопросы вы можете задавать на форуме по ссылке.

 

Константин Маковский – мастер реализма

Товары компании "Рельеф-Центр" с тегами: #Маковский, #Константин Маковский, #художник, #реализм, #искусство, #живопись, #история, #колонка художника, #Рельеф-Центр
Информация о бренде:
Общество с ограниченной ответственностью «Рельеф-Центр» - мультибрендовый дистрибьютор и производитель товаров для офиса, учебы и творчества. Компания зарегистрирована в Рязани в 2000 году.... подробнее →

 
Комментарии
10 июля 2017 14:25
Маша
 
Комментарий: А лично мне нравятся такие материалы. Во -первых, если есть время, можно восполнить пробелы в своем образовании, прочитать текст быстро по диагонали? он же короткий. Во -вторых, с точки зрения маркетинга - правильно делают - связывают свой продукт, бренд и компанию с великими художниками, даже чисто психологически, верное решение. Вода камень точит.
Иванов Иван 10 июля 2017 14:06
Иванов Иван
 
Комментарий: Опять Рельеф про художников пишет? Когда же они поймут, что надоели они уже сними. Только возмущенных человечков в лайках будут теперь набирать.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Лето, ах, лето!
Следующий материал
МПМ + Deli: «Движение только вперёд!»

#живопись, #искусство, #история, #колонка художника, #Константин Маковский, #Маковский, #реализм, #Рельеф-Центр, #художник

Дарья Борисова (bg): «Мы провели ребрендинг, получили новые мощности,..
13.03.24 
766
 
 
НравитсяВсего 1 человек
 
СуперВсего 1 человек
 2






Другие материалы компании Рельеф-Центр

Дарья Борисова (bg): «Мы провели ребрендинг, получили новые мощности,..
13.03.24 
766
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 1 человек
 2
Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний