ООО "Феникс+" ИНН: 6164092058, ERID: LjN8K6MNZ
Рекомендуем
14 декабря 2016

История альбома

В каталогах компании «Феникс+» вы найдете альбомы для рисования абсолютно на любой вкус, кошелёк и потребности. В наши дни альбом стал повсеместно используемым атрибутом рисования и творчества, но как он появился в том виде, к которому мы привыкли?

История альбома
У древних римлян альбомом называлась белая, как правило, покрытая гипсом доска объявлений, выставлявшаяся в публичных местах. На таких досках верховный жрец публиковал официальную годовую хронику (лат. annales maximi), новоизбранный претор — свой годовой эдикт, другие должностные лица — списки сенаторов, судей, духовных коллегий и корпораций. Это же название носили послужные списки отрядов римского войска, а в христианской церкви списки духовных лиц (по-греч. — канон).
В позднее средневековье римское слово вновь вошло в употребление в европейских языках применительно к книге из белых, сшитых или не сшитых листов, предназначенной для собственноручной записи. При этом название альбома носили не только списки, которые велись в университетах и других высших учебных заведениях принадлежащими к ним лицами, но также и родословные книги, составлявшиеся учёными и художниками для записывания чего-либо на память о коллегах или других чем-либо замечательных людях.
К первым русским прототипам альбомов следует отнести подносные альбомы с портретами русских царей, изготовленные для царя Алексея Михайловича. Многочисленные памятные фотоальбомы находились в парадных кабинетах и гостиных и в приёмной Александровского дворца при Николае II.
В XVIII веке альбом приобретает новое значение в связи с активизацией путешествий с научными или художественными целями. В альбомы переплетаются гравюры, имеющие не только научное, но и художественное значение. Альбом становится неотъемлемой деталью костюма просвещённого путешественника, который заносит в него путевые записки, заметки и зарисовки. Альбом подобного типа имеет единого автора-владельца, но может предполагать и тиражирование.
История альбома
В эпоху сентиментализма и романтизма в конце XVIII — первых десятилетиях XIX века альбом становится специфическим культурным явлением, особенно распространённым в России. Его заводит каждая барышня, вписывая понравившиеся стихотворения и другие тексты, делая свой альбом хранилищем интимных чувств. В отличие от записных книжек и дневников, текст альбома составлен из «чужих слов» (текстов).
Затем альбом появляется на столах в гостиных, получив особенно широкое распространение в т. н. «эпоху салонов». В альбом, часто украшенный портретом или посвятительной надписью хозяевам дома, гости записывали или зарисовывали свои экспромты (которые часто заранее готовились). Так появился особый род «альбомного стихотворения» и «альбомного рисунка». Альбомы популярных салонов наполнены рисунками лучших художников и стихотворениями лучших поэтов своего времени. Их произведения соседствуют в альбоме с серьёзными или шутливыми излияниями чувств других гостей: право оставить автограф принадлежало всем и нередко бывало светской обязанностью. Ныне эти альбомы, сохраняя уникальные факты из жизни исторического лица, забытую характерную бытовую деталь или автограф великого поэта, являются предметом тщательного научного изучения.
В ту же эпоху появляются «Подносные альбомы», посвященные юбилею полка или учебного заведения. В них изображались офицеры (или преподаватели), формы и награды, сцены быта.
История альбома
С появлением фотографии и цветной полиграфии альбом опять становится украшением гостиной, его изготавливают типографским способом по рисункам художников. Благодаря высокому качеству «Альбом для фотографий» становится хорошим подарком. Теперь это напоминание о семейных событиях, о родных и знакомых. Создаются фотографические альбомы, посвящённые отдельному событию и предназначенные для подарка виновнику торжества. Альбом становится активным предметом демонстрации.
Рисунок в альбоме всегда испытывал воздействие массовых тенденций изобразительного искусства. Если в альбомах 1950-х годов можно обнаружить, например, изображение девочки с флажком “СССР” в руке (такими раньше в изобилии украшали стены детских учреждений), то сейчас мы находим в альбомном рисунке влияние современных эмблем-символов (пацифики, эмблемы музыкальных групп и спортивных команд), граффити, мультипликации.
История альбома
Ассортимент товаров нашей компании основан на альбомах для самых разнообразных категорий пользователей. Отличное качество бумаги, блоки с различным количеством листов делают альбомы для рисования, представленные в нашем ассортименте, отличным выбором для художников, архитекторов, оформителей, дизайнеров и конечно же самых юных наших клиентов. Все альбомы делятся по типу крепления внутреннего блока. Листы могут держаться либо на гребне, либо на склейке. Каждый тип крепления гарантирует максимальную прочность и надежность.
История альбома
Тем, кто ни на минуту не расстается с карандашом или ручкой, постоянно делая какие-то наброски и зарисовки, стоит обратить внимание на новинку ассортимента «Феникс+» - скетчпады. Удобный формат, твердая подложка, плотная бумага — рисовать можно и на улице, и дома! Подробнее о скетчпадах мы расскажем уже в следующей статье.
Информация о бренде:
Более 6 000 наименований бумажно-беловой канцелярии и товаров для школы.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Faber-Castell Weekly #90
Следующий материал
МПМ + Deli: «Движение только вперёд!»

#Phoenix+, #феникс+ новинки

Скетчпад А5
08.07.22 
256
 



Новости



Акции и конкурсы


Статьи


Другие материалы компании Феникс+

Дмитрий Вальдман (Феникс+): Кризис – это всегда новые возможности
07.03.24 
1211
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 3 человекa
 4
Что лучше работает у конечного потребителя акция на товар или скидка?

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний