АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8KG7ZJ
Рекомендуем
Случайное КанцФото
27 декабря 2015

История создания шариковой ручки в СССР

Шариковые ручки появились на Западе еще до Второй мировой войны. Но в нашу страну они, понятное дело, пришли со значительным опозданием.
     Справедливости ради, надо отметить, что сделать эту простую вещь оказалось не так просто. Первые попытки были предприняты в 1949 году, но особым успехом не увенчались. Шарики оказались вовсе не шариками, а произвольными геометрическими телами, да и чернила представляли собой субстанцию с непредсказуемыми свойствами. Время шло, наши ученые ломали голову: как же так? «Паркерами» расписывается Эйзенхауэр, а мы уже 5 лет не можем создать ничего достойного! Родину нашу спас очередной Кулибин, предложивший оригинальную химическую формулу, до которой западный ученые так и не додумались: касторка + канифоль = чернила. В общем, к 1965 году дело пошло на лад, и шариковые ручки начали производить более или мене массово.
     В фондах 5-го канала есть замечательный коротенький видео сюжет, посвященный первым шариковым ручкам в СССР.

     Прелесть новых ручек оценили в первую очередь студенты. А вот школьникам пользоваться ими запретили. Почему-то считалось, что шариковая ручка портит почерк ученика.

     Первые советские авторучки не отличались оригинальностью, но в них была пружинка, и стержень можно было убирать.

К сентябрю 1965 года ленинградский завод «Союз» обязался выпустить полтора миллиона перьевых и шариковых авторучек. Стоили новые авторучки около двух рублей – по тем временам очень недешево. Но новинка пользовалась спросом, несмотря на высокую цену и примитивный дизайн. И выбиралась ручка как правило по одному признаку – хорошо ли пишет.

     Часто шариковую ручку продавали в наборе вместе с цанговым карандашом. Это был самый желанный подарок для всех студентов к началу занятий.

 

История создания шариковой ручки в СССРИстория создания шариковой ручки в СССР
Комментарии
25 октября 2022 06:26
Ольга
 
Комментарий: Хороший текст. Познавательный. Для решения задачи- пойдёт. Спасибо. Помогли .
28 декабря 2015 13:35
Олег
 
Комментарий: Очень хорошо. Эта информация для Ваших розничных покупателей. Им наверное интересно. А здесь она зачем?
Компания: Колибри 28 декабря 2015 12:35
Компания: Колибри
 
Комментарий: На нашем сайте собрана большое количество материала по истории создания канцтоваров. Данная информация лежит на нашем сайте с 2011 года. Там же указан и первоисточник.

С уважением КОЛИБРИ
28 декабря 2015 08:07
Олег
 
Комментарий: Колибри, зачем Вы выложили здесь этот украденный у кого-то из интернета текст? Вы над ним никак не поработали, в нём нет ничего Вашего авторского. Таких текстов по интернету гуляет море. Сам факт интересный, но текст поверхностный, не претендует ни на красивую историю ни на исследование. Вы даже не соизволили ссылку на оригинал дать. Да ещё и используете его в качестве коммерческой рекламы своей компании. К ней он какое отношение имеет? Не стыдно?
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Елена Шкеда: «2016 год станет временем великой бодрости»
Следующий материал
Мы поднимаем свой бокал… за мерч!


Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний